empty
 
 
18.10.2021 16:07
Учимся и анализируем: что говорят технические индикаторы биткоина перед достижением исторического максимума

Биткоин мощно провел выходные и сумел преодолеть отметку в $60k, которая была ключевым уровнем сопротивления для цены. Теперь монета находится в шаге от установления исторического рекорда, но вчерашний торговый день коин завершил на медвежьей ноте, сформировав медвежью свечу поглощения. С учетом этого достижение абсолютного максимума BTC может занять больше времени. Для того чтобы определить, насколько сильное влияние на цену оказал вчерашний медвежий вечер, необходимо провести технический анализ цены криптовалюты на горизонтальных графиках.

Прежде всего стоит отметить, что по состоянию на 16:00 монета торгуется в районе $61k при средних объемах торгов на уровне $36 миллиардов. Это говорит о том, что за текущим ростом цены актива стоят крупные компании, которые уже начала получать первую прибыль. Согласно ончейн-метрике, соотношения рыночной и реализованной стоимости коина, 99% всех BTC в обороте находятся в плюсе. Это может стать причиной увеличения давления на цену, так как многие инвесторы захотят обезопасить себя и зафиксировать прибыль. Благодаря этому цена криптовалюты будет медленней продвигаться на север, что также будет заметно по техническим индикаторам BTC

На часовом графике мы видим обнадеживающую картину, так как цена была на грани прорыва линии супертренда, что могло дать дополнительное преимущество продавцам в осуществлении давления на котировки. Однако биткоин сумел сформировать бычью свечу с длинным нижним фитилем, благодаря чему нивелировал большую часть давления медведей за последние несколько часов. Защита линии супертренда была проведена благодаря бычьему пробою медвежьего треугольника. В перспективе это означает широкий бычий разворот после медвежьей первой половины суток. Технические индикаторы подтверждают эту картину: показатель MACD перестал снижаться и движется в боковом направлении, пока стохастический осциллятор сформировал бычье пересечение и вырвался вверх. Это говорит о том, что в восходящее движение получило новый импульс, который не имеет перспектив на будущее.

*Учимся и анализируем

Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) - показатель отображает соотношение рыночной и реализованной стоимости конкретной криптовалюты. Эта метрика дает более объективное представление о текущей стоимости монеты и периоде рынка. Показатель также отображает результаты перемещения монет: если значение находится ниже 0, то игроки перемещали монеты с убытком, а если выше 0, то инвесторы получили прибыль от операций с монетами.

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

На четырехчасовом графике тенденция на рост сохраняется, хоть и с определенными медвежьими сигналами по MACD, который продолжает боковое движение с постепенным снижением. При этом фигура, предвещающая дальнейший рост цены, подкрепляется восходящим движением стохастика и индекса относительной силы. Это говорит о желании покупателей продавливать цену выше. Однако по MACD продолжает формироваться дивергенция (расхождение), что может указывать на слабость локального бычьего импульса. Если разрыв между движением цены и MACD продолжит расти на дневном графике, можно будет говорить о последующей коррекции.

На дневном графике Bitcoin продолжает уверенное восходящее движение, что говорит о том, что все сомнения более узких таймфреймов не влияют на общую картину. Это свидетельствует о силе восходящего движения и о локальности ослабления в более узких временных диапазонах. Помимо восходящей фигуры бычьего флага, полностью нивелируется дивергенция по MACD, который продолжат восходящее движение. Стохастический осциллятор и индекс RSI продолжает идти вверх, несмотря на то, что находятся в зоне перекупленности. Это говорит о том, что биткоин вполне может нивелировать медвежье завершение вчерашнего дня и сформировать бычью свечу поглощения. Общая ситуация вокруг BTC свидетельствует о том, что коррекционные процессы происходят внутри узких диапазонов, благодаря чему цена равномерно идет вверх. Прямо сейчас шанс коррекционного пробоя области колебаний крайне низок, а потому уже завтра BTC может впервые с апреля коснуться отметки $64k.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок