empty
 
 
20.10.2021 13:31
Учимся и анализируем: BTC в шаге от абсолютного максимума. Сумеет ли криптовалюта установить новый исторический рекорд сегодня, 20.10?

Биткоин продолжает расти в цене, подпитываясь позитивными анонсами и большим интересом со стороны институциональной аудитории. Монете удалось миновать диапазон колебаний $61,5k-$63,5k, но криптовалюта с трудом удерживается вблизи $64k. Первая попытка закрепиться выше важного уровня оказалась неудачной, после чего коин снизился до локальной зоны поддержки. $64k - единственная отметка, отделяющая BTC от установления нового исторического максимума. И даже несмотря на близость желаемого результата, биткоин не сумел пробить этот рубеж. С учетом возникающих негативных факторов появляется необходимость провести технический анализ цифрового актива и ответить на вопрос: сумеет ли биткоин установить новый абсолютный максимум цены сегодня, 20 октября.

Прежде чем обратиться к горизонтальным графикам криптовалюты, необходимо выделить текущую новостную повестку, чтобы понять, насколько рынок готов поддержать те или иные импульсы. Сегодняшний день начался с позитивного анонса, согласно которому новосозданный ETF-фонд стартовал с результатом в $1 миллиард объемов торгов. Это второй лучший результат в истории, а потому запуск биржевого фонда можно считать успешным. Также выделяем новую волну закупки BTC игроками вблизи локальных, что видно по ончейн-метрике соотношения реализованной и рыночной стоимости биткоина. Значение находится вблизи отметки -10%, что говорит о покупке инвесторами криптовалюты себе в убыток, что в преддверии штурма исторического рекорда выглядит как вера в дальнейший рост монеты. Исходя из вышеизложенного, можно быть уверенными, что рынок готов реализовывать бычьи импульсы и продавливать цену на север.

На часовом графике криптовалюта сигнализирует о старте периода стабилизации цены и возможного отката к ближайшей области поддержки. Это четко видно по горизонтальным графикам, где после мощного пуша вверх, цена приостановила рост и начала боковое движение. Технические индикаторы актива также начали снижаться, и, вероятнее всего, период консолидации пройдет с незначительным снижением до нижней границы области поддержки на отметке $63,5k. При этом MACD завершил снижение и движется в боковом направлении без предпосылок к падению или восходящему импульсу. Индекс относительной силы снижался до отметки 60, но сумел замедлить падение и также стабилизировался в боковом направлении. Стохастический осциллятор все еще сигнализирует о мощной медвежьей волне, которая способствовала снижению, но также готовится начать боковое движение. Стоит отметить, что все метрики находятся на безопасных позициях, несмотря на снижение. Помимо этого, цена движется выше линии супертренда, а потому текущая пауза в росте является прелюдией к дальнейшему ралли до нового исторического рекорда. Однако для подтверждения этой картины, необходим анализ более широких временных диапазонов.

*Учимся и анализируем

Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) - показатель отображает соотношение рыночной и реализованной стоимости конкретной криптовалюты. Эта метрика дает более объективное представление о текущей стоимости монеты и периоде рынка. Показатель также отображает результаты перемещения монет: если значение находится ниже 0, то игроки перемещали монеты с убытком, а если выше 0, то инвесторы получили прибыль от операций с монетами.

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

На четырехчасовом графике также видны предпосылки к старту периода консолидации. Цена уверенно держится в области $63,5k-$63,8k, где и будет сформирована локальная зона поддержки перед штурмом финального рубежа. Технические индикаторы, в схожей с часовым графиком манере, движутся во флете (боковое движение) с едва заметными импульсами к росту. MACD движется в боковом движении, не сумев полностью развить бычий импульс, что может указывать на локальный перехват инициативы продавцами. Однако стохастик завершает формирование бычьего пересечения, поэтому вполне вероятно, что MACD тоже совершит разворот и поддержит восходящий импульс. Индекс RSI стабилизировался и начал боковое движение вдоль отметки 60. На четырехчасовом графике видны первые предпосылки к началу штурма $64k, но импульсы слишком робкие, чтобы полагаться на столь узкий таймфрейм.

На дневном графике биткоин продолжает восходящее движение с 30 сентября, и за последние два дня сформировал две бычьих свечи, что указывает на растущую силу восходящего импульса. Несмотря на наличие позитивных сигналов, в целом картина BTC на дневном графике скорее медвежья. Валюта продолжает движение выше линии супертренда, но метрики, отвечающие за интерес рынка, начинают снижаться. Стохастический осциллятор сформировал медвежье пересечение, что сулит дальнейшее снижение цены, а индекс относительной силы снижается за отметку 70. При этом по MACD формируется расхождение, так как линия индикатор продолжает уверенное восходящее движение. Это несоответствие может стать предпосылкой к снижению цены. В целом, по состоянию на 14:00 Bitcoin по-прежнему находится в рамках сильного восходящего движения, но в моменте не обладает необходимой поддержкой рынка для успешного преодоления отметки $64k из-за высокого уровня перекупленности. Однако вполне вероятно, что в течение нескольких часов, при реализации локального периода стабилизации, цена осуществит прорыв $64k и установит новый рекорд стоимости криптовалюты.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок