empty
 
 
09.07.2021 15:44
Не дождетесь: доллар переводит дыхание

Общий тренд на рост доллара в силе. Индекс американской валюты смог выйти в область 13-недельного максимума, несмотря на слабую статистику по США. Недельные данные по рынку труда вышли разочаровывающими. Тем не менее инвесторы продолжают перенаправлять свои активы в защитный доллар, поскольку ситуация с ростом числа зараженных новым штаммом вируса становится все более напряженный.

Поддерживает доллар ястребиный сюрприз ФРС на прошлом заседании. В краткосрочной перспективе, по мнению аналитиков Wells Fargo, ожидания сокращения стимулирующих программ в США сыграют на руку «американцу», а вот по поводу среднесрочной перспективы – большой вопрос.

«Мы по-прежнему ожидаем более слабого курса доллара США с течением времени, поскольку несколько крупных мировых ЦБ намерены либо замедлить покупку активов, либо повысить процентные ставки раньше, чем ФРС», – комментируют ситуацию банковские стратеги.

Замедлить покупки может Банк Англии. Следующие, кто перейдут к менее аккомодационной ДКП в этом году, – это Банк Канады и Банк Норвегии. Активность мировых регуляторов – основная причина, по которой в Wells Fargo ждут снижения курса доллара в среднесрочной перспективе.

На данный же момент как фундаментальная, так и техническая картина говорят в пользу укрепления доллара. В UBS Global более оптимистично настроены к валюте США. Стратеги ждут роста курса до конца года. Как только ФРС приступит к сокращению покупок активов, трейдеры сразу же начнут закладываться на первое повышение ставки ФРС, что укрепит доллар.

Что касается тех. картины, то вчера на дневном графике индекса сформировалась фигура «чашка с ручкой». «Ручка» в нашем случае имеет форму восходящего треугольника. Кстати, вторая точка краткосрочной восходящей поддержки образовалась за счет теста 200-дневной МА, от которой доллар успешно отскочил.

В пятницу доллар отступает, и коррекция может продолжиться, но область 92,00 по-прежнему выступает сильной поддержкой. Она укреплена 20-дневной SMA на 91,94. Уверенного завала за пределы этих отметок не ожидается.

EUR/USD

Пара EUR/USD на этой неделе пробила поддержку 1,1846. Такое движение укрепило мнения о том, что евро может пробить минимумы марта в районе отметки 1,1717. Впрочем, единой валюте удалось укрепиться, после того как ЕЦБ объявил о новой стратегии ДКП. Регулятор сохранил целевые 2%, а также оставил пространство для кратковременного выхода за пределы этой отметки. Удержаться выше уровня 1,1800 ему помогают и оптимистичные прогнозы ЕК по поводу инфляции и экономического роста в еврозоне. Оценка ВВП на текущий год улучшена с 4,3% до 4,8%. Инфляция ожидается на уровне 1,9%.

Сейчас по евро идет коррекция. По мнению стратегов UOB Group, пара перешла в консолидацию между 1,1790 и 1,1895. Далее возможно возобновление нисходящей динамики. Среднесрочные перспективы выглядят уныло, ожидается движение по направлению к 1,1738–1,1720. Ключевое сопротивление тренда расположено в районе 1,1975–1,1957. Между тем долгосрочный тренд все еще остается восходящим.

GBP/USD

Фунт в конце недели отскочил, но это пока долларовые быки остановились, чтобы перевести дыхание. В целом же у британской валюты особо нет поводов для радости. Свежая порция макроэкономической публикации говорит о том, что пик восстановления экономики пройден. Рост ВВП в месячном выражении добавил всего 0,8%, а это почти в два раза слабее средних прогнозов в 1,5%. Обрабатывающая промышленность просела на 0,1% при ожидавшемся увеличении на 0,9% и после стагнации в апреле. Строительство замерло, активность в данном направлении снизилось на 0,8% после падения на 0,7% ранее.

Судя по пятничной публикации, нарастающее ценовое давление в первую очередь связано не с восстановлением спроса или же производства, а с трудностями в логистике и ограничениями. Таким образом, призрак стагфляции (сочетание высокой инфляции и слабой экономики) прямо по курсу, что сможет сбить с ног фунт, который и без того ослаб.

Давление на британскую валюту с большой долей вероятности усилится в ближайшее время, так как Банк Англии становится все более ограниченным в вопросах нормализации монетарной политики.

В случае снижения фунта большого внимания заслуживает отметка 1,3660, где проходит 200-дневная скользящая средняя и уровень коррекции от ралли с сентября по май. Если стерлинг уйдет под этот уровень, то далее у него будет прямая дорого к круглому уровню 1,3000.

Судя по 4-часовому графику, медведи GBP/USD продолжают контролировать ситуацию. Поддержка проходит на 1,3800, 1,3755 и 1,3735. Сопротивление – на 1,3835, 1,3900 и 1,3940.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок