empty
 
 
16.09.2021 14:05
Золото со свистом летит вниз: вторничная прибыль полностью стерта, на горизонте – месячный минимум

Желтый металл не смог извлечь выгоду из слабости доллара в среду. Цены на золото резко упали, оказавшись под давлением свежей порции оптимистичных макроэкономических данных из США.

Вчера был опубликован отчет по промышленному производству в США за август. Показатель вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Также стало известно о значительном увеличении производственных мощностей. Их загруженность достигла максимального с декабря 2019 года значения и составила более 76%.

Сильными оказались и данные по производственной активности Empire State от ФРБ Нью-Йорка. В этом месяце индекс поднялся до 34,3 пункта, в то время как экономисты ожидали роста до 17,2.

На волне оптимизма по поводу восстановления американской экономики основные фондовые индексы США продемонстрировали в среду рост. В свою очередь повышение аппетита инвесторов к рискованным финансовым инструментам снизило спрос на надежные активы, к которым традиционно относится золото.

Также негативным фактором для главного драгметалла вчера стала позитивная динамика доходности 10-летних американских гособлигаций. После падения во вторник она восстановилась до 1,311%.

На этом неблагоприятном фоне золото почувствовало слабость и не удержалось выше психологически важного уровня $1 800. Торги на Нью-Йоркской бирже COMEX слитки завершили у отметки в $1 794,80. Разница с предыдущим закрытием составила $12,30, или 0,7%. Ровно столько же актив прибавил в цене во вторник, когда достиг почти 2-недельного максимума.

Стремительный подъем золота на этой неделе вызвала публикация данных по росту потребительских цен в США. В августе показатель составил 0,3% против июльского значения в 0,5%. Ослабление темпов инфляции позволило инвесторам предположить, что ФРС США не будет торопиться с ужесточением денежно-кредитной политики.

Такая перспектива спровоцировала падение курса доллара. Американская валюта продолжила снижение и в среду, несмотря на позитивные макроэкономические данные. Трейдеры «переваривали» отчет по инфляции, что негативно отразилось на индексе гринбека. Вчера он упал на 0,1%, до 92,53.

Между тем аналитики обращают внимание на противоречивые настроения на рынке. Существует и другая точка зрения насчет будущего курса американского регулятора. Несмотря на признаки ослабления инфляционного давления в США, некоторые инвесторы верят, что ФРС все-таки начнет сворачивать стимулирующие меры в текущем году.

Федрезерв может ускорить этот процесс, если американская экономика продолжит устойчивое восстановление. Опасения по данному поводу усиливаются каждый раз, когда выходит позитивная статистика. Так случилось, например, вчера.

Паника насчет более скорого сворачивания стимулов сохраняется и в четверг. Сегодня золото по-прежнему придерживается нисходящего маршрута, увеличивая свои потери. На момент подготовки материала котировки торговались вблизи месячного минимума – у отметки в $1 780.

Сейчас инвесторы ожидают публикации отчета по розничным продажам в США, а также данных по числу заявок на пособие по безработице. Однако ключевым ценообразующим фактором, который может в ближайшей перспективе оказать наибольшее влияние на стоимость желтого актива, является предстоящее заседание ФРС США.

Мероприятие пройдет на следующей неделе. Есть мнение, что на нем американский регулятор озвучит конкретную дату начала сокращения покупок активов. Однако не все аналитики его разделяют. К примеру, Карло Альберто де Каса из Kinesis Money считает, что ФРС не даст никаких четких временных ориентиров и этот вопрос снова повиснет в воздухе на неопределенный срок.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок