empty
 
 
24.07.2021 09:43
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 26 – 30 июля. Новый отчет COT (Commitments of Traders).

EUR/USD 24H.

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели планомерно сползала к уровню 1,1700. Ранее мы уже неоднократно отмечали, что считаем уровень 1,1700 целевым на ближайшие недели. На 24-часовом таймфрейме отлично видно, что в данный момент продолжается новый виток коррекционного движения против глобального восходящего тренда. А уровень 1,1700 – является минимумом предыдущего витка коррекции. Таким образом, учитывая, что после первого витка коррекции откат наверх был практически стопроцентным, мы считаем, что текущий виток также завершится около уровня 1,1700. Другой вопрос, что трейдеры сейчас не находят никаких оснований для того, чтобы покупать американскую валюту более активно. Несмотря на данные отчетов COT, о которых речь еще пойдет ниже, пара продолжает оставаться недалеко от своих трехлетних максимумов и сохраняет отличные шансы на возобновление восходящего тренда. Также на 24-часовом таймфрейме отлично видно, что большую часть текущего движения вниз пара прошла за три торговых дня. Это те дни, когда ФРС подвела итоги своего последнего заседания и дала призрачные надежды рынку на более ранее сворачивание программы количественного стимулирования, за которые рынок ухватился мертвой хваткой. Таким образом, пока доллар США продолжает потихоньку дорожать, но мы все еще ждем, что это движение закончится и будет возобновлен глобальный восходящий тренд. Тем более, что как раз около уровня 1,1700 пролегает важный коррекционный уровень 38,2% по сетке Фибоначчи, которая охватывает весь восходящий тренд, который длится уже полтора года.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели(13 – 19 июля) пара EUR/USD снизилась на 60 пунктов. В последние недели крупные игроки продолжали сокращать количество Buy-контрактов и наращивать контракты на продажу. Это отлично видно по первому индикатору. Зеленая линия(нетто-позиция группы «Non-commercial») продолжает снижаться, а красная линия(нетто-позиция группы «Commercial») продолжает расти. Напомним, что, когда эти две линии движутся навстречу друг другу, это означает, что текущий тренд завершается или уже завершен. Однако мы уже неоднократно обращали внимание трейдеров на тот факт, что глобальные вливания наличности в экономику США продолжаются, о чем неоднократно заявляла ФРС. Таким образом, получается довольно парадоксальная ситуация: профессиональные трейдеры распродают евровалюту, но она при этом дешевеет очень слабо и имеет отличные шансы на возобновление восходящего тренда. Все потому, что денежная масса в США продолжает увеличиваться и доллар сейчас также обесценивается за счет высокой инфляции и высокого предложения на валютном рынке. Получается ситуация, при которой евровалюта дешевеет в большей мере из-за того, что ее распродают игроки, а доллар дешевеет из-за действий ФРС и правительства США. Следовательно, в итоге падает та валюта, темпы удешевления которой выше. Пока что это евровалюта. Но ее падение очень слабое. В течение отчетной недели некоммерческие трейдеры открыли еще 7 тысяч контрактов на продажу и закрыли 5,6 тысячи контрактов на покупку. Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась еще на 12,6 тысяч контрактов, а настроение стало еще менее «бычьим». Общее количество контрактов на покупку у группы «Non-commercial» уже составляет 210 тысяч, а на продажу – 162 тысячи. Еще совсем недавно разрыв был двукратным.

Текущая торговая неделя была очень спокойной. По большому счету, только одно событие недели имело хотя бы теоретические шансы на то, чтобы как-то оживить валютный рынок. Однако заседание ЕЦБ оказалось откровенно проходным и никакой особой реакции не спровоцировало. Кристин Лагард повторила на пресс-конференции все то, что трейдеры уже давно знали. Вкратце, она опять заявила, что программа стимулирования экономики PEPP будет действовать, как минимум, до конца марта 2022 года, а программа APP – еще долгое время после того, как будут впервые повышены ключевые ставки. Также Лагард отметила, что экономика Евросоюза продолжает восстанавливаться, но имеются риски, связанные с «коронавирусом», так как в последнее время в европейских странах отмечается рост количества заболеваний. В общем, если от Банка Англии и ФРС мы слышали хоть какие-то намеки на возможное сворачивание программы стимулирования чуть раньше срока, то от ЕЦБ таких намеков не поступало. Возможно, поэтому европейская валюта продолжает потихоньку сползать вниз, а трейдеры не находят оснований для ее покупок.

Торговый план на неделю 26 – 30 июля:

1) На 24-часовом таймфрейме тенденция остается нисходящей. Мы по-прежнему ожидаем, что снижение будет продолжаться до уровня 1,1700. Однако, пока что совершенно непонятно, найдут ли медведи в себе силы, чтобы продолжать распродажи пары, потому что, как мы уже выяснили, большая часть расстояния текущего витка вниз была пройдена исключительно на одном событии. А для новых распродаж медведям могут понадобиться новые основания, которых нет.

2) Движение вверх пока не является актуальным, хотя глобальные фундаментальные факторы для пары остались такими же, какими и были. Тем не менее, цена продолжает располагаться ниже линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б, поэтому ордера на покупку сейчас точно не имеет смысла рассматривать. Следовательно, теперь для возможности открытия длинных позиций следует ждать сигналов на смену тренда на восходящий. Мы считаем, что это может произойти между уровнями 1,1600 и 1,1700.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок