empty
 
 
21.09.2021 04:01
Обзор пары EUR/USD. 21 сентября. Рынки уверены в том, что на сентябрьском заседании ФРС будет объявлено о сворачивании QE.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -102.1711

Валютная пара EUR/USD в пятницу и понедельник продолжала снижаться. Мы обращали внимание трейдеров на нелогичность роста доллара еще в прошлый четверг, когда этот виток движения только начался. Мы тогда обратили внимание на тот факт, что укрепление доллара не основано на макроэкономической статистике или фундаментальном фоне. Проще говоря, никаких четких причин для роста доллара не было. Однако это движение продолжалось в последние три дня практически беспрерывно. Поэтому мы можем связать его только с предстоящим заседанием ФРС, итоги которого будут оглашены уже в эту среду. В принципе, большого количества предположений сейчас построить в любом случае не удастся. Возможное решение ФРС о сворачивании QE обсуждается на протяжении последних нескольких месяцев. И не только обсуждается участниками рынка, но и находит свое подтверждение в заявлениях членов монетарного комитета ФРС, большая часть которых поддерживает завершение программы стимулирования. Таким образом, это не просто мечты трейдеров. Вероятность объявления завершения QE действительно высока. По крайней мере, рынки верят сейчас в это, поэтому и покупают доллар, так как для валюты США ужесточение монетарной политики – это позитивный фактор. Таким образом, нисходящая тенденция по паре евро/доллар в данное время сохраняется. Котировки продолжают располагаться ниже скользящей средней линии, а только-только развернувшийся наверх младший канал линейной регрессии разворачивается уже вниз. Котировки уже опустились в район уровня 1,1700, который мы неоднократно называли целевым для второго витка глобальной коррекции пары против восходящего тренда, который начался еще полтора года назад. Если этот уровень будет преодолен, то можно будет наконец-то заговорить о перспективах формирования нового долгосрочного нисходящего тренда по паре евро/доллар. Однако проблема в том, что помимо будущего заседания ФРС и ожиданий рынков у доллара США сейчас практически нет козырей. Можно даже сказать, что текущий рост американской валюты случаен. Если уже в среду ФРС не объявит о сворачивании QE, то покупки доллара могут смениться его распродажами, при чем массовыми. Таким образом, с фундаментальной точки зрения, текущий рост американской валюты очень неустойчивый.

Вернемся к заседанию ФРС и перспективам доллара США. Мы считаем, что, если решение будет принято, то валюта США получит поддержку. Но большое значение будет иметь поведение самих участников рынка. Сейчас доллар дорожает «авансом», поэтому уже в среду, даже если ФедРезерв объявит о постепенном уменьшении QE, это может спровоцировать обратную реакцию рынка, потому что решение о сворачивании QE, можно сказать, уже отработано. Таким образом, подчеркиваем еще раз близость уровня 1,1700 и весьма вероятный новый разворот пары вверх.

Также следует разобраться с тем, какие еще важные фундаментальные события ждут трейдеров на этой неделе. В понедельник и вторник практически никаких важных событий и публикаций нет. В среду – подведение и оглашение результатов заседания ФРС. В четверг – индексы деловой активности в сферах услуг и производства США и Евросоюза, а также заявки на пособия по безработице в США. В пятницу – выступление Джерома Пауэлла. Получается, что на этой неделе ничего важного, кроме заседания ФРС и выступления Джерома Пауэлла нет. Однако эти два события могут оказать сильнейшее воздействие на все пары, в которых имеется доллар США. Индексы деловой активности в текущих обстоятельствах практически не играют никакой роли. Если их значения не рухнут неожиданно вниз, рынки вряд ли вообще обратят на них свое внимание. Таким образом, вся текущая неделя будет пронизана «духом ФРС».

Поэтому пара сейчас находится в некоем состоянии ожидания «часа X». Если появятся реальные фундаментальные основания для дальнейших продаж пары, то цена пробьет и уйдет ниже уровня 1,1700. А это, в свою очередь, будет означать, что коррекция против глобального восходящего тренда может перерасти в самостоятельный тренд. И если это случиться, то придется полностью пересматривать текущее положение вещей и делать новые выводы. Напомним, что последние 9 месяцев пара находилась не во флэте, но в ограниченном ценовом диапазоне, скорректировавшись против восходящего тренда всего на 600 пунктов. Именно такое движение пары и позволяло предположить, что восходящий тренд возобновится рано или поздно. Таким образом, сейчас нужно понять, продолжит ли доллар США укрепление, если ФРС объявит о завершении QE, а также то, когда ФРС начнет уменьшать объемы QE, если об этом не будет объявлено в эту среду.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 21 сентября составляет 51 пункт и характеризуется, как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1684 и 1,1786. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1688

S3 – 1,1658

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1749

R2 – 1,1780

R3 – 1,1810

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, сегодня следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1688 и 1,1658, которые следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится вновь выше мувинга с целями 1,1810 и 1,1841. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 21 сентября. Фунт стерлингов ждет сразу два заседания центральных банков.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 21 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 21 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок