empty
 
 
13.09.2021 10:24
Анализ и прогноз по EUR/USD на 13 сентября 2021 года

Спешка нужна при ловле блох

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодняшний обзор по главной валютной паре рынка Forex, как обычно по понедельникам, начнём с подведения итогов прошедшей пятидневки, после чего постараемся спрогнозировать ценовое движение EUR/USD на торгах этой недели. Изначально хотелось бы отметить, что торги 6-10 сентября ничем особенным не запомнились. Рыночные настроения по-прежнему в наибольшей степени были сосредоточены на дальнейшей денежно-кредитной политике Федеральной Резервной Системы (ФРС) США. В первую очередь это касается сроков начала сокращениям очередной программы количественного смягчения, которая была продиктована необходимостью в связи с пандемией COVID-19. Ранее я неоднократно высказывал своё личное мнение по этому поводу – ФРС не будет торопиться сворачивать стимулы до тех пор, пока полностью не убедится в стабильном и уверенном экономическом восстановлении.

Да, руководители ФРС, и в частности глава этого ведомства Джером Пауэлл, дают намёки и сигналы, что сворачивание QE может начаться уже в конце этого года, однако при таком раскладе должны совпасть несколько крайне важных факторов. Это и позитивные макроэкономические показатели, и снижение числа заболеваемости коронавирусом за счёт успешной кампании по вакцинации, и стабилизация инфляционного давления вблизи целевого уровня ФРС в 2%. Только при соблюдении этих трёх важнейших условий Федрезерв начнёт сворачивать стимулы, никакие рыночные ожидания и спекуляции не изменят позицию американского Центробанка. Что касается таких монетарных мужей, как президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который вдруг начал проявлять нехарактерные для самого себя повышенные «ястребиные» настроения, то, по моему мнению, поэтому и не он за штурвалом ФРС. Сейчас совсем не нужно спешить. Как известно, спешка нужна при ловле блох, особенно в такой щекотливый и крайне неоднозначный период времени.

Во-первых, эпопея с COVID-19 ещё не завершена и может преподнести весьма неприятные сюрпризы, поскольку постоянно появляются новые штаммы эпидемии, некоторые из которых представляют собой существенную угрозу. Дельта-вариант Ковида, пожалуй, самое яркое тому подтверждение. Во-вторых, достаточно быстрое экономическое восстановление ведущей мировой экономики ещё нельзя считать полностью завершённым и даже стабильным. Здесь ярким подтверждением являются данные по рынку труда США за август, которые оказались самыми слабыми по количеству вновь созданных рабочих мест начиная с января этого года. С инфляцией тоже пока не всё так однозначно, хотя руководство ФРС и считает её скачок временным фактором, очевидно, что COVID-19 внёс существенные изменения в мировую экономику, и они отнюдь не позитивные. Учитывая всё вышеизложенное, полагаю, что ФРС проявит максимальную выдержку и терпение, и только когда в полной мере убедится, что все три обозначенных фактора совпали воедино (в позитивном смысле), перейдёт к ужесточению денежно-кредитной политики. Слишком высоки ставки и риск совершить сейчас ошибку.

Weekly

Ну что же, глядя на недельный таймфрейм, мы убеждаемся в том, что торги 6-10 сентября проходили достаточно вяло и в относительно узком ценовом диапазоне. Учитывая, что пара уже около двух месяцев торгуется в диапазоне 1.1908-1.1664, да ещё и в середине облака индикатора Ишимоку, которое само по себе является зоной неопределённости, пища для размышлений и развития какой-либо технической темы весьма скудна. Тем не менее вторую неделю кряду котировка завершила снижением, а торги прошлой недели закрылись всё же немножечко, но ниже красной линии Тенкан индикатора Ишимоку, что может предполагать её пробой. Если так, то у евро/доллара есть все шансы продолжить нисходящую динамику и встретиться с чёрной 89-экспоненциальной скользящей средней, которая удобненько расположилась вблизи важного, сильного и значимого исторического и технического уровня 1.1745. Смею предположить, что в случае истинного пробоя этой отметки евробыков будут ожидать дальнейшие и достаточно серьёзные проблемы. Пока же ценовая зона 1.1750-1.1700 представляет собой ключевую поддержку. Ближайшее и очень сильное сопротивление продавцов находится вблизи уровня 1.1900. В завтрашней статье по EUR/USD рассмотрим более мелкие временные промежутки и попробуем спрогнозировать дальнейшее движение цены. Как хорошо видно, по недельному таймфрейму сделать это пока не представляется возможным.

До завтра!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок