empty
 
 
04.11.2021 16:43
Учимся и анализируем: почему биткоин обвалился до $60k и что говорят технические индикаторы о дальнейшем движении цены BTC?

Биткоин уверенно двигался по узкому диапазону $60k-$63,5k и приближался к финальной стадии его бычьего пробоя. Однако вмешалась сама жизнь в виде фундаментальных факторов, которые спровоцировали падение цены монеты до уровня поддержки $60k, где котировки начали восстанавливаться. Это событие указывает на то, что в ближайшее время BTC вновь начнет консолидироваться в области и лишь потом возобновит бычье ралли. Однако перед тем как начать технический анализ, стоит разобрать причину падения цены криптовалюты.

Определяющим фактором, негативно повлиявшим на движение цены коина, стали результаты заседания ФРС, где решается судьба монетарной политики США. Члены Федрезерва пришли к выводу, что в конце ноября будет запущена программа свертывания экстренного стимулирования экономики. Ежемесячно объемы вливаний будут уменьшаться на $15 миллиардов. Это означает, что в обороте будет меньше бумажных денег, а, следовательно, темпы роста инфляции значительно замедлятся. А именно обесценивание фиатных валют является главной причиной роста котировок BTC за счет желаний крупных инвесторов защитить свои средства от инфляции.

С учетом этих новостей цена BTC за час просела на $3 тысячи и впоследствии восстановилась в области колебаний $61,5k-$63,5k. Для любого инвестора крайне важно вести календарь основных событий, чтобы избежать алогичных импульсных движений цены на рынке. Заседание ФРС как раз и является таким событием, фундаментально не влияющем на котировки, но в моменте способное нанести большой вред инвестору. Начальной точкой анализа стоит взять четырехчасовой график, где отлично видно все произошедшее за сегодняшний день. Мы видим зеленую свечу (выделена стрелкой) с очень длинной нижней тенью, которая доходит до линии супертренда. Это говорит о том, что изначально продавцы продавили цену до $60k, но, вследствие активизации сильных покупателей, свеча сформировала длинный нижний фитиль и в итоге закрылась выше цены открытия. Именно здесь произошел мощный отскок, который состоялся от локальной линии поддержки, усиленной линией супертренда. Позже медведи вновь перехватили инициативу и снизили цену до нижней границы диапазона колебаний. Судя по динамике последних часов, покупатели вновь перехватывают инициативу и продолжают пушить цену к верхней границе области. На это указывают и технические индикаторы: MACD движется в боковом направлении, но с предпосылками к формированию бычьего пересечения и старту восходящего движения. При этом стохастический осциллятор сформировал бычье пересечение и стремится к отметке 70, в то время как индекс относительной силы уже давно находится в зоне восходящего тренда.

На часовом графике быки также перехватывают инициативу и запускают восходящий тренд, несмотря на то что актив торгуется ниже линии супертренда. Цена пытается закрепиться выше $62k, где проходит линия повышенного давления продавцов. Несмотря на это, технические индикаторы крипты на часовом таймфрейме демонстрируют уверенную восходящую динамику, что говорит о том, что сила среднесрочного тренда развивается медленнее краткосрочного. MACD завершает формирование бычьего пересечения, а стохастический осциллятор преодолел отметку 50, что указывает на рост покупок и желание двигаться к верхней границе диапазона.

На дневном графике сформировалась свеча "доджи", которая указывает на неуверенное движение цены. Однако стоит учитывать, что в данном случае появление такого паттерна свидетельствует об отскоке котировок от зоны поддержки на отметке $60k после результатов заседания ФРС. В текущем состоянии цены BTC нет ничего странного, так как актив продолжает двигаться в боковом направлении, консолидируя цену. Торговать в таком диапазоне не рекомендуется, только в случае, если согласно более широкому анализу, котировки движутся от верхней к нижней границе диапазона. Текущая область движения цены битка проходит между отметок $58,7k-$62,7k, и, судя по неуверенности быков и медведей, период стабилизации продолжится. Об этом так же сигналят технические индикаторы коина: MACD движется в боковом направлении, а индекс относительной силы начал снижаться за отметку 40, что говорит об отсутствии импульса к покупкам и давлении на цену со стороны покупателей. Стохастик продолжает восходящее движение, но вскоре сформирует медвежье пересечение, что будет означать окончательную потерю среднесрочного восходящего импульса.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок