empty
 
 
08.10.2021 15:11
Все-таки избежали дефолта! Или только отсрочили его?

Верхняя палата Конгресса США проголосовала в пользу повышения лимита государственного долга страны на 480 млрд долларов. По различным подсчетам, этих денег хватит, чтобы покрывать расходы государства до 3 декабря 2021 года. То есть денег хватит еще на 2 месяца, а потом... Но что будет потом, сейчас нам не слишком интересно. Важно то, что так или иначе, а американские законодатели нашли способ обойти «технический дефолт». Напомним, что мы с самого начала говорили, что никаких оснований для беспокойства нет. Просто потому, что ни демократам, ни республиканцам не выгоден технический дефолт, ибо он бросит тень сразу на обе крупнейшие партии страны. Напомним, что республиканцы наотрез отказывались голосовать за повышение лимита госдолга или его «заморозку» на длительный срок. В качестве причин неоднократно звучали суждения о том, что демократы хотят тратить слишком много и не дают ни одного рабочего варианта, как этот госдолг потом сокращать и обслуживать. Однако сами демократы также неоднократно заявляли, что другого варианта нет, и если не поднять лимит, то страна может оказаться в новом финансовом кризисе, ее кредитные рейтинги рухнут вниз, доллар США как мировая резервная валюта может пострадать, а репутация Америки будет подмочена.

Таким образом, сенаторы все же приняли решение о повышении лимита на 480 млрд. Проблема в том, что теперь это постановление должна одобрить Нижняя палата Конгресса, которая должна выйти на работу лишь во второй половине октября. Так как это слишком поздно, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси уже заявила, что готова вызвать всех конгрессменов на свои рабочие места на следующей неделе. Ну а в следующие 8 недель Конгрессу и Сенату придется заново прийти к консенсусу в вопросе лимита заимствований на следующие несколько лет.

Также следует помнить, что уже в ближайшее время Конгресс будет голосовать сразу за два пакета инвестиций в экономику от Джо Байдена – «социальный», на несколько триллионов долларов, и «инфраструктурный», на 1 трлн долларов. Как мы уже говорили ранее, все эти пакеты демократы могут принять и без помощи республиканцев, однако все же если можно договориться с противодействующей партией, то почему бы этого не попытаться сделать? Всегда хорошо, когда решение или законопроект считается «двухпартийным». В противном же случае республиканцы всегда смогут обвинить демократов в чрезмерных тратах и раздувании государственного долга, что они уже и делают на протяжении всего 2021 года. Фондовые индексы США отреагировали на эти новости ростом. Однако в целом индексы S&P 500, NASDAQ и Dow Jones продолжают корректироваться. В ближайшее время станет известен результат отчета NonFarm Payrolls в США, а далее инвесторы сосредоточат свое внимание на двух пакетах Джо Байдена и на следующем заседании ФРС, которое пройдет 3 ноября.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок