empty
 
 
23.09.2021 08:35
EUR/USD. Итоги заседания ФРС: ястребиный «dot plot» и ноябрьские перспективы сворачивания QE

Пара евро-доллар по итогам сентябрьского заседания ФРС обновила четырёхнедельный ценовой минимум (1,1685), однако не смогла обновить годовой минимум, который установлен на отметке 1,1664. В целом, представители Федрезерва не разочаровали долларовых быков, но и не превзошли их ожидания. «Ястребиного сюрприза», о котором говорили накануне некоторые аналитики, не получилось – американский регулятор движется по предсказуемой траектории, нагоняя тем самым «скуку» на участников рынка. На мой взгляд, результаты сентябрьской встречи можно однозначно интерпретировать в пользу гринбека, учитывая последние провалы ключевых макроэкономических отчётов. Несмотря на неожиданно слабые августовские Нонфармы, несмотря на замедление роста инфляции, Федрезерв не отказывается от своих планов по нормализации денежно-кредитной политики, хотя и не спешит с соответствующими действиями.

В своём сопроводительном заявлении регулятор фактически анонсировал сворачивание стимулирующей программы. Дословно Федрезерв указал, что «если прогресс в направлении целевых уровней по инфляции и занятости будет продолжаться в соответствии с прогнозами Центробанка, это может вскоре потребовать замедления покупок активов в рамках программы QE». На итоговой пресс-конференции Джером Пауэлл прокомментировал данную формулировку. Он сообщил, что сворачивание стимулов может быть завершено уже в середине 2022 года. Что касается начала сворачивания QE, то это, вероятней всего, произойдёт уже в ноябре. Так, по словам главы ФРС, текст итогового коммюнике был составлен таким образом, чтобы донести до рынков мессидж о том, что необходимые условия для начала сворачивания программы, могут быть соблюдены уже к следующему заседанию. Как известно, следующее (предпоследнее в этом году) заседание состоится в ноябре.

И всё же вся «соль» вчерашнего заседания – в точечном прогнозе членов Комитета по операциям на открытом рынке («dot plot»).

Напомню, что предыдущий график индивидуальных прогнозов членов американского регулятора, который был опубликован в июне, говорил о том, что 13 из 18 членов ФРС высказались в пользу «как минимум одного повышения ставок к концу 2023 года». В качестве сравнения можно сказать, что по итогам мартовского заседания в пользу этого сценария высказались лишь 7 чиновников. Но особый восторг долларовых быков тогда вызвал тот факт, что 11 из 18 членов Федрезерва спрогнозировали «как минимум два» повышения ставок к концу 2023 года. При этом 7 из 18 членов ФРС в июне прогнозировали повышение ставок уже в следующем году (в марте такой сценарий поддерживали четверо членов регулятора).

В сентябре ситуация изменилась в сторону более агрессивных темпов ужесточения монетарной политики. Так, согласно опубликованному вчера точечному прогнозу, 9 членов Комитета прогнозируют, что первое повышение ставки состоится уже в 2022 году, а остальные девять – в 2023 году. При этом регулятор допускает, что повысит ставку по федеральным фондам в 2023 году трижды.

Таким образом, несмотря на очередную волну коронавируса, слабые Нонфармы и противоречивые инфляционные данные, американский регулятор постепенно ужесточает свою позицию относительно перспектив повышения процентной ставки. Также стоит отметить, что Джером Пауэлл впервые обозначил конкретные сроки начала сворачивания QE. Вероятней всего это произойдёт в ноябре, хотя накануне сентябрьского заседания многие эксперты допускали реализацию «декабрьского сценария». Данный факт также играет в пользу американской валюты.

Тем не менее, реакция трейдеров оказалась достаточно приглушённой, несмотря на то, что сентябрьское заседание было на отнюдь не «проходным». После резкого скачка к отметке 93,50 индекс доллара США стал постепенно сползать вниз, отражая настрой трейдеров. На мой взгляд, американец попал под волну распродаж «во исполнение» торгового принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». В преддверии заседания доллар повсеместно дорожал, но как только Федрезерв объявил о своём решении, рынок продемонстрировал обратную реакцию. Также трейдеры, вероятно, обратили внимание и на предостерегающие ремарки Джерома Пауэлла – по его словам, риски для экономических прогнозов всё ещё сохраняются, а динамика экономики по-прежнему зависит от ситуации с коронавирусом. Кроме того, глава ФРС подчеркнул, что текущий уровень процентных ставок будет сохраняться до тех пор, пока рынок труда не достигнет полной занятости, а инфляция не будет готова «какое-то время» превышать двухпроцентный уровень. На фоне последних релизов по росту американского рынка труда и инфляции эти ремарки выглядят весьма тревожно.

И всё же, на мой взгляд, Федрезерв заложил основу для дальнейшего укрепления доллара США. Особенно в паре с евро, который не может «похвастаться» аналогичной решительностью членов Европейского Центробанка. Раскорреляция позиций ФРС и ЕЦБ будет и дальше оказывать фоновое давление на eur/usd, определяя развитие южного тренда. Текущий рост пары можно расценивать как коррекцию после почти недельного снижения.

Таким образом, в перспективе среднесрочной торговли коррекционные северные откаты можно рассматривать как повод для открытия коротких позиций. С точки зрения техники, пара на дневном графике находится между средне и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, а также под всеми линиями индикатора Ichimoku, который в свою очередь демонстрирует медвежий сигнал «Парад линий». Медведи вчера подошли к нижней линии Bollinger Bands (1,1680), но не решились на тестирование данного таргета. Поэтому первой целью южного движения выступает именно данная отметка. Следующими уровнями поддержки выступают отметки 1,1664 (годовой минимум) и 1,1580 (нижняя линия Bollinger Bands, совпадающая с нижней границей облака Kumo на недельном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок