empty
 
 
18.08.2021 14:59
Валютный тренд: Евро на грани обширного падения

Сказать, что к евро вернулось давление, значит, ничего не сказать. На рынке запахло жареным. Похоже, медведи всерьез взялись за евро и действуют согласно правилу: с первого раза не получилось, пробуем еще раз, и дальше по накатанной, пока не будет достигнута первая цель, которой выступает отметка 1,1700.

Пробить эту отметку – все равно что серьезно ранить евро, поэтому протащить пару EUR/USD еще ниже трейдерам не составит большого труда. Раненая в крыло птица, как известно, летать не сможет. По крайней мере, сразу.

Если выражаться языком валютного рынка, то происходящее сейчас с евро очень сильно смахивает на начало продолжительного нисходящего тренда. Продавцы EURUSD протолкнули пару за верхнюю черту области 1,1600–1,1700. В этом районе евро ранее неоднократно получал поддержку со стороны покупателей. Теперь ему сложно будет устоять, поскольку здесь дело не только в растущем долларе. Евровалюта развернулась к снижению к другим именитым конкурентам, демонстрируя свою, так сказать, обособленную слабость. Что-то новое – рынки переключаются на другой режим – и это важный сигнал.

Евро уступает японской иене, в начале недели пара EUR/JPY соскользнула под 200-дневную скользящую среднюю. Трейдеры получают явный посыл на разворот вниз, который начался в начале лета. Судя по последнему импульсу, рынки имеют дело с формированием фигуры «голова и плечи», что указывает на откат пары до отметок, на которых пара в последний раз торговалась в прошлом ноябре – 122,50.

Впечатляющим в последние сессии, а особенно вчера, выглядел провал евро и по отношению к швейцарскому франку. Пара EUR/CHF в начале августа получала поддержку на снижении к к отметке 1,0720. Сейчас наблюдается похожая ситуация. Здесь, возможно, не обошлось без ЦБ Швейцарии. Особенно тревожным спад пары начал выглядеть в августе, и регулятор мог предпринять действия, чтобы остановить это почти полугодовое снижение.

Это всего лишь предположение, а не факт. В среду евро немного отскочил вверх, тем не менее продолжает торговаться вблизи минимумов с прошлого ноября. Может быть, НБШ не проводил никаких манипуляций, поскольку происходящая в настоящее время картина похожа не на укрепление франка, а на падение евро.

С фундаментальной точки зрения единая валюта выглядит очень слабо. Причин много: замедление роста экономики Китая, пандемия, высокие цены на импортируемое в Европу сырье и газ. Доллар растет как на дрожжах. Вчера он поднялся вопреки слабым макроэкономическим данным из США. Розничные продажи упали сильнее прогнозов.

Возможно, инвесторы подошли к новости с другой стороны. Слабое потребление в крупнейшей экономике мира может иметь негативные последствия для глобальной экономики. Это подтолкнуло рыночных игроков к покупкам защитного доллара. То что данные из США – не имеет значения.

Покупки доллара усилились, в том числе, благодаря ожиданиям скорого сворачивания программы количественного смягчения. Выступивший вчера Джером Пауэлл воздержался от комментариев по поводу монетарной политике, что позволило доллару уйти в отрыв. В среду выйдут протоколы июльского заседания ФРС. Гринбек может вырасти еще сильнее в ответ на эту публикацию. Протоколы могут указать на то, что настроения к сокращению покупок активов усиливаются. Уже сейчас виден раскол в рядах ФРС, где многие высокопоставленные чиновники выступают с призывом к сокращению программы ранее намеченного времени.

Инфляция, вроде бы, не вызывает особого беспокойства, но не все чиновники могут это подтвердить. Некоторых все еще настораживает уровень 5,4%. Более того, последние два месяца отчеты по занятости в несельскохозяйственном секторе выглядели вполне себе перспективными. Возможно, рынок труда вышел на финишную прямую. Хотя и расплывчатое, но все же обоснование для начала сокращения закупки активов.

На 4-часовом графике сохраняется медвежий импульс в паре EUR/USD, поэтому у покупателей есть шанс пробить ее. Следующая поддержка отмечена на 1,1614 и 1,1500.

Сопротивление располагается на 1,1725, 1,1755 и 1,1785. Все эти уровни препятствовали падению евро в последние сессии.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
���� ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок