empty
 
 
06.12.2021 11:05
Анализ и прогноз по EUR/USD на 6 декабря 2021 года

Техническая картина по EUR/USD в целом носит неопределённый характер

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Давайте начнём сегодняшний обзор с главного события минувшей торговой пятидневки – данных по рынку труда США. Эти отчёты исторически имеют огромное значение для инвесторов и оказывают не меньшее влияние на ход торгов. Справедливости ради нужно отметить, что в последние годы на американские трудовые отчёты реакция уже далеко не такая бурная. Это если судить по степени волатильности и размаху ценовых движений, которые наблюдались ранее. Тем не менее данные по рынку труда США всегда имели и имеют свою значимость. Например, в текущей ситуации они показывают темпы восстановления крупнейшей мировой экономики после пика пандемии COVID-19. Назовём это именно так, потому что коронавирус продолжает своё шествие по миру, производя на свет всё новые штаммы. В текущей ситуации это штамм COVID-19 Омикрон.

Но сейчас не об этом. Итак, пятничные трудовые отчёты из США оказались далеко не однозначными и вынудили инвесторов призадуматься. Предлагаю вспомнить фактические цифры по трём важнейшим показателям. Изменение числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики или Nonfarm Payrolls отражают количество вновь созданных рабочих мест за каждый прошлый месяц. Ожиданиям экспертов, что в ведущей экономике мира будет создано 550 тысяч новых вакансий, не суждено было сбыться. Фактическая цифра оказалась намного скромнее и составила 210 тысяч. Полагаю, что руководители ФРС, неоднократно подчёркивающие сильное восстановление рынка труда, теперь могут стать более сдержанными. Рост среднечасовых заработных плат, который ожидался на уровне 0.4%, не дотянул до прогнозного значения и составил 0.3%.

В текущей ситуации с высокой инфляцией, которая признана ФРС уже не «временным фактором», в этом показателе можно найти и свои плюсы, и свои минусы. Единственным лучом света в довольно-таки слабых данных по рынку труда США за ноябрь стала безработица, которая упала сразу до уровня 4.2%. Здесь необходимо отметить предыдущий показатель в 4.6%, а также прогнозное значение ноября в 4.5%. Как видим, фактическая цифра оказалась существенно ниже обоих обозначенных значений. Что же, не остаётся ничего другого, как ждать итогов последнего заседания ФРС в этом году и пресс-конференции переизбранного на второй срок председателя Федрезерва Джерома Пауэлла. Напомню, что участников рынка по-прежнему интересуют сроки и темпы сворачивания программы количественного смягчения (QE).

Раз мы уже коснулись ситуации с экономическим восстановлением США, то, по прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, ВВП Соединённых Штатов в текущем году вырастет примерно на 5.6%, а экономика еврозоны в 2021 году продемонстрирует рост на 5.2%. Этот непростой год близится к своему завершению, посмотрим, какими окажутся реальные цифры. Пока же предлагаю взглянуть на графики цены валютной пары EUR/USD – начнём с итогов минувшей торговой недели.

Weekly


Итак, предполагаемого роста после предыдущей выделенной свечи так и не случилось. Впрочем, и нисходящая динамика главной валютной пары рынка Forex пока приостановилась. По итогам минувшей торговой пятидневки на недельном таймфрейме появилась свеча Дожи с примерно равноудалёнными от цены открытия тенями. Максимальные значения прошлой недели были показаны на 1.1383, а минимумы оказались значительно выше предыдущих и составили 1.1236. При этом вторую неделю подряд торги по евро/доллару закрываются выше значимой и важной для рынка отметки 1.1300. Судя по технической картине на недельном графике, по-прежнему нельзя исключать продолжения коррекционного роста в район 1.1440. Как видим, здесь проходит первый откатный уровень 23.6 фибо от снижения 1.2266-1.1187, а также красная линия Тенкан индикатора Ишимоку. Если пара достигнет обозначенного района, то именно тут, по моему личному мнению, и будет решаться дальнейшее направление курса. Медведям по инструменту не остаётся ничего другого, как обновлять ими же установленную минимальную планку в виде поддержки на 1.1187 и закрывать неделю под этим уровнем.

Daily


На дневном графике техническая картина носит неопределённый характер. Единственное, что можно отметить и занести в копилку евробыков, так это закрепление цены над красной линией Тенкан, которая теперь оказывает паре весьма хорошую поддержку. На мой взгляд, только истинный пробой ближайшего сопротивления продавцов на 1.1383 создаст необходимые предпосылки для последующего роста в район 1.1440. Как видим, на дневном графике этот уровень укрепляет синяя линия Киджун. Если подвести итог, то, по личному мнению автора этой статьи, на торгах текущей пятидневки у EUR/USD больше шансов для роста. Если так, то основной торговой рекомендацией станут покупки после незначительных и краткосрочных откатов вниз. Более подробно о точках входа в рынок поговорим завтра, когда будут рассмотрены более мелкие временные промежутки.

Успехов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок