empty
 
 
08.10.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 8 октября. «Топливный» и «логистический» кризисы в Великобритании продолжаются.

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара GBP/USD на этой неделе успела уже закрепиться выше мувинга, потом ниже мувинга, а теперь находится в стадии принятия решения, куда же ей двигаться далее. Весь последний виток движения пары был спровоцирован сначала возникновением «топливного кризиса», а потом сообщениями от британского правительства о его разрешении. Однако, как стало известно на этой неделе, до разрешения кризиса еще очень далеко, а «топливный кризис» при этом является частью более крупного «логистического кризиса». Таким образом, британский фунт может в ближайшее время вновь устремиться вниз, так как «логистический кризис» может начать развиваться уже в другом направлении. В данное время на валютном рынке имеется достаточно большое количество разных важных тем, которые в той или иной степени могут оказывать влияние на разные валюты. Например, европейская валюта уже больше месяца находится в очень слабом, но очень стабильном, движении вниз. А вот фунт стерлингов, хоть и тоже находится в нисходящей тенденции, но при этом довольно часто корректируется, а его волатильность на порядок выше, чем у евровалюты. Таким образом, еще раз: в данное время на различные валюты предположительно влияют различные факторы, которых достаточно большое количество.

Как мы уже говорили в статье по евро/доллару, доллар США может расти в данное время не только на основании ожиданий рынков о сворачивании QE уже в ноябре-месяце. Также некоторые эксперты предполагают, что мир стоит на грани нового финансового кризиса, «курок уже взведен» и остается только дождаться его спуска. Таким образом, американская валюта может пользоваться спросом в данное время и как резервная валюта. А помимо этого, фунт стерлингов может испытывать на себе давление из-за «логистического кризиса» в Великобритании.

Примечательно, что история с нехваткой топлива не просто разрешилась и осталась позади, она приняла новый оборот, потому что на приглашения британского правительства для водителей-дальнобойщиков из-за рубежа откликнулось... 27 человек. Так пишет британская The Times. Таким образом, широко идущие и далеко идущие планы по преодолению «топливного кризиса» за счет привлечения по временным визам водителей из стран Евросоюза могут не сбыться. Напомним, что ранее мы уже отмечали не желание европейских водителей ехать в Британию «на пару месяцев», чтобы спасти британцев от их проблем, а потом отправиться к себе домой, так как страна выдает только временные рабочие визы. Многие трудовые мигранты предпочитают сразу ехать на работу в те страны, откуда их не депортируют через несколько месяцев, и куда попасть гораздо легче, чем в Великобританию. Таким образом, «топливный кризис» действительно может сохраняться до самого Рождества. По крайней мере, так считают топливные ритейлеры, которые уже сейчас прогнозируют дальнейшие задержки с доставкой топлива на АЗС. Таким образом, наиболее реальные вариант решения этой проблемы сейчас – это привлечение военных и далее для развоза топлива по всем регионам страны. Например, в этот понедельник Ассоциация торговцев бензином заявила, что около 20% заправок в Лондоне и его окрестностях осталась без топлива. Борис Джонсон в это же время заявил о том, что дефицит топлива образовался не из-за нехватки водителей, а из-за роста спроса на него. Отчасти премьер-министр Великобритании прав, так как нехватка водителей отмечается с самого начала 2021 года. А по словам того же Джонсона и до Brexit такая проблема имелась. Тем не менее, ранее она как-то решалась. Решалась она и на протяжении 9 месяцев 2021 года, а критическая ситуация сложилась лишь в начале октября-месяца. Таким образом, главное сейчас британцам действительно успокоиться и перестать заправляться впрок, опустошая все доступные им заправки.

Чего нам ждать от британской валюты в ближайшее время? С одной стороны, глобальных изменений в фундаментальном фоне не было в последние недели. В принципе, продолжается все тот же процесс падения, который для пары фунт/доллар начался еще 1 июня. Учитывая, что против глобального восходящего тренда пара скорректировалась всего на 33% или около того, то падение котировок может продолжиться с целью 1,3160 (уровень 38,2% по Фибоначчи). Мы поддерживаем в текущих условиях рост доллара, но для этого цена должна располагаться ниже мувинга.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 94 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В пятницу, 8 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3535 и 1,3723. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3611

S2 – 1,3550

S3 – 1,3489

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672

R2 – 1,3733

R3 – 1,3794

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепилась обратно выше мувинга. Таким образом, в данное время следует удерживать открытыми длинные позиции с целями уровни 1,3672 и 1,3723 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу вновь следует рассматривать в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,3550 и 1,3489 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши наверх.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок