empty
 
 
18.10.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт сохраняет восходящую тенденцию

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD торговалась 15 октября очень противоречиво. С одной стороны, движение в течение дня было неплохим по силе, а, с другой стороны, сигналы начали формироваться тогда, когда большая часть этого движения уже прошла. Таким образом, извлечь прибыль в пятницу трейдерам не удалось. Макроэкономической статистики в пятницу в Великобритании не было никакой, отчеты из-за океана реакции у рынков также не вызвали, хотя могли бы это сделать. Но, как мы уже говорили в других статьях, рынки сейчас игнорируют практически всю макроэкономическую статистику. Теперь давайте посмотрим на торговые сигналы и разберемся, можно ли было из них извлечь прибыль. Первый торговый сигнал на продажу сформировался после того, как пара прошла вверх 60 пунктов. Цена отскочила от уровня-экстремума 1,3732. Поэтому в этом месте трейдеры могли открывать короткие позиции. Однако этот сигнал оказался ложным, а цена чуть позже преодолела уровень 1,3732 и возобновила движение вверх. Когда она преодолела уровень 1,3732, сформировался сигнал уже на покупку, который также следовало отрабатывать. Однако и в этот раз сигнал оказался ложным. Цена вернулась к уровню 1,3732, отскочила от него (в это время трейдеры все еще должны были оставаться в длинных позициях) и попыталась еще раз продолжить движение вверх. Но опять не смогла добраться до ближайшего целевого уровня 1,3785, поэтому сделку на покупку по Take Profit закрыть не получилось. Тем не менее около 15 пунктов прибыли заработать все же удалось, так как закрывать эту сделку следовало вручную ближе к вечеру. Таким образом, суммарно получилась нулевая прибыль.

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар сохраняет восходящую тенденцию, и в целом картина выглядит гораздо более понятно. Восходящая линия тренда поддерживает торгующих на повышение и четко указывает направление движения пары. Признаков завершения восходящего тренда в данное время нет. Рассматривать короткие позиции на текущем таймфрейме можно будет не ранее закрепления цены ниже линии тренда. На 18 октября мы выделяем следующие важные уровни: 1,3667, 1,3732, 1,3785 – 1,3794. Линии Сенкоу Спан Б (1,3542) и Киджун-сен (1,3668) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В понедельник ни в Штатах, ни в Великобритании не запланировано ни одного важного и интересного отчета. Отчет по промышленному производству не может считаться таковым даже с натяжкой. Таким образом, сегодня трейдерам придется торговать на чистой технике, но проблем с этим быть не должно, так как пара фунт/доллар, в отличие от пары евро/доллар, начала двигаться более или менее активно.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

В течение последней отчетной недели (5 – 11 октября) настроение профессиональных трейдеров вновь стало менее «медвежьим». Крупные игроки в течение недели закрыли 1,7 тысячи контрактов на покупку и 10,6 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция у профессиональных трейдеров выросла почти на 9 тысяч, что для фунта стерлингов достаточно много. В принципе, такое изменение в настроении крупных игроков хорошо соотносится с тем, как двигалась пара в этот же период времени. Фунт рос, поэтому резонно предположить, что крупные игроки покупали его, а не продавали. Однако нам в отчетах COT больше всего интересна общая тенденция. То есть то, как некоммерческие трейдеры ведут себя на длительной дистанции. А теперь давайте посмотрим на первый индикатор, особенно на его перемещения в течение последних трех месяцев. Зеленая и красная линии (нетто-позиции некоммерческих и коммерческих трейдеров) постоянно меняют направление движения, пересекают друг друга, пересекают нулевую отметку. Это говорит о том, что никакого четкого настроения у крупных игроков сейчас нет. Оно постоянно меняется, а значит, и никакой тенденции сейчас нет. Более того, если взглянуть на движения самой пары за последние 6-7 месяцев, то также хорошо видно, что минимальная нисходящая тенденция, конечно, присутствует, но все же большую часть времени котировки провели между 36-м уровнем и 42-м. То есть внутри бокового канала. Таким образом, с нашей точки зрения, отчеты COT сейчас не дают возможности спрогнозировать дальнейшее движение пары.


Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок