empty
 
 
25.10.2021 15:05
Рост евро – эффект мотылька. О чем задумался доллар?

Евро начал новую неделю неплохо, прослеживалось желание покупать единую валюту, но все будет зависеть от дальнейшего развития событий и, безусловно, доллара. «Американец» при этом ведет себя достаточно пассивно, хотя в пятницу он дал небольшую реакцию на комментарии Джерома Пауэлла, подтвердившего план сокращения покупок активов. Сессию бакс все равно завершил на отрицательной территории, отыгрывать все равно было особо нечего. В ФРС по-прежнему недостаточно серьезно относятся к ускоряющейся инфляции и не планируют повышать ставки в ближайшие месяцы.

Аппетит к риску возрос после новостей от Evergrande. Глава компании объявил о вновь начавшейся работе над более чем 10 проектами в Шэньчжэне, Дунгуане и других городах. Впрочем, причины для волнения все еще остаются. Дефолт Evergrande оттянут, но следующий льготный период заканчивается 29 октября, то есть в ближайшие дни рыночные игроки опят начнут стрессовать.

Что нужно евро для сохранения положительной динамики? Если спрос на риск сохранится в ближайшие две сессии, то при снижающейся доходности 10-летних трежерис покупатели постараются протолкнуть пару EUR/USD до 1,1725. Тревожной отметкой на данный момент выступает 1,1620, если ее не удастся удержать, атаку медведей сложно будет поглотить.

Таким образом, у покупателей целевым уровнем выступает 1,1725, а продавцов – 1,1575.

Доходность трежерис тем временем выросла более чем на 1% после резкого падения в пятницу. Это придает уверенности доллару и позволяет ему указать на место более слабому евро. При отсутствии значимых фундаментальных факторов, как, к примеру, сегодня, позиционирование доллара на рынке остается главной движущей силой для EUR/USD.

В понедельник США публикуют индекс деловой активности (ФРБ Чикаго), исследование производственной активности (ФРБ Далласа). При этом Германия уже выдала результаты исследования IFO. Ухудшение деловых настроений в крупнейшей экономике блока, естественно, не добавляет позитива евро, который и без дополнительных стрессов чувствует себя скверно, торгуясь в узком диапазоне довольно длительное время.

Покупателям сложно найти мотивы, чтобы вырваться из диапазона. К тому же очень сложно определиться с краткосрочным направлением перед важным финансовым событием. Вряд ли евробыки решатся на подвиг в виде ставок в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится позже на неделе. Пара EUR/USD в ближайшие сессии, скорее всего, будет торговаться между ключевыми техническими уровнями.

Что касается исхода заседания, то покупателям евро здесь рассчитывать не на что. Рынки на 100% уверены в голубиной риторике Кристин Лагард. Монетарная политика в Старом свете еще долго будет сохранять экспансивный тон, в очередной раз напомнил член Управляющего совета ЕЦБ и глава Центрального банка Испании Пабло Эрнандес де Кос. ЦБ продолжит наблюдать высокие темпы инфляции в ближайшие месяцы, соглашаются представители регулятора, ожидая естественной стабилизации ситуации рано или поздно.

Среди важных событий для трейдеров пары EUR/USD на этой неделе будет публикация отчета по ВВП США. Кстати, восстановление может быть связано с предстоящими двумя событиями на этой неделе.

Евро сегодня откатился от более высоких уровней, но опережающий индикатор по-прежнему вселяет надежду в покупателей.

Что не так с долларом

Тихая поступь доллара очень удивляет. Индекс американской валюты так и не смог преодолеть и закрепиться выше предыдущих максимумов, хотя основания у него есть. Судя по последней фундаментальной картине, отчет по ВВП США должен быть впечатляющим. Вышли сильные данные по розничным продажам, произошел разгон композитного индекса менеджеров по закупкам до 3-месячного пика, заявки на пособие по безработице упали до нового постпандемического минимума. От доллара эмоций ноль.

ФРС будет сокращать стимулы, и это уже не предположения, а почти свершившийся факт. Может быть проблема в том, что США не могут себе позволить такую роскошь, как повышение ставки, тогда как другим странам, к примеру ЦБ Англии, это сделать проще.

Между тем высокая инфляция поселилась в США и во всем мире надолго, что бы там ни говорил Пауэлл или Йеллен. Если США упустят момент с ростом индекса потребительских цен, далее – столкнутся со стагфляцией.

Та же Британия сейчас смотрится более выигрышно, чем США, поэтому доходности госбондов Туманного Альбиона растут быстрее американских аналогов. У доллара не хватает сил, и ему приходится уступать и где-то пропускать вперед фунт и евро.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
���� ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок