empty
 
 
04.08.2021 18:33
ФРС разбудила доллар

Сегодняшний торговый день показал, что валюта США может быть достаточно подвижной при появлении сколько-нибудь значимых факторов движения или важных комментариев. В американскую сессию индекс доллара резко вырос вместе с доходностью трежерис. Толчком послужило заявление вице-председателя ФРС Ричарда Клариды о том, что результаты последнего заседания ФРС могут не отражать настроя чиновников регулятора, а ужесточение политики гораздо ближе, чем предполагают многие.

Чиновник также отметил, что показатели по экономике и рынку труда близки к медианному июньскому прогнозу членов FOMC, но есть риски ускорения инфляции.

На ближайших заседаниях ЦБ вновь оценит прогресс в продвижении к целевым уровням и заранее уведомит рынки о предстоящем начале сворачивания программы количественного смягчения, сказал Кларида.

На самом деле комментарии ничем особо важным и новым не подкреплены, очередное мнение, хотя и авторитетного, представителя ФРС. Своего рода информационный вброс, который завтра может потерять актуальность. Тем не менее реакцию из доллара удалось вытащить. Следовательно, монетарная политика ЦБ США – это единственный фактор, который безоговорочно заставит рынки прийти в движение.

Есть предположения, что положительная динамика бакса связана и с публикацией статистики из США. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос сильнее прогноза – до 64,1% с июньских 60,1%. При этом число рабочих мест в частных компаниях США в июле не дотянуло до прогноза, увеличившись всего на 330 тысяч, тогда как предусматривался рост показателя на 695 тысяч. Восстановление рынка труда продолжает показывать неравномерный прогресс, но главное, что он есть.

Слабые ADP, по идее, должны были спровоцировать волну распродаж в долларе, так как более сильного отчета NFP в пятницу будет ждать сложнее. Тем не менее рынки решили иначе. Карты мог спутать Кларида своим заявлением о монетарной политике, которое вышло на первый план, затмив нежелательные показатели по рынку труда.

Индекс доллара на позитиве среды восстановился выше отметки 92,00 и продолжил торговаться с повышением в районе 92,27.

Сейчас вопрос в том, продолжит ли доллар расти дальше или это была тренировка на всякий случай. Многое будет зависеть от пятницы, а именно от nonfarm payrolls.

На сессии среды доллар, можно сказать, выходит победителем, но без борьбы ему не обойтись.

Что касается пары EUR/USD, то не получилось у нее удивить штурмом отметки 1,1900. Она и до скачка доллара в американскую сессию особо не росла, а, как известно, то, что не растет, обязательно упадет. Это, собственно, и случилось.

Кроме ожившего в среду доллара, у евро груз других проблем, в том числе вирус Дельта, который распространяется не только по США, но и по Китаю. Вновь страдает Ухань, откуда вирус изначально вышел. Пекин начал говорить о строгих ограничениях на передвижение.

Если экономика Китая замедлится, страдать будет весь мир. Впрочем, пока таких сигналов не поступало, индекс деловой активности в сфере услуг за июль превзошел ожидания.

С точки зрения теханализа, пара EUR/USD вновь начала показывать сигнал на продажу. Курс ушел ниже 1,1850, а эта отметка является важной поддержкой.

Следующая поддержка отмечена на 1,1830, 1,1770 и 1,1750. Сопротивление – на 1,1910, 1,1945, 1,1975 и 1,2015.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок