empty
 
 
20.10.2021 14:01
Коварство инфляции и монетарная гонка: доллар теряет лоск, пропуская вперед английскую лошадку. Падающий евро остается на обочине


Ценовое давление вызывает беспокойство у всех. Цены на сырье достигли рекордных высот, и это, судя по всему, не предел. В ближайшее время могут вырасти расходы на продукты, бензин и тарифы на отопление. А накануне зимних праздников, учитывая перебои в поставках, есть риск удорожания игрушек и других популярных подарков.

Некоторые ЦБ продолжают настаивать на временном характере инфляции, хотя уже и не так уверенно. Однако с фактом того, что инфляция будет оставаться достаточно длительное и неопределенное время, соглашается большинство Центробанков. Хорошо, если речь и дальше будет идти о повышенной инфляции, а не о гиперинфляции, которая вполне может образоваться при дальнейшем ускорении цен и отсутствии сдерживающих мер ЦБ.

Риски реальные, поэтому некоторые регуляторы начали шевелиться в этом направлении, в частности Банк Англии. Глава регулятора Эндрю Бейли предупредил, что, возможно, придется принять меры для сдерживания инфляционных процессов. Подвижки в сторону потенциального ужесточения политики подняли доходности британских гособлигаций, что не могло не обрадовать покупателей фунта. Рынок уже учел перспективы повышения ставки в этом году, 15 б.п., и в следующем году рост ставки до 1%.

Данные по инфляции сейчас очень важны для мировых ЦБ, а значит и для трейдеров, которым предстоит сегодня изучить ИПЦ сразу двух стран (Великобритании, Канады) и еврозоны.

Пара GBP/USD во вторник поднималась к пиковым отметкам за три недели. Если в текущих цифрах инфляции инвесторы увидят ухудшение ситуации, вероятность ужесточения монетарной политики в Англии увеличится. Вместе с ожиданиями усилит рост и британский фунт.

Между тем годовая инфляция в стране замедлилась в сентябре до 3,1% с августовских 3,2%. В месячном выражении потребительские цены увеличились на 0,3% после роста на 0,7% в августе. Рынки в среднем ожидали годовую инфляцию на уровне 3,2%, месячную – 0,4%.

Отчет оказал ограниченное влияние на стерлинг, поскольку все понимают, что, несмотря на замедление инфляционного давления, Банк Англии вряд ли уже изменит свой настрой. Это показатели одного месяца, которые не вселяют уверенность в то, что рост цен в стране завершен. Впрочем, коррекция в фунте вполне возможна, так как ожидания повышения ставки чрезмерно заложены в цены. Запустить коррекцию также может слабый отчет ВВП.

Пара GBP/USD сегодня отошла от 38-й фигуры, но это не значит, что рост фунта исчерпал себя. В Sociеtе Gеnеrale ставят на дальнейшее повышение котировки. Паре для продолжения роста необходима область 1,3910–1,3930. Если фунту не удастся пробить вверх эти отметки, можно будет готовиться к откату к 1,3670, а затем к 1,3570. Здесь многое будет зависеть и от настроений по доллару, который, кстати, возобновил восходящую динамику.

Что это значит: коррекция вниз закончилась и впереди новая волна восхождения к свежим максимумам? Есть вероятность, что до следующего заседания в начале ноября гринбек будет вести себя относительно скромно.

Ястребиный настрой ФРС уже не так сильно влияет на доллар, поскольку в монетарном направлении активизировались ЦБ других стран. Причем повысить ставку (к примеру, Банк Англии) они могут даже раньше ФРС.

Судя по опубликованным протоколам по итогам прошлого заседания, только половина чиновников видит необходимость в повышения ставки до конца 2022 года. Несмотря на предстоящее сокращение стимулов, монетарная политика ФРС останется мягкой, а это негатив для доллара. Впрочем, он всегда может сыграть на своих защитных функциях на фоне продолжающегося роста числа заразившихся COVID-19.

Евро чувствует себя хуже, чем фунт. Дело здесь не только в сильном долларе, но и в консерватизме монетарных властей еврозоны, которые пока наотрез отказываются от идеи ужесточения политики. При этом инфляция в блоке, как и в других странах мира, продолжает набирать обороты.

Согласно обновленной оценке, опубликованной сегодня, годовая инфляция ускорилась в сентябре до 3,4% с 3% месяцем ранее. Это рекордный показатель с сентября 2008 года.

Показатель совпал с прогнозами аналитиков, опрошенных порталом Daily FХ, и предварительной оценкой. Годом ранее в еврозоне была зафиксирована дефляция в 0,3%. В месячном выражении потребительские цены увеличились на 0,5%. Все показатели совпали с прогнозом и первой оценкой.

Рост пары EUR/USD вверх, который мы наблюдали в последние дни, связан исключительно с ослаблением доллара, поэтому питать иллюзий на счет евро не стоит.

Коррекция котировки вверх, судя по всему, закончилась. Наиболее вероятным видится сценарий возврата EUR/USD в нисходящий тренд, учитывая улучшение настроений по доллару. Помехи здесь создает и кросс EUR/GBP. Пара крайне нестабильна с учетом ястребиных сигналов Банка Англии, что оказывает дополнительное давление на евро.

С точки зрения технического анализа пара EUR/USD столкнулась с сильным сопротивлением вблизи отметки 1,1700, но не хватило сил ее преодолеть. Значит, далее дорога вниз. Курс в среду приблизился к опасной зоне, если евро уйдет ниже 1,1630, то на росте можно будет поставить крест. При таком развитии сценария усилится вероятность просадки в область отметки 1,1530.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок