empty
 
 
26.10.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 26 октября. Трейдеры вновь начинают верить в сворачивание QE в ноябре

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара EUR/USD в понедельник ни с того ни с сего рухнула вниз. Конечно, выражение «рухнула» не совсем верно, так как волатильность была опять невысокой. Тем не менее пара прошла больше 60 пунктов, что уже является для нее достижением. Также отмечаем, что после трех неудачных попыток преодоления уровня Мюррея «3/8» (- 1,1658) началось движение вниз, и цена закрепилась ниже скользящей средней линии. Таким образом, тенденция в данное время изменилась на нисходящую, и вновь следует рассматривать короткие позиции. Также отметим, что ни один из каналов линейной регрессии в данное время вверх не направлен, поэтому можно сделать вывод, что то укрепление евровалюты, которое мы наблюдали в последние недели, не сумело изменить общего настроения рынка. Американская валюта получает новую возможность укрепить свои позиции, что по-прежнему выглядит очень странно с точки зрения фундаментального анализа. Напомним, что из Штатов в последнее время поступают весьма противоречивые новости. Рынки уже несколько месяцев готовятся к сворачиванию программы количественного стимулирования, но никак не могут дождаться этого. Джером Пауэлл и другие члены ФРС регулярно выступают с речами или дают интервью, в которых показывают свою готовность голосовать за сокращение объемов QE уже в ноябре, но пока что это все остается на уровне разговоров. Зато в последнее время начали все чаще появляться высказывания относительно инфляции и того, что она может быть на высоком уровне гораздо дольше, чем планировалось изначально. Напомним, что ничего удивительного в высокой инфляции нет, так как ФРС уже полтора года вливает огромные суммы в американскую экономику, что не может не приводить к росту цен. В последние месяцы первые лица США неоднократно заявляли, что инфляция носит временный характер, но в последнее время их риторика изменилась на «инфляция может оставаться высокой дольше, чем предполагалось ранее». Это означает, что руководство ФРС пока не может контролировать индекс потребительских цен.

Напомним также, что ФРС сейчас в некотором роде попала в капкан или выстрелила сама себе в ногу. С одной стороны, программа QE поддерживает восстановление рынка труда, которое все равно в последние два месяца начало замедляться, а без QE может замедляться еще более высокими темпами. С другой стороны, если продолжать вливать в экономику по 120 млрд долларов ежемесячно, то наивно будет полагать, что инфляция начнет сокращаться сама собой. Вероятно, этим и объясняется ультрамягкая риторика Джерома Пауэлла, который не говорит ни «да», ни «нет». Другие члены ФРС куда более открыто заявляют, что пришло время сворачивать стимулирование, но при этом никто не поясняет, как себя будет вести рынок труда? Джеймс Буллард считает, что рынок труда восстановится и без 120 млрд долларов в месяц. Тем более, что программа QE будет сворачиваться постепенно до середины следующего года. По крайней мере, по текущим планам ФРС.

В общем, вопросов сейчас к ФРС накопилось очень много, а доллар США может возобновить свой рост на фоне новых ожиданий трейдеров о завершении QE уже в ноябре. Напомним, что 3 ноября состоится подведение итогов очередного заседания регулятора, на котором и должно стать понятно, начнется ли отказ от стимулов или же рынкам придется подождать до декабря? Учитывая, что в паре с евровалютой доллар укреплялся в последние два месяца, можно предположить, что рынки ждут сокращения QE. Но это палка о двух концах, так как уже нынешний курс пары может отражать будущее сокращение стимулирования. Следовательно, когда этот момент настанет, доллар США может не продолжать рост, а, наоборот, начать падение. Напомним также, что пары фунт/доллар и евро/доллар в последние недели движутся абсолютно не одинаково. Конечно, такая раскорреляция – это редкое явление, тем не менее она довольно странна сейчас, когда в Великобритании никакого важного фундаментального фона и нет.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 26 октября составляет 52 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1552 и 1,1662. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1597;

S2 – 1,1536;

S3 – 1,1475.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1658;

R2 – 1,1719;

R3 – 1,1780.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась ниже скользящей средней линии, поэтому тенденция изменилась на нисходящую, а волатильность – остается невысокой. Таким образом, сегодня можно оставаться в коротких позициях с целями 1,1552 и 1,1536. Покупки пары следует рассматривать, если цена закрепится обратно выше мувинга с целями 1,1658 и 1,1719.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 26 октября. Джанет Йеллен: мы контролируем инфляцию.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок