empty
 
 
07.10.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 7 октября. Штаты стоят на грани «технического дефолта», но доллар США все равно растет.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

Валютная пара EUR/USD начала новую неделю в восходящем движении. Однако, скорректировавшись к скользящей средней линии, котировки отскочили от мувинга и возобновили движение вниз. Таким образом, доллар США вновь растет в цене против европейской валюты, ввергая в шок всех тех, кто очень досконально изучает сейчас фундаментальные факторы. Об этом поговорим чуть ниже, а пока что мы хотели бы отметить, что, с технической точки зрения, все выглядит практически идеально. Оба канала линейной регрессии направлены вниз, скользящая средняя направлена вниз, а цена продолжает планомерное падение. Также напомним, что не так давно котировки пары преодолели уровень 1,1700, который долгое время удерживал пару от дальнейшего падения. Но после того, как это случилось, цена довольно быстро добралась уже почти до уровня 1,1500. На уровне 1,1490, пролегает уровень 50,0% по Фибоначчи от всего восходящего тренда, который начался еще полтора года назад. Таким образом, к уровню 1,1490 пара упадет уже практически гарантированно. А вот дальнейшее падение находится под большим вопросом. Как минимум, прежде, чем продолжить движение на Юг, цена должна отскочить от уровня 1,1490 и хотя бы немного откатиться наверх.

Говоря о том, что текущее укрепление американской валюты может ввергнуть в шок всех, кто досконально изучает фундаментальные факторы в данное время, мы не шутили. Действительно, если взглянуть на общую фундаментальную картину целиком, то становится совершенно непонятно, а за счет чего вообще растет сейчас доллар? Напомним, что ФРС ходит вокруг да около решения о сворачивании программы QE уже несколько месяцев. И совершенно нет никаких гарантий, что она примет соответствующее решение в ноябре. Многое будет зависеть от отчета NonFarm Payrolls, который выйдет уже в эту пятницу. А вот ЕЦБ уже заявил о том, что в третьем и четвертом кварталах будет сокращать объемы выкупа ценных бумаг в рамках программ PEPP и APP. Таким образом, если где и началось сворачивание QE, то как раз в Евросоюзе. Поэтому логично было бы сейчас увидеть рост именно европейской валюты, а не наоборот.

Помимо этого, в Штатах сейчас откровенно накаляется обстановка в Конгрессе. Нет, сейчас речь не идет о новом политическом кризисе. Речь идет о том, что демократы и республиканцы в очередной раз не могут или не хотят договориться о том, чтобы повысить лимит госдолга или «заморозить» сроки его действия, поэтому уже 18 октября Министерство финансов США может приостановить некоторые виды платежей, что будет означать «технический дефолт». Конечно, «технический дефолт» - это не означает, что у Штатов больше нет денег, и страна не сможет раздать свои долги и заплатить всем по своим счетам. Все понимают, что «технический дефолт» - это что-то вроде «шатдауна», которых только при Дональде Трампе было два, при чем один из них самый длинный за всю историю США. Тогда демократы и республиканцы тоже не могли договориться о бюджете. Таким образом, формально, через две недели Штаты могут объявить «технический дефолт», вот только вряд ли это произойдет.

Напомним, что демократы могут отлично принять нужное им решение и без помощи «брыкающихся» республиканцев. 50 голосов в Сенате – этого достаточно для того, чтобы принять решение самостоятельно, а решающий голос добавит Камала Харрис, вице-президент США. Таким образом, вероятнее всего, если демократам и республиканцам так и не удастся договориться, то демократы примут решение о лимите госдолга в последнюю минуту, как это любят делать политики. Следовательно, никакого дефолта не будет, максимум Казначейство просрочит пару платежей на пару дней. Вот и все. Однако очень удивительно наблюдать, когда в такой неприятной ситуации доллар США растет, когда по идее должен был бы снижаться. То есть получается, что страна стоит на грани нового финансового кризиса и дефолта, а рынки скупают ее валюту? При этом полностью игнорируя монетарные политики ЕЦБ и ФРС?!!! Таким образом, мы считаем, что текущий рост доллара абсолютно алогичный, но напоминаем при этом, что на валютном рынке часто наблюдаются алогичные движения и не все зависит только от фундаментальных факторов.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 7 октября составляет 53 пункта и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1498 и 1,1604. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1536

S2 – 1,1475

S3 – 1,1414

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1597

R2 – 1,1658

R3 – 1,1719

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящее движение. Таким образом, сегодня следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1498 и 1,1475 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится выше мувинга с целями 1,1658 и 1,1719. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок