empty
 
 
26.10.2021 12:02
ЕЦБ, ФРС: Кто кого переиграет. При каких условиях могут начаться распродажи доллара

Доллар заметно окреп, хотя ничего нового не произошло. Основным катализатором движения остается ФРС и ее обещания начать сокращение стимулов. Здесь все во многом зависит от настроений на рынках и новых комментариев на эту тему. Эмоциональные качели инвесторов накануне раскачал Джером Пауэлл, но он изменил ожидания рынков и не более. Сейчас в цену доллара закладываются высказанные Пауэллом слова о том, что регулятор приступит к сокращению закупки облигаций в ближайшее время.

Сложно сказать, что имел в виду Пауэлл под выражением «в ближайшее время». Однако рынки интерпретировали это как ноябрьское заседание и не позже. Именно такой сценарий на данный момент закладывается в котировки американкой валюты.

Что касается ужесточения монетарной политики, то, судя по фьючерсам, рынки ждут повышения ставки на четверть пункта к июлю. Второе повышение должно произойти до конца 2022 года.

На следующее заседание возлагается много надежд, и ФРС ничего не остается, как выполнить свое обещание. Если в ноябре регулятор так и не объявит о сокращении стимулов, начнутся агрессивные распродажи доллара.

С утра индекс доллара был на позитивной волне, но больше консолидируется, а снижение похоже на тактическое отступление.

Бакс все же нашел силы на возврат выше локальной поддержки в 93,7 по индексу, но риски быстрого захода к 93,00 все-таки были. Среднесрочные оценки остаются позитивными, пробой максимума года выше 94,50 остается в силе. События 3 ноября должны задать направленных ход валютным рынкам.

Для евро обычно спокойный понедельник вылился в распродажи, единая валюта стала главным аутсайдером вчерашних торгов, хотя ничего не предвещало такого поворота. Вот так случается при стечении неожиданных обстоятельств. Доллар пошел в гору, а макроэкономический климат в Германии ухудшился.

Сегодня аналитики выступают с пессимистичными для евро прогнозами. Пара EUR/USD, по мнению Commerzbank, сформировала на графике паттерн «внешний день» и, судя по всему, утратила бычий импульс. Это означает, что возможно дальнейшее снижение курса.

При этом внутридневный анализ волн Эллиотта все еще бычий, а значит, поход покупателей к отметке 1,1721 все еще остается в силе. Ключевая поддержка отмечена на 1,1395.

Заседание ЕЦБ все-таки ближе, чем ФРС, поэтому непонятно, кто еще укрепится сильнее, доллар или евро. Европейский ЦБ, к примеру, может анонсировать на этой неделе сворачивание своих стимулов PEPP, что приведет к укреплению курса евро.

Четверг будет важным и напряженным днем для EUR/USD, при этом инвесторы считают само заседание не особо важным. Особого внимания будет заслуживать пресс-конференция Кристин Лагард, которая начнется сразу после публикации данных по ВВП США.

Если говорить о важных событиях для доллара на этой неделе, то перевесить отчет по экономическому росту вполне способна пятничная публикация ценового индекса расходов на личное потребление (PCE). Рыночные игроки рассчитывают на повышение базового PCE к новым максимумам. Этот показатель, как мы знаем, ФРС использует для измерения инфляции. Даже если ВВП замедлится в третьем квартале, ускоряющаяся инфляция нивелирует этот негатив, поскольку будет выступать весомым аргументом для начала сворачивания стимулов. Напомним, Пауэлл накануне сказал о растущем дискомфорте ФРС по поводу инфляционных рисков. Таким образом, картина пока складывается больше к росту доллара, чем евро. Но это лишь предположения, пара неожиданностей – и все может пойти с точностью до наоборот.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок