empty
 
 
24.06.2021 09:15
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 24.06.2021

Вчерашний день начался с невероятно хороших данных по индексам деловой активности в зоне евро, что привело не только к росту единой европейской валюты, но и других валют. Через индекс доллара единая европейская валюта потянула за собой и всех остальных. И действительно, поводов для оптимизма хватало. Наихудший результат показал индекс деловой активности в производственном секторе, который остался неизменным. Правда, ждали его снижения с 63,1 пункта до 62,2 пункта. Индекс же деловой активности в сфере услуг, который должен был вырасти с 55,2 пункта до 57,6 пункта, подрос до 58,0 пункта. В результате составной индекс деловой активности увеличился с 57,1 пункта до 59,2 пункта, тогда ждали его роста лишь до 58,9 пункта. Так что да, действительно, нет ничего удивительно в том, что единая европейская валюта заметно росла.

Составной индекс деловой активности (Европа):

И фунт должен сказать единой европейской валюте большое спасибо, так как если бы не его рост, то фунт уверенно шел бы вниз. Ведь в отличие от зоны евро, британские индексы деловой активности, которые и так должны были снизиться, вышли заметно хуже прогнозов. Например, индекс деловой активности в сфере услуг вместо того, чтобы сократиться с 62,9 пункта до 62,5 пункта, опустился до 61,7 пункта. Производственный же индекс снизился с 65,6 пункта до 64,2 пункта при прогнозе 64,5 пункта. Так что составной индекс деловой активности уменьшился с 62,9 пункта до 61,7 пункта. Хотя ждали его снижения лишь до 62,7 пункта. Но единая европейская валюта через индекс доллара потянула за собой и фунт.

Составной индекс деловой активности (Великобритания):

Однако после открытия американской торговой сессии на рынке начался настоящий дурдом, так как доллар стал активно расти, несмотря на провальную американскую статистику. Единственное, что могло хоть как-то порадовать, так это индекс деловой активности в производственном секторе, который вырос с 62,1 пункта до 62,6 пункта, хотя должен был снизиться до 61,0 пункта. Но это не имеет никакого значения, так как индекс деловой активности в сфере услуг, имеющий гораздо больший вес, буквально обвалился с 70,4 пункта до 64,8 пункта. Прогнозировали его снижение лишь до 69,0 пункта. В итоге составной индекс деловой активности, который должен был снизиться с 68,7 пункта до 67,0 пункта, опустился до 63,9 пункта. Более того, продажи новых домов, вместо того чтобы сократиться на 2,1%, уменьшились на 5,9%. Так что американская статистика была просто ужасающей. Но доллар рос. Ответ на этот вопрос связан с Федеральной Резервной Системой. Точнее говоря, с теми ожиданиями, которые возлагали на выступление Майкла Боумена. По итогам заседания правления Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке было объявлено о планах по ужесточению монетарной политики, однако вопрос с программой количественного смягчения остался открытым.

Американский регулятор объявил о том, что вопрос о сокращении программы будет рассматриваться ближе к концу текущего года. А это значит, что, кроме повышения процентных ставок, рынок лишится потока лишних, а главное бесплатных, долларов. Так вот, были сильны предположения, что представители Федеральной Резервной системы могут в ближайшее время заявить о том, что речь идет не о сокращении или сворачивании программы количественного смягчения, а лишь о рассмотрении вопроса о такой возможности, и что нет поводов для беспокойства. Однако ничего подобного мистер Боуман не озвучил. Он вообще не затрагивал программы количественного смягчения. Так что многие участники рынка сделали простой вывод - уже в следующем году программу количественного смягчения могут начать сворачивать. На рынке станет меньше долларовой ликвидности, а значит, доллар станет дороже. Вот и все, что вчера случилось.

Продажи новых домов (Соединенные Штаты):

Главным же событием сегодняшнего дня является заседание правления Банка Англии, которое может привести к еще большему укреплению доллара. Дело в том, что Федеральная Резервная Система уже объявила о повышении ставки рефинансирования, запланировав его на середину будущего года. Европейский Центральный Банк пока что лишь ограничивается намеками, но, судя по всему, уже в ближайшее время последует примеру американского регулятора и тоже объявит об ужесточении монетарной политики. Логично ждать подобного и от Банка Англии. Однако и Европейский Центральный Банк, и Федеральная Резервная Система вынуждены делать так не от жизни хорошей, а по причине стремительного роста инфляции. И они могут сколько угодно рассказывать про то, что рост инфляции носит временный характер и тому подобное, но нельзя отрицать того, что это угрожает не только росту экономики, но и социальной стабильности.

Так вот, у Банка Англии ситуация несколько иная, так как инфляция в Великобритании заметно ниже, и растет она гораздо медленнее. То есть, у Банка Англии есть пространство для маневра. Так что британский регулятор вполне может ограничиться дежурным заявлениями и оставить все как есть. Ведь повышение процентных ставок негативно отразится на темпах восстановления экономики. Но если в Европе и Соединенных Штатах вырастут процентные ставки, то вырастет и доходность от вложений в их государственные бумаги. То есть, фунт станет менее привлекательным. И вот это-то и приведет к ослаблению фунта, который через индекс доллара немного потянет за собой и другие валюты.

Ставка рефинансирования (Великобритания):

При этом доллар получит еще поддержку от собственной статистики. В первую очередь речь идет о заказах на товары длительного пользования, которые могут вырасти на 2,0%, что довольно неплохо и говорит о дальнейшем росте потребительской активности. По крайней мере в определенных сегментах. Данные же по заявкам на пособия по безработице, скорее всего, никак не повлияют. С одной стороны, количество первичных обращений может сократиться на 52 тыс., но вот количество повторных должно вырасти на 2 тыс. А повторные заявки имеют гораздо больший вес. Но их количество должно остаться практически неизменным. Хотя в целом прогнозы по заявкам носят скорее умеренно позитивный характер.

Заказы на товары длительного пользования (Соединенные Штаты):

Валютная пара EURUSD в ход коррекционного движения от точки опоры 1,1850 достигла важного ценового района 1,1950/1,2000, где возникло сокращение объема длинных позиций. Можно предположить, что в случае удержания цены ниже чем 1,1905 коррекция завершится, а на ее место придет восстановительный процесс.

Валютная пара GBPUSD движется в границах психологического уровня 1,3950/1,4000, где возникло незначительное в масштабах рынка замедление. В данной ситуации многое будет зависеть от того, за пределами какой границы удержится котировка, так как это может указать на последующий спекулятивный ход.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок