empty
 
 
11.11.2021 12:31
Учимся и анализируем: почему произошел обвал котировок биткоина и что говорят технические индикаторы о дальнейшем направлении движения цены?

После ударного старта торговой недели и обновления исторического максимума биткоин совершил мощный отскок и подешевел на 9%. В результате монета сумела частично восстановить котировки, но вчерашняя неразбериха из-за отчета по росту инфляции и последующее падение дестабилизировали криптовалюту. Однако больше опасений вызывает технический анализ актива, где образовалась медвежья формация, указывающая на дальнейшее понижение цены. Для того чтобы определить ближайший ценовой диапазон движения BTC, необходимо провести технический анализ и выявить область, в рамках которой будет происходить торговля.

Прежде всего стоит рассмотреть вероятные причины столь резких колебаний первой криптовалюты. Новости о рекордно высоком уровне инфляции в США спровоцировали рынок на покупку биткоина, благодаря чему актив установил новый исторический рекорд на отметке $69k. Однако впоследствии появились слухи, что китайский застройщик Evergrande обанкротился, что вызвало волнение на финансовых рынках и отразилось на котировках Bitcoin. В результате за короткий промежуток времени биткоин установил новый максимум и обрушился на 9%, чем спровоцировал серьезное волнение среди инвесторов. С учетом этого надеяться на быстрое возобновление роста котировок не стоит, так как коину необходимо стабилизироваться.

*Учимся и анализируем

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

На четырехчасовом графике видно, что падение продолжалось до отметки $62,7k, где проходит уровень поддержки, благодаря которому цена сумел отскочить до $64,2k. Это можно заметить по длинной нижней тени выделенной свечи, которая указывает на давление покупателей. Стоит также заметить, что отскок оказался слабым и цена застряла в пределах $64,4k-$65,5k, что указывает на слабость уровня поддержки. Биткоин совершил неуверенный бычий пробой зоны сопротивления номер 1. По состоянию на 12:00 котировки BTC оказались заперты между зонами 1 и 2, что видно по верхним фитилям зеленых свечей. Для успешного восстановления краткосрочного восходящего тренда, монете необходимо выходить за рамки этого диапазона, но судя по техническим индикаторам, цена продолжит стабилизироваться в узком коридоре. Показатели снижают скорость падения, но по-прежнему указывают на слабость покупателей и отсутствие сил для восходящего рывка. MACD движется к нулевой зоне, что говорит об отсутствии сил у краткосрочного импульса, а стохастик и индекс относительной силы близки к снижению за отметку 40, что говорит о слабых позициях быков. Четырехчасовой таймфрейм демонстрирует предпосылки к боковому движению с параллельным снижением к нижней границе диапазона колебаний.


На часовом графике биткоин выглядит более уверенно и сигнализирует о попытке запустить локальный восходящий тренд. После неуверенного периода откупа падения, технические индикаторы начали демонстрировать предпосылки к росту сил у быков. MACD формирует бычье пересечение, что является сигналом к повышению активности покупателей и желанию рынка пробить зону поддержки на $65,8k. При этом стохастический осциллятор сохраняет уверенную восходящую динамику, которая образует дивергенцию с нисходящим движением цены. Индекс относительной силы движется по флету, но постепенно начинает снижаться, что говорит об отсутствии сильных игроков для реализации бычьего импульса. Еще одним сигналом на понижение является свеча "доджи", указывающая на равные позиции быков и медведей. Но с учетом движения цены и образовавшейся дивергенции, можно сделать вывод, что инициатива все же в руках продавцов. А потому сигнал о периоде стабилизации с четырехчасового таймфрейма сохраняется.


Технические индикаторы дневного графика свидетельствуют о стабилизации ситуации и сохранении восходящей динамики: MACD перешел в боковое движение, а стохастик и индекс относительной силы начали демонстрировать зарождение восходящего движения. Однако на графиках криптовалюты сформировалась фигура теханализа "голова и плечи", что свидетельствует о развороте тренда. С учетом этого стоит ожидать коррекционных движений монеты к уровням поддержки, перед стартом нового роста цены. Вероятней всего котировки BTC отскочат от ближайшей зоны поддержки $64,4k, но в случае ее пробоя цена опустится ниже $60k, где расположены две ключевые зоны покупок на отметках $58,5k и $53,6k. В случае если цена пробьет отметку $64,4k, есть возможность открыть шорт чуть ниже уровня поддержки со стоп лоссом в районе $64 480. Однако при этом стоит следить за динамикой движения цены и не прекращать свечной анализ на разных таймфреймах.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок