empty
 
 
04.10.2021 14:51
Учимся и анализируем: как использовать технические индикаторы биткоина, чтобы предугадать начало ближайшего бычьего ралли

Пробыв предыдущую неделю в фазе консолидации, биткоин совершил мощный скачок стоимости и к выходным поднялся на отметку $47,5k. Всего за несколько часов криптовалюта подорожала на $3k и продолжила бычье ралли, которое вначале стало неожиданностью для рынка. По итогам выходных BTC приблизился к важному рубежу сопротивления на отметке $48k и взял паузу. При этом сетевая активность криптовалюты продолжает расти, а крупные игроки увеличивают темпы накопления монет. Все это является важными признаками возобновления бычьего ралли и дальнейшего роста цены. Чтобы предугадать очередной период роста котировок криптовалюты, необходимо использовать технические индикаторы, которые отображают вероятную траекторию движения цены криптовалюты.

*Учимся и анализируем

Ончейн-активность - действия игроков рынка криптовалют, которые самостоятельно распоряжаются своими криптоактивами, из-за чего запись идет непосредственно в основной блокчейн. В эту статистику входят как частные инвесторы, так и крупные компании.

Консолидация цены - период нахождения определенной криптовалюты в рамках узкого горизонтального ценового канала.

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Наиболее удобными инструментами для определения дальнейшей траектории движения цены биткоина выступают технические индикаторы на горизонтальных графиках криптовалюты. За минувшие сутки BTC практически не изменился в цене и торгуется вблизи важной отметки сопротивления $48k. Это говорит о том, что по состоянию на 15:00 главная криптовалюта исчерпала бычий импульс, который длился с пятницы. Это связано со многими факторами, главным из которых является достижение важной зоны сопротивления, которая не дает цене пойти вверх. Отсутствие видимого падения или роста цены криптоактива свидетельствует о локальной паузе и фазе консолидации. Биткоин подорожал достаточно резко, и, чтобы избежать внезапных изменений цены, монета стабилизруется. Вместе с тем основные участники рынка продолжают скупать имеющиеся на биржах объемы коинов, тем самым ликвидируя дополнительное давление на цену. То есть мы имеем дело с локальной фазой консолидации и стабилизации цены, после которой последует стремительный рост котировок биткоина.

Исходя из этого, текущая ситуация - идеальное время для анализа технических индикаторов BTC для предугадывания дальнейшей модели движения котировок. Начнем с часового графика, где прослеживается боковое движение цены и сформировалась локальная фигура медвежьего треугольника. Биткоин двигался в узком диапазоне, после чего покупатели попытались продавить цену выше, но столкнулись с повышенным сопротивлением, вследствие чего начал формироваться треугольник, который предвещал падение цены. Однако медвежью формацию удалось пробить, цена ушла вверх и вновь перешла к фазе консолидации. При этом технические индикаторы не показывают единой картины происходящего: MACD движется по красной зоне вдоль нулевой отметки, что говорит об отсутствии импульса к росту. Схожую тенденцию демонстрирует индикатор RSI, который находится на безопасной отметке 45 и движется вдоль нее. Стохастический осциллятор, напротив, сформировал бычье пересечение и двигается к отметке 60, что может означать потенциальную попытку выхода из узкого диапазона колебаний. Но для подтверждения этой теории необходимо провести анализ графиков за более широкий отрезок.


На четырехчасовом графике нет предпосылок к новому восходящему импульсу. Напротив, индикаторы снизились после бычьего ралли и начинают стабилизироваться, что отображает происходящее на графиках биткоина. Показатель MACD после формирования бычьего пересечения начинает снижаться, не сумев реализовать восходящий импульс. Стохастический осциллятор снижался, но в итоге сумел совершить разворот и сейчас движется в боковом направлении, что указывает на период восстановления и отсутствия активных действий со стороны участников рынка. При этом индикатор RSI опустился до безопасной линии 65 и также движется вдоль нее. В целом ситуация отображает локальный период накопления и восстановления показателей после длительного роста. При этом видны предпосылки к продолжению восходящего движения, которое необходимо подтвердить на дневном графике.


Заключением всего предыдущего анализа являются показатели дневного графика первой криптовалюты, где нет единой динамики движения цены. Вместе с тем видна разрозненность и слабость новых попыток развить бычий импульс, который позволил монете достичь $47,5k. Показатель MACD сформировал бычье пересечение, но движется по красной зоне в боковом движении без предпосылок осуществить прорыв нулевой отметки. Стохастический осциллятор и индикатор RSI утратили восходящий импульс и продолжают снижаться ниже отметки 60. Несмотря на локальные сигналы к ослаблению, цена может резко пойти вверх, но если ситуация на рынке останется стабильной, то еще как минимум день криптовалюта продолжит восстанавливаться в рамках узкого диапазона колебаний. Отследить вероятный выход за пределы этой зоны поможет дневной график биткоина, и, скорее всего, это произойдет по завершению текущего торгового дня.



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок