empty
 
 
30.07.2021 18:03
EUR/USD. Беспомощный евро: «зелёный окрас» европейских релизов не помог покупателям пары

Пара евро-доллар сегодня пыталась покорить 19-ю фигуру на волне общего ослабления американской валюты. Покупатели eur/usd на протяжении всего дня тестировали уровень сопротивления 1,1890, преодоление которого позволило бы говорить о развитии северного тренда. Более того, сегодня в Европе были опубликованы достаточно сильные макроэкономические отчёты, которые оказали поддержку евро. Опубликованные данные по росту европейской экономики, а также инфляционные релизы вышли в зелёной зоне, значительно превышая прогнозные значения. Впрочем, такие радужные результаты не спровоцировали «северное ралли» по паре: после того как евро обновил месячный максимум (достигнув отметки 1,1909), он утратил боевой запал и вернулся в рамки 18-й фигуры. Это показательный момент, учитывая важность сегодняшних релизов и слабость гринбека.

Так, опубликованные сегодня данные по росту европейской инфляции как минимум не разочаровали. Общий индекс потребительских цен оказался в июле на отметке 2,2% (после замедления до отметки 1,9% в июне). Эксперты ожидали увидеть этот показатель несколько ниже – на двухпроцентном уровне. Стержневой индекс, без учёта цен на энергию и продукты питания, снизился до 0,7% после июньского роста к отметке 0,9%. Большинство экспертов предвидело именно такой результат, поэтому трейдеры фактически проигнорировали сам релиз. Кроме того, опубликованные вчера данные по росту инфляции в Германии отразили аналогичную динамику – и в годовом, и в месячном выражении немецкий индекс потребительских цен вышел в «зелёной зоне». По словам экспертов, главной причиной резкого повышения цен в Германии стали действия правительства страны. В рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии кабинет министров решил снизить налог на добавленную стоимость, что привело к удешевлению многих товаров и услуг.

Кроме инфляции, инвесторов также порадовали сегодня и данные по росту европейской экономики. Согласно общим прогнозам, объём ВВП должен был увеличиться во втором квартале на 1,5%, тогда как в действительности показатель вышел на двухпроцентной отметке в квартальном исчислении. Напомню, что в первом квартале экономика европейского региона ушла в минус: объём ВВП сократился на 0,3%. В годовом выражении был зафиксирован аналогичный результат: при прогнозе роста на 13,2% показатель вышел на отметке 13,7% (в первом квартале индикатор сократился на 1,3%). Сильнее всего вырос ВВП Португалии (4,9%), Австрии (4,3%) и Латвии (3,7%). Наиболее слабый результат продемонстрировали экономики Литвы (0,4%) и Чехии (0,6%). «Локомотив» европейской экономики – Германия – показала неплохой результат: немецкая экономика увеличилась во втором квартале на 1,5%.

«Вишенкой на торте» сегодняшних макроэкономических отчётов стали данные в сфере рынка труда. Так, уровень безработицы в европейском регионе снизился до отметки 7,7% – это самый лучший результат за последний год (в последний раз показатель был на этом уровне в июле прошлого года, после чего стал постепенно расти).

Казалось бы – сложившийся фундаментальный фон способствует росту единой валюты по всему рынку. В некоторых кросс-парах (в частности, eur/jpy) евро действительно усилил свои позиции. Но в паре с долларом европейская валюта продемонстрировала лишь кратковременный северный всплеск, который сошёл на нет при достижении отметки 1,1909.

Почему же при таких сильных результатах покупатели eur/usd показали столь скромный результат? На мой взгляд, основная проблема быков пары – это раскорреляция позиций ЕЦБ и ФРС. Европейский Центробанк на своём последнем заседании дал зелёный свет дальнейшему ослаблению единой валюты. Новая стратегия Центробанка допускает временное превышение целевого уровня инфляции, позволяя регулятору игнорировать подобный инфляционный всплеск. Данный факт ещё дальше отдалил момент возможного повышения процентной ставки. По мнению большинства экспертов, ЕЦБ повысит ставку не раньше 2024 года (также в отчётах валютных стратегов фигурирует и 2025 год). Что касается перспектив QE, то и здесь «ястребиных» намёков как не было, так и нет. Глава ЦБ Кристин Лагард сообщила, что «определённые решения» относительно перспектив монетарной политики будут приниматься на сентябрьском заседании, когда будут опубликованы новые макроэкономические прогнозы. В то же время, согласно инсайдерской информации Reuters, в сентябре Европейский Центробанк не станет обсуждать судьбу РЕРР, так как на тот момент все еще будет сохраняться неопределенность относительно развития пандемии.


При этом всём представители ЕЦБ признают, что восстановление европейской экономики идёт «с опережением графика». Но данный факт, по словам Лагард, не является основанием для поспешных решений относительно QE. Поэтому опубликованные сегодня цифры не впечатлили трейдеров, ведь позиция Европейского Центробанка в любом случае останется неизменной в обозримом будущем.

В целом сегодняшняя ценовая динамика eur/usd играет важнейшую роль в контексте дальнейших перспектив пары. Несмотря на рост ключевых показателей (как немецких, так и общеевропейских) и общее ослабление доллара, покупатели eur/usd не смогли преодолеть уровень сопротивления 1,1890 и тем более закрепиться в рамках 19-й фигуры. Это говорит о том, что пара заняла новый ценовой эшелон, где верхней границей выступает отметка 1,1890 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), а нижней границей – отметка 1,1815 (средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме). Основной целью нисходящего движения в среднесрочной перспективе по-прежнему является цена 1,1750 – это нижняя линия Bollinger Bands на D1.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок