empty
 
 
27.09.2021 12:15
Биткоин до конца года может упасть до $30k: насколько это вероятно и почему инвесторы начали массово перемещать BTC

Биткоин успешно отскочил от $40k в начале прошлой недели и с тех пор уверенно обосновался в коридоре $43k-$45k. При этом монета находится в стадии консолидации без претензий на выход из текущего диапазона колебаний. Стоит также отметить и пошатнувшуюся уверенность долгосрочных держателей криптовалюты, которые устроили локальную распродажу монеты в середине сентября. Поведение среднесрочных ходлеров тоже не вызывает оптимизма, так как число BTC, которые не перемещались в течение трех месяцев, достигло минимума с середины 2015 года. Добавили масла в огонь и аналитики PlanB, которые предсказали возможное падение «битка» до $30k в конце текущего года.

Аналитики компании PlanB выявили сценарий, при котором биткоин в конце 2021 года подешевеет до $30k, согласно алгоритмам моделирования движения цены S2F. Предположение высказал создатель модели Stock to Flow биткоина, который заявил, что при сохранении динамики движения цены по временной модели монета будет стоить $30k. Вместе с тем модель S2F по-прежнему рассчитывает увидеть цену биткоина в районе $100k. Модель Stock to Flow основана на расчете соотношения рыночного предложения и годового прироста криптовалюты. Другими словами, главная мысль этой модели заключается в том, что чем дефицитнее актив, тем он ценнее.


Несмотря на определенный хаос от этого заявления, умноженный на нервозность рынка, вопрос падения до $30k обсуждается всерьез. Полностью исключать такой вариант развития событий не стоит, однако это маловероятно с учетом растущей инфляции, сохранения текущей ставки и других позитивных тезисов, озвученных на заседании ФРС. Помимо этого, не стоит сбрасывать со счетов растущую институционализацию биткоина и постепенное внедрение во все сферы жизни обычных людей. Киты продолжают накапливать объемы BTC, а хешрейт валюты устанавливает новые локальные максимумы. В грядущем октябре стартует важное обновление Taproot, которое также станет важным рычагом в инвестиционной привлекательности монеты. Основные фундаментальные и среднесрочные факторы всецело на стороне биткоина, а потому есть все основания рассчитывать на рост актива к концу года.

Если рассматривать более локальную перспективу, то все выглядит более мрачно за счет очередной порции запретов китайских властей. Из-за полного запрета криптовалютных операций на территории страны и преследование корейских криптобирж начнут массовые перемещения биткоинов, что создаст большую нагрузку на сеть валюты и платформ. Это может быть чревато проблемами в работе основной сети, а также вероятными колебаниями стоимости «битка», которые способны спровоцировать распродажи. Прямо сейчас криптовалюта восстановилась от падения до $40k и находится в стадии консолидации цены. В ближайшее время не стоит ожидать резких или планомерных периодов роста, так как главной задачей монеты является стабилизация цены. В третьем квартале этот цикл должен завершиться и спровоцировать активный рост рынка в финальном квартале 2021 года. Наиболее приемлемой стратегией большинства игроков сейчас является накопление монет, консолидирующихся на локальных минимумах.

Тем временем биткоин продолжает колебаться внутри локального коридора $43k-$44,5k, и за минувшие сутки монета подорожала на 5%. При этом объемы торгов остаются на среднем уровне, а сам актив котируется на отметке $43,5k. Быки и медведи устраивают локальные схватки, но существенно повлиять на цену не получается даже на фоне негативных новостей из Китая и нервозности, связанной с корейскими криптобиржами. Это говорит о стабилизации цены, а потому вскоре нас ждет старт активного накопления BTC. На четырехчасовом графике монета выглядит слабо, есть предпосылки к движению в сторону нижней границы текущего диапазона колебаний. Индикатор RSI начал нисходящее движение, что указывает на усиление позиций продавцов, а стохастик сформировал бычье пересечение, но начал снижаться. На MACD потенциально формируется медвежья дивергенция, но, вероятнее всего, метрика тоже начнет снижаться после выхода из красной зоны.


На дневном графике ситуация выровнялась и биткоин уверенно движется по флету. Индикаторы RSI и стохастик движутся вдоль отметки 50, а MACD формирует предпосылки к движению вверх, что также чревато дивергенцией. Учитывая текущие показатели технических индикаторов, биткоин продолжит боковое движение с попытками выхода из текущего диапазона колебаний. С учетом новостного фона и постоянных перемещений монет из-за проблем в Южной Корее, попытки пробоя, вероятнее всего, будут медвежьими, а потому возрастает вероятность очередного ретеста $40k.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок