empty
 
 
29.09.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Топливный кризис в Великобритании спровоцировал падение фунта

GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD 28 сентября ни с того, ни с сего (как кажется на первый взгляд) рухнула вниз. Падение котировок пары началось с самого утра, как только открылась европейская торговая сессия. А точнее, Лондонская. Поначалу такое движение вызвало немало вопросов, так как в последние месяцы британская валюта редко показывала высокую волатильность. Помимо этого, в течение всего дня сохранялось движение в одну сторону практически без откатов. И в нем виноваты явно не «фундамент» с макроэкономикой. Просто потому, что в течение дня в Великобритании не было ни одного важного события или публикации. В Штатах выступления Джерома Пауэлла и Джанет Йеллен начались уже фактически вечером. А пара падала в течение всего дня. Однако стоило лишь зайти в новостные сводки, как сразу стало понятно, «где зарыта собака». В Великобритании начался полномасштабный топливный кризис, который был спровоцирован самими автолюбителями. Британские водители решили, что из-за проблем с цепочками поставок топливо может закончиться в ближайшее время, и ринулись на заправочные станции, опустошая их. Естественно, бензин закончился еще быстрее, а проблемы по доставке бензина на АЗС никуда не делись из-за нехватки водителей-дальнобойщиков. Подробнее об этом мы говорили в статье по фундаментальному анализу. Таким образом, началось мощное падение британской валюты, и первым торговым сигналом стало преодоление критической линии Киджун-сен. В этом моменте трейдерам следовало продавать пару. В дальнейшем котировки без труда преодолели уровни 1,3601 и 1,3607, а также 1,3564. Прекратилось падение британской валюты лишь около уровня поддержки 1,3535, около которого и следовало закрывать сделку на продажу. Прибыль по ней составила около 120 пунктов. Именно об этом мы говорили неоднократно: когда инструмент движется с нормальной волатильностью, прибыль высокая, ложных сигналов гораздо меньше.

Обзор пары EUR/USD. 29 сентября. Кристин Лагард заряжает рынки своим спокойствием.

Обзор пары GBP/USD. 29 сентября. Полный хаос в Великобритании. Фунт камнем рухнул вниз.

GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар резко и неожиданно начала мощное падение. Однако о причинах его начала мы уже говорили выше. На данный момент восходящая линия тренда преодолена, поэтому тенденция вновь изменилась на нисходящую. Однако падение британской валюты было спровоцировано важным фундаментальным фоном, хоть и не экономического плана. Таким образом, это движение может быстро завершиться, так как рынки уже отработали ту причину, которая его спровоцировала. Уже сегодня следует быть готовыми к коррекции вверх. На 29 сентября мы выделяем следующие важные уровни: 1,3519, 1,3570, 1,3601 – 1,3607, 1,3732. Линии Сенкоу Спан Б(1,3760) и Киджун-сен(1,3634) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В среду, помимо выступления Джерома Пауэлла, состоится также выступление и председателя Банка Англии Эндрю Бейли. Стоит отметить, что эти выступления пройдут в рамках одного и того же мероприятия, которое организовывает ЕЦБ. Если Пауэлл или Бэйли сообщат какую-либо важную информацию, касающуюся монетарной политики, тогда на их слова может последовать реакция рынка. Но, честно говоря, надежды на это немного.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (14 – 20 сентября) крупные игроки вновь ослабили свой «бычий» настрой. Хотя он сейчас является максимально нейтральным по факту. Дело в том, что значение нетто-позиции для группы трейдеров «Non-commercial» равно сейчас 0 (приблизительно). Следовательно, ни быки, ни медведи не владеют инициативой. Более того, в последние пару месяцев настроение профессиональных трейдеров постоянно меняется, так как нетто-позиция то растет, то снижается. Таким образом, с нашей точки зрения, вывод очевиден: отчеты COT сейчас не свидетельствуют ни о «бычьем» настроении, ни о «медвежьем». Проблема лежит в плоскости все того же уровня 1,3600, что видно на второй иллюстрации еще лучше, чем на первой. Пара не может уйти ниже этого уровня, но и начать восходящий тренд пока не в состоянии. Следовательно, нужно ждать новой отработки уровня 1,3600. Хотя на этой неделе таковая уже была, и последовал очередной отскок. Поэтому уже на следующей неделе может начаться восходящее движение к предыдущему локальному максимуму. Также обращаем внимание на тот факт, что фунт стерлингов не сумел продолжить движение вниз даже в то время, когда некоммерческие трейдеры активно наращивали продажи. Этот «провал» в нетто-позиции ниже нуля отлично виден на графиках обоих индикаторов на иллюстрации. То есть фунт не дешевел ниже уровня 1,3600 даже тогда, когда его активно распродавали крупные игроки.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок