empty
 
 
03.12.2021 11:03
USD пляшет под дудку фондового рынка?

Американская валюта волатилизируется в очередной раз, переходя от спада к подъему и наоборот. Хождение по кругу волатильности перемежается редкими передышками, когда гринбек относительно стабилен. Сейчас USD собирается с силами в преддверии нового отчета по рынку труда в США.

Утром в пятницу, 3 декабря, пара EUR/USD торговалась по 1,1289, что гораздо ниже уровня предыдущего закрытия в 1,1299. В конце недели USD немного подорожал перед отчетом о занятости в США (non farm payrolls, NFP). «Топливом» для роста гринбека стали опасения по поводу новой мутации коронавируса «Омикрон», которые в дальнейшем сошли на нет.

Относительное спокойствие на рынках вернуло уверенность доллару, который окреп перед выходом пэйроллов. По мнению аналитиков, сильный отчет по рынку труда в США «расчистит путь Федрезерву к более раннему повышению процентных ставок».

В последнее время движение USD зависит от динамики ключевых ставок и почти не реагирует на денежные потоки со стороны инвесторов. Интенсивность притока денежных средств в защитные активы, к которым относится доллар, мало влияет на его динамику. По оценкам специалистов, гринбек будто пляшет под дудку глобального фондового рынка. Эксперты считают это новой нормой взаимоотношений между американской валютой и рынком акций.

В данный момент волатильность ценных бумаг и хеджирование рисков, связанное с этим процессом, определяют направление денежных потоков USD. Раньше эксперты фиксировали обратную зависимость. Большое значение для рынка имеет ключевая процентная ставка ФРС. Индикатор волатильности валют Deutsche Bank тесно связан с доходностью двухлетних казначейских бондов, и эта доходность используется для определения будущего размера ставки. В настоящее время инвесторы ожидают скорейшего подъема ставок на фоне зашкаливающей инфляции в США. При этом увеличиваются доходности, а вместе с ними – американская валюта.

В фокусе рынков под занавес текущей недели – статданные по рынку труда в США, которые дадут новый импульс USD. Предположительно, в ноябре уровень безработицы снизился до 4,5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 550 тыс. При этом число американцев, получающих пособия, упало ниже 2 млн. Это произошло впервые с начала пандемии COVID-19, подчеркивают эксперты.

Однако многие аналитики сомневаются, что сильный отчет по американскому рынку труда станет катализатором роста гринбека. Он немного сдержит общий пессимистичный настрой, вызванный распространением нового штамма «Омикрон», и позволит ФРС реализовать свои планы по сворачиванию стимулов и подъему ставок в 2022 году.

Несмотря на некоторую нестабильность рынка, которая сглаживается благодаря ожиданию позитивных пэйроллов, в ближайшее время гринбек сохранит потенциал роста. Доллар получит фору не только от сильного отчета по NFP, но и от возможности скорейшего завершения стимулирующих программ.

Согласно прогнозам банка Goldman Sachs, в 2022 году ожидается троекратное повышение ставок ФРС на 25 базисных пунктов (б.п.): в июне, сентябре и декабре. После этого регулятор продолжит ужесточение ДКП, уверены аналитики. Поддержку гринбеку окажет «вирусный» фактор, поскольку «Омикрон» провоцирует понижательные риски для глобальной экономики. Это пойдет на пользу доллару как традиционной валюте-убежищу, резюмируют в Goldman Sachs.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок