empty
 
 
24.09.2021 09:45
GBP/USD. 24 сентября. Отчет COT. Риторика Банка Англии полностью соответствовала ожиданиям трейдеров

GBP/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила разворот в пользу британской валюты и рост к уровню коррекции 38,2% - 1,3747 по малой сетке Фибо. Отбой от этого уровня сработал уже в пользу американской валюты, но пока что пара всего лишь начала коррекцию после сильного роста в четверг. Падение котировок может быть продолжено в направлении уровня Фибо 23,6%, 1,3692 по малой сетке Фибо. Отбой от этого уровня позволит рассчитывать на новый рост. Вчера Банк Англии объявил об итогах своего заседания. Вслед за ФРС британский регулятор умеренно усилил «ястребиную» риторику. В сопроводительном заявлении говорилось, что рынок труда продолжает восстанавливаться, но компании все еще испытывают определенные трудности с наймом сотрудников. Тем не менее минимальные условия для ужесточения денежно-кредитной политики были выполнены, считает Банк Англии, но при этом никаких сроков возможного начала отказа от скупки облигаций и других ценных бумаг регулятор не назвал.

Самое важное изменений произошло на голосовании членов правления по поводу программы стимулирования. На этот раз в пользу ее уменьшения высказалось уже два члена правления. На прошлых заседаниях таковой был всего один. Именно в этом и заключается усиление «ястребиного» настроя. Во всем остальном Банк Англии придерживался той же позиции, что и ФРС. Таким образом, трейдеры по-прежнему находятся в подвешенном состоянии. С одной стороны, оба центральных банка уже несколько месяцев подают сигналы о готовности приступить к постепенному отказу от покупок облигаций. С другой стороны, никаких конкретных сроков начала этого процесса по-прежнему нет. Оба банка будут внимательно следить за темпами восстановления экономики и рынка труда. И если будет наблюдаться ухудшение ситуации, то возможно программы будут действовать дольше, чем представляется сейчас. В Британии индексы деловой активности тоже снизились в сентябре. В производственном секторе с 60,3 до 56,3, а в секторе услуг – с 55,0 до 54,3. Индексы продолжают падение уже несколько месяцев, совпадая во времени с ростом числа заболеваний коронавирусом.
GBP/USD – 4H.

Пара GBP/USD на 4-часовом графике выполнила рост к уровню коррекции 38,2%, отбой от него с образованием двух медвежьих дивергенций у индикатора CCI. Таким образом, трейдеры могут рассчитывать хотя бы на небольшую коррекцию, после завершения которой процесс роста может возобновиться. Закрытие курса пары над уровнем 38,2% сработает в пользу продолжения роста в направлении следующих уровней 50,0% и 61,8%.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания - Член КМП Банка Англии Сильвана Тенрейро выступит с речью (13-00 UTC).
США - Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью (14-00 UTC).
США - Член FOMC Мишель Боуман выступит с речью (14-00 UTC).
США - Член FOMC Ричард Кларида выступит с речью (14-00 UTC).
В пятницу в Великобритании и США календарь экономических событий содержит в себе только выступления представителей центральных банков. Наибольшее значение будет иметь выступление Джерома Пауэлла. Однако и от ФРС, и от Банка Англии трейдеры будут ждать новых намеков о готовности отказаться от программ стимулирования и торговать в соответствии с новой информацией.
Отчет COT(Commitments of traders):

Последний отчет COT от 14 сентября по британцу показал, что настроение крупных игроков стало более «бычьим». При чем гораздо более «бычьим». На отчетной неделе спекулянты открыли 14796 контрактов Long и закрыли 14526 контрактов Short. Таким образом, расклад сил между быками и медведями поменялся кардинально. Теперь уже на руках быков сосредоточено большее количество контрактов – 45673, а на руках медведей – 39296 контрактов. Хотя еще неделю назад ситуация была противоположной. Таким образом, несмотря на падение котировок британца в последнюю неделю, шансы на рост этой валюты резко выросли после последнего отчета COT. Также отмечу, что категория трейдеров «Commercial» избавилась от 66 тысяч контактов Long и 33 тысяч контрактов Short. То есть общее количество контрактов на их руках за неделю сократилось на треть.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новые покупки британца рекомендую при отбое от уровня 1,3692 на часовом графике с целями 1,3747 и 1,3792. Или при закрытии над уровнем 1,3747 с целями 1,3792 и 1,3830. Открывать продажи следовало при отбое от уровня 1,3747, сейчас их можно поддерживать открытыми, но я не рассчитываю на сильное падение пары.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок