empty
 
 
27.10.2021 11:54
Объявления о сворачивании недостаточно для нового ралли CAD, рынки жаждут «крови». Луни ждет обвал?

На этой неделе сразу три ЦБ проведут заседания по денежно-кредитной политике, но наибольший интерес все же представляет решение Банка Канады. В апреле ЦБ запустил процедуру нормализации политики, в июле продолжил ее, и, по мнению экспертов, то же самое произойдет на сегодняшнем заседании. Иными словами, регулятор сообщит о том, что продолжит двигаться в указанно направлении, но этого мало.

Нервозность канадского доллара, который отскочил от сессионных максимумов по отношению к американскому аналогу, понятна. Рынки уже не хотят довольствоваться сокращением объема выкупа облигаций. Планка выросла – инвесторы жаждут повышения ставки, и, по их мнению, ситуация в экономике не только позволяет такой шаг, то и требует из-за инфляционных рисков. Сам глава регулятора признает более устойчивый характер инфляции, чем предполагалось ранее.

Инвесторы пришли к определенным выводам после скачка инфляции к самой высокой отметке за последние почти два десятка лет вкупе с отличными макроэкономическими показателями, в том числе по рынку труда. Они считают, что Банк Канады завершит процесс сокращения покупки активов к концу этого года и в теории должен начать повышение ставок раньше запланированного времени, но это только в теории.

Повышение ключевой ставки может состояться не раньше второго полугодия следующего года, тогда как фьючерсы на ставку показывают, что рынок рассчитывает на ужесточение политики уже в апреле 2022 года.

Текущее ралли пары USD/CAD говорит о неопределенности в отношении того, когда канадский ЦБ примет решение по повышению ставки. Если он на сегодняшнем заседании хотя бы намекнет на возможность переноса первого раунда на первую половину года, то у «канадца» появится шанс вновь протестировать 3-месячные максимумы по отношению к американскому доллару. По итогам сессии котировка USD/CAD может пробить поддержу 1,2300.

В противном случае мы увидим разочарованность инвесторов, а ралли пары USD/CAD продолжится к отметке 1,2500 и выше.

В Scotiabank прогнозируют рост пары USD/CAD к 1,2500–2600, поскольку риск ослабления ожидания ужесточения политики окажет давление на луни в краткосрочной перспективе. Между тем рост «американца» к указанным отметкам может привлечь продавцов.

Значимые краткосрочные факторы остаются на стороне доллара. Его в том числе поддерживает сохраняющаяся неопределенность касательно Evergrande. Преддефолтное состояние китайского застройщика угрожает стабильности всего мирового финансового рынка.

В целом бакс малоактивен по отношению к корзине конкурентов и вряд ли появятся какие-то сильные движения до 3 ноября. Все ждут заседание ФРС США. Повышение ставок не ожидается на 100%, поэтому рынкам важно видение на перспективу.

Как только ЦБ США начнет ужесточать политику, рынки начнут закладываться в сужение дифференциала процентных ставок, что немного ослабит напор валют развитых стран, чьи регуляторы приступили к закручиванию гаек.

Что касается пары USD/CAD, то здесь многое будет зависеть от событий Канады. Решение ЦБ определит движение луни на ближайшую перспективу.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок