empty
 
 
01.12.2021 10:23
Анализ и прогноз по EUR/USD на 1 декабря 2021 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Осень пролетела как будто её и не было. Вчера рынок закрывал торги последнего осеннего месяца, поэтому сегодня есть резон обратить свой взор на месячный график, посмотреть, с какими достижениями главная валютная пара завершила ноябрь, а также предположить дальнейшее направление евро/доллара. Однако перед этим вновь коснёмся по-прежнему злободневной темы, пандемии COVID-19, а также заглянем в экономический календарь, чтобы выделить наиболее значимые события, которые сегодня могут повлиять на ценовую динамику EUR/USD.

Как уже не раз отмечалось в предыдущих статьях по eur/usd, в Евросоюзе серьёзно обеспокоены появлением нового южноафриканского штамма COVID-19, названного «Омикрон». В первую очередь всплеск числа заражений и введение в связи с этим более жёстких ограничений могут негативно отразиться на восстановлении европейской экономики от последствий эпидемии коронавируса. Впрочем, президент Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе своего очередного выступления выразила уверенность, что Европа уже имеет достаточный опыт в борьбе с COVID-19, поэтому новые штаммы, а также возможные последующие волны пандемии не должны отразиться на экономической составляющей. Ну и не обошлось без очередного призыва к всеобщей вакцинации европейского населения. А вот председатель Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Джером Пауэлл не испытывает такого оптимизма. Главу Федрезерва тревожит появление нового штамма из ЮАР, он считает, что очередная волна пандемии может существенно повлиять на темпы восстановления ведущей мировой экономики. По моему личному мнению, Пауэлл оценивает ситуацию более адекватно по отношению к рискам, которые несёт в себе «Омикрон». И для Штатов, и для Европы главное избежать введения локдауна, который может создать высокие риски для экономического восстановления. Ближайшее время прояснит ситуацию в этом вопросе.

Если заглянуть в сегодняшний экономический календарь, то Германия уже опубликовала данные по розничным продажам (и с учётом сезонных поправок и без таковых). Оба показателя оказались в красной зоне, то есть слабее прогнозных значений. Можно предположить, что перебои с поставками и высокая инфляция негативно повлияли на сегодняшние немецкие отчёты, а также оставляют экономику еврозоны в ослабленном состоянии. Что касается событий из США, то в 16:15 (мск) будут опубликованы данные по изменению числа занятых от ADP. В 18:00 по московскому времени ожидается выступление министра финансов США Джанет Йеллен, и в это же время будет опубликован производственный индекс Института управления поставками (ISM). Позже, в 22:00(МСК), на суд инвесторов будет представлена Бежевая книга ФРС.

Monthly

Несмотря на то что ноябрь главная валютная пара рынка Forex завершила довольно-таки приличным снижением, от однозначных выводов касательно дальнейшего ценового направления пока воздержался бы. Сомнения вызывают отнюдь не маленькая нижняя тень ноябрьской свечи и цена закрытия месяца выше важного технического уровня 1.1300, при том что минимумы были показаны на 1.1187. К заслугам медведей по EUR/USD можно отнести уверенный пробой обеих границ облака индикатора Ишимоку, а также синей линии Киджун. Если подвести итог рассмотрения самого старшего таймфрейма, то однозначных выводов о дальнейшем направлении курса сделать не представляется возможным. Сохраняется вероятность и снижения в район 1.1200, где проходит ключевая поддержка, и рост в область 1.1500, где пару будет ожидать неслабое сопротивление продавцов.

Н1

Если перейти к торговым рекомендациям сегодняшних торгов, то для начала предлагаю отметить, что пара почти полностью восстановилась после вчерашнего сильного падения. Хорошую поддержку оказал уровень 1.1236, откуда и начался рост котировки. Впрочем в момент завершения статьи евробыки испытывают серьёзные проблемы с прохождением сильного технического и исторического уровня 1.1360. Преодоление этой отметки позволит повторно проверить на прочность сопротивление продавцов в районе 1.1385. Если этот уровень будет пробит, и три последующие свечи закроются выше, на откате можно было бы попробовать покупки, однако значимая отметка 1.1400, находящая совсем рядом, отчасти делает такую идею рискованной. Покупки по более привлекательным ценам рекомендую рассматривать после кратковременного снижения в зону 1.1315-1.1300. Кроме того что эта зона технически сильна сама по себе, так здесь ещё расположились все три используемые скользящие средние: 50-МА, 89-ЕМА и 200-ЕМА. Относительно продаж — предлагаю дождаться появления разворотных медвежьих моделей (или модели) свечного анализа в области 1.1360-1.1385, после чего пробовать продажи с ближайшими целями вблизи 1.1320. На этом пока всё.

Успехов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок