empty
 
 
28.09.2021 09:06
AUD/USD. Бесперспективный австралиец: короткие позиции по-прежнему в приоритете

Австралийский доллар в паре с американской валютой в период азиатской сессии вторника демонстрировал коррекционный рост, в очередной раз протестировав границы 73-й фигуры. Пара пользовалась временным снижением индекса доллара США и спадом антирисковых настроений.

Непосредственным поводом для сегодняшнего роста послужил релиз данных по объёму розничной торговли в Австралии. Показатель хоть и остался в отрицательной области, но всё же вышел в зелёной зоне, вопреки более пессимистичным прогнозам. И всё же любая северная динамика оззи является лишь коррекцией, которую целесообразно использовать для открытия коротких позиций. Против австралийской валюты «в фоновом режиме» выступают множество фундаментальных факторов, которые не позволят покупателям aud/usd переломить южный тренд. Поэтому «потолок» коррекционного роста находится в районе уровня сопротивления 0,7330 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen) – в течение последних двух недель пара не поднималась выше указанного таргета.

После объявления итогов сентябрьского заседания ФРС долларовые быки пребывают в несколько растерянном состоянии. Индекс доллара США демонстрирует волнообразную динамику, позволяя оппонентам гринбека организовывать контрнаступления в основных парах «мажорной группы» (за исключением пары usd/jpy, где американец почти безоткатно усиливает свои позиции). С одной стороны, Джером Пауэлл обозначил сроки сворачивания QE, разрешив тем самым многонедельную интригу. С другой стороны, трейдеры отыграли «полуястребиный» сценарий ещё до заседания, тогда как осторожная риторика главы ФРС не смогла придать гринбеку дополнительный импульс. В итоге американская валюта осталась «на плаву», но не рванула вверх.

Сложившейся конъюнктурой рынка воспользовались покупатели aud/usd, которые отошли от локальных минимумов (0,7220) и смогли подойти к 73-й фигуре. Косвенную поддержку оззи оказала и ситуация с Evergrande: крупнейший китайский застройщик пообещал найти средства на выплату по долгам, разрядив (на время) напряжение на рынках. Антирисковые настроения снизились, как и снизился спрос на защитные инструменты, к которым относится доллар США. Но конструкция коррекционного роста aud/usd выглядит достаточно шатко, так как данный рост зависит лишь от «самочувствия» американской валюты. Австралийский доллар по-прежнему не может выполнять ведущую роль в дуэте.

Во-первых, на оззи оказывает давление Резервный банк Австралии, который занял оборонительную позицию. На своем последнем заседании регулятор отодвинул срок следующего раунда пересмотра программы выкупа облигаций. Если раньше ЦБ планировал обсудить этот вопрос в ноябре, то на данный момент он перенёс этот момент на февраль 2022 года, реагируя на ослабление экономических индикаторов – прежде всего в сфере рынка труда. По мнению экспертов, если рынок труда в ближайшие месяцы не справится с коронавирусным ударом, февральский «дедлайн» снова передвинут на более поздний срок.

Что касается судьбы процентной ставки, то здесь ситуация выглядит ещё печальнее: по словам главы РБА Филиппа Лоу, регулятор приступит к ужесточению параметров монетарной политики «не раньше 2024 года». Опубликованный на прошлой неделе протокол сентябрьского заседания подтвердил данные временные ориентиры. Австралийский Центробанк отметил высокий уровень неопределенности в отношении сроков и темпов восстановления экономики. По мнению членов РБА, прогресс относительно достижения целей ЦБ «может оказаться более длительным из-за дельта-штамма коронавируса».

Тем временем ситуация с Ковидом в стране оставляет желать лучшего. С одной стороны, больше половины населения старше 16 лет получили первую дозу вакцины от COVID-19. С другой стороны, в крупнейших штатах страны по-прежнему фиксируют вспышки заболеваемости, которые не позволяют властям ослабить карантинные ограничения. В частности, в австралийском штате Виктория 25 сентября зафиксировали новый ежедневный рекорд новых случаев коронавируса – 847. Пятимиллионный Мельбурн переживает самую долгую изоляцию, которая продолжается уже более двухсот дней. Карантинные ограничения здесь планируют смягчить ориентировочно в конце октября, когда оба компонента вакцины получат 70% жителей штата.

Фоновое давление на оззи оказывает и сырьевой рынок. Стратегически важный для Австралии сырьевой продукт – железная руда – продолжает дешеветь, пикируя вниз уже на протяжении нескольких недель. По словам экспертов, основные причины резкого снижения стоимости желруды – это политика Китая по декарбонизации процессов выплавки стали и борьба с выбросами CO2.

Всё это говорит о том, что любой более-менее масштабный коррекционный рост пары aud/usd можно использовать для открытия коротких позиций. Как уже было сказано выше, «потолком» ценового диапазона является отметка 0,7330 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, которая совпадает с линией Kijun-sen на D1). Уровнем поддержки (целью южного движения) в свою очередь выступает отметка 0,7220 – это нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок