empty
 
 
12.10.2021 17:24
EUR/USD: покупки доллара все еще актуальны, поскольку перспективы евро по-прежнему туманны

Пара EUR/USD начала новую неделю в зеленой зоне, однако затем развернулась на юг, снизившись по итогам торгов понедельника почти на 0,15%.

В то же время гринбек набрался новых сил и подорожал более чем на 0,2% отношению к своим основным конкурентам.

Возобновление укрепления USD во второй половине дня обусловило переход пары EUR/USD к концу торгов в красную зону. Отметив локальный максимум в районе 1,1585, она откатилась к 1,1553.

С начала сентября основная валютная пара просела примерно на 2%.

По мнению стратегов The Goldman Sachs, к недавнему ослаблению евро против доллара США к годовым минимумам привели следующие причины: сокращение дифференциалов по реальным ставкам, потоки капитала, связанные с хеджированием, и относительный пересмотр на понижение роста европейской экономики.

Последние данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) свидетельствуют о том, что на неделе до 5 октября крупные спекулянты увеличили ставки на дальнейший подъем USD и впервые с марта 2020 года ставят на снижение EUR. С ними солидарны большинство экспертов, которые считают, что максимальное укрепление американская валюта покажет против низкодоходных конкурентов, вроде евро.

Доллар, вероятно, останется сильным за счет «ястребиного» настроя ФРС и неопределенности, связанной с восстановлением глобальной экономики, полагают специалисты Capital Economics.

Американская валюта продолжает извлекать выгоду из ожиданий относительно скорого сокращения Федрезервом стимулирующих мер, к которому регулятор может приступить уже в ноябре, а также возможного повышения процентной ставки в США. Несмотря на разочаровывающие цифры по американской занятости, опубликованные в пятницу, эти ожидания не ослабли.

«Хотя общий показатель по американской занятости был слабым, если вдаваться в детали, то представленная статистика выглядит не такой уж плохой, как может показаться на первый взгляд, поэтому по-прежнему нет ничего, что помешало бы ФРС сократить монетарные стимулы в следующем месяце», – заявили аналитики Barclays.

Стратеги Rabobank считают, что гринбек продолжит дорожать, а, по словам экспертов Saxo Bank, американская валюта в четвертом квартале сделает жизнь долларовых «медведей» довольно жалкой. Они прогнозируют, что в ближайшее время инвесторы начнут «серьезно» закладывать в котировки перспективы сокращения ФРС программы покупки активов.

«Мы в некоторой степени приближаемся к тейперингу в США, тогда как другие страны от этого пока еще довольно далеки. Центральные банки, вроде ЕЦБ, будут сохранять статус-кво, возможно, еще два–три года, и это говорит в пользу дальнейшего роста доллара», – сообщили в CIBC.

Беспрецедентный взлет цен на газ и дорогая нефть также оказывают поддержку американской валюте по отношению к евро, говорят специалисты Carmignac.

«Соединенные Штаты самодостаточны в этом плане, то есть обеспечивают себя газом и нефтью, а Европа – нет», – отметили они.

Кроме того, рост цен на сырье, а также повышение зарплат создают гораздо более устойчивое ценовое давление в США, и в этих условиях вряд ли стоит ожидать, что ФРС отложит сворачивание монетарных стимулов, несмотря на более слабые, чем предполагалось, сентябрьские данные по национальному рынку труда. Это хорошая новость для американской валюты.

Между тем усиливающиеся инфляционные опасения из-за роста цен на энергоносители и расхождения в курсах ФРС и ЕЦБ продолжают подрывать позиции евро.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн отмахнулся от недавнего всплеска инфляции в еврозоне как от триггера для денежно-кредитной политики. В дополнение к этому член Управляющего совета ЕЦБ Яннис Стурнарас отверг теорию роста цен на энергоносители и, в конечном счете, повышения ставок в ближайшем будущем из-за более высокой инфляции. «Голубиный» прогноз европейского регулятора, контрастирующий с сигналами его американского коллеги о возможном повышении ставки по федеральным фондам, негативно сказывается на перспективах единой валюты.

В то же время охота за лучшей доходностью остается доминирующим фактором укрепления доллара.

Во вторник индекс USD поднялся выше 94,50 пункта, вплотную приблизившись к годовому пику, достигнутому в конце сентября.

«Основным драйвером этого движения является рост доходности казначейских облигаций США, который мы наблюдаем. Так что это довольно простая история увеличения разницы в ставках, усиливающая привлекательность доллара с точки зрения "кэрри"», – сказали стратеги National Australia Bank.

Сегодня доходность двухлетних трежерис подскочила до более чем 18-месячного максимума, поднявшись выше 0,354%, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что рост цен на энергоносители подогреет инфляцию и усилит давление на ФРС с целью повышения процентных ставок.

Доходность пятилетних бумаг выросла почти до 1,095%, что является самым высоким показателем с конца февраля 2020 года, а доходность «десятилеток» достигла четырехмесячного максимума в 1,628%.

Увеличение рыночных ставок в США и расширение спредов между трежерис и европейскими аналогами поддерживает спрос на доллар и ограничивает рост пары EUR/USD.

Во вторник она отметила локальный максимум в районе 1,1570, но затем вновь откатилась.

Пара отреагировала падением на данные, опубликованные институтом ZEW, согласно которым индекс доверия инвесторов к экономике Германии в октябре упал до 22,3 пункта с 26,5 пункта, зафиксированных в сентябре. Аналитики ожидали снижения индикатора до 24 пунктов.

Кроме того, индекс текущих экономических условий просел до 21,6 пункта с 31,9 пункта в предыдущем месяце.

«Экономические перспективы Германии заметно ухудшились. Новое снижение экономических ожиданий ZEW в основном связано с сохраняющимися ограничениями в поставках сырья и промежуточных продуктов», – заявил президент ZEW Ахим Вамбах.

Также, по данным организации, и во всей еврозоне индекс текущих экономических условий снизился – до 15,9 пункта с 22,5 пункта месяцем ранее.

Прогноз ЕЦБ по ВВП еврозоны в размере 5,0% на 2021 год сейчас выглядит натянутым, считают в MUFG Bank.

По другую сторону Атлантики экономисты находят все новые признаки замедления потребительского спроса, начиная с падения темпов роста расходов на рестораны и заканчивая слабыми кассовыми сборами нового фильма о Джеймсе Бонде.

The Goldman Sachs снизил свой прогноз экономического роста США во второй раз за два месяца. Сейчас оценка предполагает рост ВВП в текущем году на 5,6% (вместо 5,7%) и на 4,0% в следующем году (вместо 4,4%).

«Если бы не огромный объем сбережений, накопленных населением во время пандемии, мы беспокоились бы куда сильнее. Очевидный риск – это зима. Мы не думаем, что кто-то знает, приведет ли она к очередному всплеску заболеваемости и госпитализаций», – отметили специалисты J.P. Morgan Asset Management.

Несмотря на замедление темпов восстановления экономики США, гринбек продолжает пользоваться спросом, в том числе в качестве актива-убежища, в то время как единая валюта остается на заднем плане, поскольку инвесторы пока не могут найти причин для разворота ее направления.

Что касается технической картины, пара EUR/USD торгуется ниже 50-, 100- и 200-дневной скользящей средней, демонстрируя «медвежий» настрой и подтверждая низкий интерес покупателей к евро.

Первоначальная поддержка находится на 15-месячном минимуме вблизи 1,1530 и далее – на 1,1500. Закрытие ниже этой отметки может привлечь продавцов и спровоцировать падение в направлении 1,1475 и 1,1450.

С другой стороны, прорыв сопротивления на 1,1580 позволит паре развить рост к 1,1620, а затем к 1,1640 и 1,1685.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок