empty
 
 
19.10.2021 14:05
Пир во время COVID-19: евро и фунт срываются с монетарной цепи. У доллара всегда есть запасной козырь

Монетарные гонки введены в действие, реакция доллара последовала незамедлительно. Индекс доллара, пострадав от возросших ожиданий повышения ставок в других странах, падал сегодня почти на полпроцента – до 3-недельного минимума.

Улучшение настроений на рыках, чему способствовало позитивное начало сезона корпоративной отчетности в США и надежды на то, что Китай сможет справиться с кризисной ситуацией на рынке недвижимости, потянуло вверх за собой акции и чувствительные к риску валюты. Оживились покупки австралийского и новозеландского долларов, также вырос китайский юань.

При этом «австралиец» на общем фоне показал самый впечатляющий результат, его укрепление состоялось вопреки голубиному посылу Резервного Банка Австралии. Напомним, члены регулятора выразили беспокойство по поводу рынка труда и заявили о намерении не повышать процентные ставки до 2024 года. Пара AUD/USD достигала 6-недельного максимума в 0,7474.

Ранее рост доллара в основном был подкреплен ожиданиями ужесточения политики ФРС. Сейчас в этом направлении ничего не изменилось, но с учетом действий Федрезерва рыночные игроки стали активно ставить на нормализацию политики в других странах. Фаворитами в этой гонке на данный момент выглядят Банк Англии, где к концу года ожидается совокупное повышение ставок на 35 б.п., и Новой Зеландии. В понедельник эта страна опубликовала отчет по инфляции. Произошел самый быстрый скачок цен за последнее 10-летие.

С учетом вырисовывающейся картины Великобритания и Новая Зеландия выделились ростом доходности краткосрочных облигаций. При этом доходность краткосрочных бумаг подскочила на большую величину, чем в США.

«У нас было большое наращивание коротких позиций в евро, австралийском долларе, канадских долларах, но после того, как реальная доходность в США упала на прошлой неделе, рост доллара несколько замедлился. Сейчас мы наблюдаем некоторое покрытие коротких позиций», – комментируют ситуацию в Societe Generale.

Фунт сейчас в шоколаде, быки продолжают контролировать ситуацию. Евро, несмотря на то что ЕЦБ продолжает противиться ужесточению политики, тоже пока не исчерпал свой рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD с начала недели настроена по-боевому. Торги понедельника она завершила в зеленой зоне четвертую сессию подряд. Рынки закладывают в цены 70%-ную вероятность повышения ставки Банком Англии к концу этого года.

Судя по технической составляющей, фунт торгуется в рамках восходящего канала, который берет начало от уровней конца сентября. Идет тест верхней границы этого канала. Но прежде чем котировка вновь перейдет к активному росту, возможна техническая коррекция вниз, предупреждают технические аналитики.

Ближайшая поддержка формируется перед 1,3730, далее следует 1,3700. Сопротивление располагается на 1,3800 и 1,3850.

EUR/USD

Предполагается, что ЕЦБ один из последних будет ужесточать политику вместе со Швейцарией и Банком Японии, но это не мешает евро сейчас чувствовать себя более или менее стабильно.

Позиционирование по доллару подточило нисходящий тренд в паре EUR/USD. Аналитики, в том числе Commerzbank, ожидают бычьего прорыва к 1,1746.

Ближайшая поддержка отмечена на 1,1620. Пока быки ее обороняют, евро сохранит потенциал роста к 1,1670, 1,1690 и 1,1700. Закрытие же торгов ниже 1,1620 приведет в активность медведей, которые нацелятся сначала на 1,1600, а затем на 1,1550.

Все-таки о восстановлении евро говорить слишком боязно, особенно учитывая тот факт, что ЕЦБ подливает масла в огонь нисходящей тенденции. Так, член Управляющего совета ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гальо сегодня дал понять, что у регулятора нет причин рассматривать вопрос о повышении ставки до конца следующего года. «Инфляция является временной. ЦБ пристально наблюдает за инфляционной динамикой и ожидает ее снижения под отметку 2% к концу следующего года», – резюмировал политик. Эти комментарии немного привели евро в чувство, курс в моменте проседал под отметку 1,1650.

Рынкам еще предстоит изучить отчеты о запуске жилья в сентябре и разрешениях на строительство в США в поиске нового импульса. Вряд ли мы увидим заметное влияние на позиционирование доллара, сейчас ключевой темой является монетарная политика стран. В этой связи интерес будут представлять заявления ФРС о предполагаемом сокращении программы QE в ноябре.

Доллар: Есть шанс на рост?

Джо Байден в этом месяце подписал закон о временном повышении лимита государственного долга до 3 декабря. Совсем скоро американский бюджет заберет с рынков 480 млрд долларов, а значит, на горизонте вырисовывается волна укрепления доллара.

Несколько сгладит этот эффект тот факт, что у банков США накоплена целая лавина свободной ликвидности – 1,2 трлн долларов, размещенных в ФРС через операции обратного РЕПО.

Пока же инвесторы следят за доходностью трежерис и тягой к риску, которые противоречат росту доллара.

Больше всего это похоже на то, что перекупленный доллар переходит в коррекцию. Сработало правило «покупай слухи, продавай факты». Фактом считается начало тейперинга в ноябре и увеличение планки госдолга США. Ранее доллар и долларовая доходность росли на эти события, сейчас идет фиксация части спекулятивной прибыли.

Тем не менее фундаментальная картина в среднесрочном горизонте все равно остается на стороне роста гринбека. Нисходящая коррекция вполне может развиться вплоть до 91,50 по индексу доллара. Затем индекс развернется вверх, целями покупателей выступит диапазон 96,00–97,00.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок