empty
 
 
12.10.2021 19:48
На грани падения: Евро ждет участь иены

Попытки покупателей вернуть евро к жизни оказались безрезультатными. В первой половине недели курс EUR/USD идет по наклонной, и рыночные игроки не видят иного пути для евро, кроме как снижение.

Доллар, безусловно, играет в падении евро роль главной скрипки, хотя сила бакса не такая уж и безусловная. В гонке сильнейших доллар застрял где-то ближе к середине: он уступает сырьевым валютам, остается устойчивым к евро и суперустойчивым к крайне неустойчивой иене, над которой нависла угроза роста импортных цен.

В Европе рост доходности не поспевает за ростом доходности в США – где тут евро набраться сил? Доходность 10-летних трежерис накануне достигла многомесячного максимума. Это показатель сейчас выступает ключевым индикатором для трейдеров из-за ожидающегося сокращения программы QE и неопределенности с потолком американского госдолга.

Кроме давления извне, внутренние новости тоже не приносят особой радости европейской валюте. В Старом свете энергетический шок, причем власти говорят о его первой стадии, а значит будет и вторая. На фоне энергетического коллапса Дельта и инфляционные риски уходят на второй план, эти два фактора, по мнению представителей ЕЦБ, не имеют большого значения в среднесрочной перспективе. Так ли это?

Во вторник пара EUR/USD после некоторых попыток роста вновь тяготеет к снижению. У покупателей так и не получилось вернуться к уровню 1,1590. Из новостей по Европе внимание стоит уделить данным ZEW Германии и евроблока.

Настроения в деловых кругах Германии поползли вниз, октябрьское значение достигло минимума марта прошлого года – 22,3. Высокая инфляция, к которой раньше так тяготели развитые страны и которая теперь становится настоящим проклятием, начала подавлять деловую активность.

ЕЦБ связан по рукам и ногам, такое положение вещей в сфере деловой активности не позволит регулятору даже задуматься над ужесточением политики в целях борьбы с инфляцией. Для евро это плохая новость настолько, что он может отправиться вниз вслед за иеной.

Впрочем, если бы по евроблоку и присутствовало умеренное улучшение экономической ситуации, евро все равно сложно привлечь внимание инвесторов в преддверии выхода отчета по инфляции в США и протокола FOMC в среду.

Итак, краткосрочная картина по EUR/USD остается медвежьей. Первая техподдержка находится на 1,1530, следующая – на 1,1500. Провал под эту психологически важную отметку и закрытие следующих торгов ниже может спровоцировать атаку продавцов в сторону уровня 1,1450, который является бывшим сопротивлением.

При этом прорыв сопротивления на 1,1580 позволит евро разогнаться в сторону 1,1620, а затем к 1,1640, что маловероятно.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок