empty
 
 
24.09.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 24 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Рынки очень быстро «отошли» от заседания ФРС.

EUR/USD 5M.

В течение предпоследнего торгового дня недели волатильность по паре EUR/USD вновь была невысокой, но явно получше, чем в большинство дней, составив 67 пунктов. Таким образом, движение позволяла трейдерам торговать и торговать прибыльно в четверг. Торговые сигналы в большинстве своем были четкими и точными, поэтому получилось извлечь прибыль. В принципе, это то, о чем мы постоянно говорим в последние месяцы. Если пара проходит 30-40 пунктов в день, то торговать прибыльно крайне тяжело. Как только начинаются нормальные движения, сразу же появляются и хорошие сигналы. Единственное, что следовало учесть вчера трейдерам, это довольно большое количество макроэкономических отчетов. Впрочем, все они были не первой степени значимости. Давайте начнем разбираться со сделками. Первый сигнал на покупку был сформирован еще до открытия европейской торговой сессии. Однако сделку на покупку все равно следовало открывать, так как на момент открытия Европы котировки находились выше уровня 1,1704 всего на несколько пунктов. Далее началось движение вверх, в ходе которого цена почти достигла критической линии, но все же не отработала ее. В промежутке между этими двумя событиями вышли отчеты по деловой активности в Евросоюзе(цифра «1» на иллюстрации). И в сфере услуг, и в сфере производства деловая активность оказалась гораздо хуже прогнозов и предыдущих значений, однако это не помешало евровалюте продолжать рост. В конечном итоге котировки все же преодолели линию Киджун-сен и отработали уровень-экстремум 1,1750, от которого отскочили, что являлось сигналом уже на продажу. Поэтому в этой точке следовало закрывать ордера на покупку(прибыль составила около 30 пунктов) и открывать сделку на продажу. Примерно в это же время были опубликованы данные по заявкам на пособия по безработице в США(цифра «2» на иллюстрации), а также индексы деловой активности в США(цифра «3» на иллюстрации). Первый отчет никакого влияния на движение пары не оказал. Отчеты по деловой активности – тоже, так как отклонения фактических значений от прогнозов были минимальными. Таким образом, макроэкономическая статистика никакого влияния на движение пары не оказала. По сделке на продажу можно было получить еще около 10 пунктов прибыли.

Обзор пары EUR/USD. 24 сентября. «Проходное» заседание ФРС. Минимальная реакция трейдеров.

Обзор пары GBP/USD. 24 сентября. Фунт стерлингов получил поддержку на фоне усилившегося «ястребиного» настроя Банка Англии.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме видно, что пара евро/доллар очень быстро «отошла» от заседания ФРС, а доллар США упал против европейской валюты. Правда, движение вверх не продолжилось выше уровня 1,1750, и нисходящая тенденция по паре сохраняется, так как остается актуальной нисходящая линия тренда. Таким образом, пока что все же более предпочтительно выглядит падение пары, но только в краткосрочном плане. В долгосрочном – мы продолжаем ожидать возобновления восходящего тренда. В пятницу мы продолжаем обращать внимание трейдеров на важные уровни и линии – 1,1612, 1,1666, 1,1704, 1,1750, 1,1805, а также линии Сенкоу Спан Б(1,1775) и Киджун-сен(1,1735). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 24 сентября из важных событий можно выделить только выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Правда, все, что хотели знать рынки, Пауэлл уже сообщил в среду вечером. Вряд ли за два дня у него появилась новая информация относительно монетарной политики и сроков сворачивания QE. Тем не менее, это потенциально важное событие, которое может повлиять на движение пары.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели(7 - 13 сентября) пара EUR/USD снизилась на 60 пунктов. Последний отчет COT показал минимальные изменения в настроении группы трейдеров «Non-commercial», которая, напомним, является наиболее важной группой трейдеров. В течение отчетной недели профессиональные трейдеры закрыли 4 тысячи контрактов на покупку и столько же на продажу. Таким образом, нетто-позиция не изменилась, как и настроение у крупных игроков. Зато серьезные изменения последовали в группе «Commercial», где трейдеры закрыли сразу 27 тысяч контрактов на покупку и 36 тысяч контрактов на продажу. Эти данные менее важны, но все же разница бросается в глаза. Возвращаясь к профессиональным трейдерам, то общее количество контрактов Buy у них составляет теперь 187,5 тысяч, а контрактов Sell - 160 тысяч. Таким образом, «бычье» настроение все еще сохраняется, но оно значительно ослабло в последние месяцы. Поэтому можно сказать, что пара евро/доллар в данное время балансирует на грани пропасти под названием «Новый нисходящий тренд». В принципе, мы уже говорили, что критической точкой для сохранения долгосрочного восходящего тренда, который начался еще в марте 2020 года, является уровень 1,1700. Если медведям удастся его преодолеть после 9-месячных мытарств, тогда шансы на дальнейшее укрепление американской валюты резко вырастут. Поэтому уже в ближайшие дни этот вопрос может решиться. С другой стороны, многое будет зависеть от действий ФРС не только на ближайшем заседании, но и в ближайшем будущем. Если рынки не найдут подтверждений готовности сворачивания QE, то и доллар США потеряет козырь в противостоянии с евровалютой.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок