empty
 
 
08.12.2021 09:41
AUD/USD. Неожиданный оптимизм РБА и смена имиджа Омикрон-штамма
Резервный банк Австралии оказал оззи неожиданную поддержку. На последнем в этом году заседании Центробанк озвучил достаточно оптимистичную риторику, несмотря на существенное замедление рынка труда и распространение нового штамма коронавируса. В преддверии декабрьской встречи некоторые эксперты предполагали, что регулятор займёт либо осторожно-выжидательную, либо пессимистично-голубиную позицию ввиду массива накопившихся проблем.

Но в действительности же РБА занял оптимистично-выжидательную позицию, позволив предположить, что в начале следующего года ЦБ или сократит QE или вовсе откажется от стимулирующей программы. Такой неожиданный поворот сюжета оказал существенную поддержку паре aud/usd, которая ещё в пятницу тестировала ключевой уровень поддержки 0,7000, обновив попутно многомесячные минимумы. Но продавцы не смогли преодолеть «сакральный» для пары ценовой барьер, а австралийский Центробанк вопреки всему не стал «топить» оззи. В итоге покупатели не только удержали уровень поддержки, но рванули вверх, поднявшись за последние дни почти на 150 пунктов. Примечательно, что не последнюю роль в этом сыграл и пресловутый Омикрон, который достаточно активно меняет свой имидж. Впрочем, обо всём по порядку.

Изначально австралийский доллар достаточно болезненно воспринял новость о том, что новый штамм коронавируса добрался до Австралии. Страна только-только завершила серию длительных локдаунов после весенне-летней вспышки заболеваемости. Жёсткий карантин ожидаемо ударил по рынку труда, нивелировав длительный процесс восстановления. В частности, уровень безработицы в октябре вырос до 5,2% на фоне более оптимистичного прогноза (4,8%). Это худший с апреля этого года: индикатор продемонстрировал рост после 10-месячного последовательного снижения. Разочаровал и показатель прироста числа занятых. При прогнозе роста до 50 тысяч индикатор рухнул в отрицательную область, сократившись на 46 тысяч. При том что и в сентябре, и в августе этот индикатор также выходил в отрицательной зоне.

«Десантирование» Омикрона на фоне таких тенденций позволило предположить, что рынок труда продолжит пикировать вниз, так как страна снова столкнётся с серией локдаунов. Ведь изначально предполагалось, что новый штамм научился обходить иммунную защиту вакцинированных людей, снижая тем самым эффективность существующих вакцин. Мрачная фундаментальная картина утянула пару aud/usd к ценовым минимумам года, к отметке 0,7000.

Однако практически одномоментно якоря оззи перестали тянуть пару вниз. Резервный банк Австралии не оправдал надежд медведей, а Омикрон перестал быть «пятым всадником Апокалипсиса».

Подводя итоги декабрьской встречи, глава РБА Филипп Лоу заявил о том, что экономика страны демонстрирует «весьма устойчивые темпы восстановления после вспышки штамма Дельта». Более того, по мнению Лоу, основной позитив на данный момент исходит именно от рынка труда, где, по его словам, наблюдается постепенное повышение заработной платы. Также глава ЦБ акцентировал своё внимание и на инфляционные тенденции. Он отметил, что уровень базовой инфляции удерживается на отметке 2,1%, а общая инфляция едва превышает 3%, отражая высокие цены на бензин и сбои в цепочках поставок товаров.

Общая тональность сопроводительного заявления и риторики Филиппа Лоу носила необычно оптимистичный характер. По итогам декабрьского заседания почти все эксперты крупнейших банков заявили, что регулятор на следующем заседании (в феврале 2022 год) гарантированно сократит объём стимулирующей программы. Некоторые из них даже предположили, что ЦБ и вовсе откажется от QE, если ключевые макроэкономические показатели будут выходить в ближайшие 2 месяца в «зелёной зоне».

Такие выводы оказали поддержку оззи. Также австралийский доллар усиливает свои позиции и на фоне снижения антирисковых настроений на рынке. Чем ближе учёные и медики знакомятся с новым штаммом, тем больше оптимистичных тезисов они озвучивают. В частности, по словам врачей из больниц столицы Южноафриканской республики, инфицированные Омикроном переносят инфекцию гораздо легче, чем заболевшие предыдущим вариантом Ковида (Дельта). По итогам прошедших нескольких недель летальных случаев от коронавируса в ЮАР больше не стало, несмотря на рост числа случаев заболевания. На фоне таких новостей некоторые учёные заговорили о новом этапе эволюции коронавируса – по их мнению, Омикрон способен выступить естественной вакциной, так как он более заразен, но менее опасен. Стоит отметить, что оптимистичные тезисы озвучивают не только отдельные вирусологи или учёные. Например, главный инфекционист США Энтони Фаучи на днях заявил о том, что омикрон-штамм «не ведет к особо тяжелому течению заболевания». Кроме того, несколькими днями ранее во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что в мире пока не зафиксировано смертельных случаев среди заразившихся новым вариантом Ковида.

Таким образом, фундаментальный фон по паре aud/usd способствует дальнейшему коррекционному росту в среднесрочной перспективе. Здесь необходимо учесть, что уже совсем скоро – буквально на следующей неделе – Федрезерв объявит об итогах своего декабрьского заседания. Учитывая ястребиный настрой Джерома Пауэлла, американский регулятор может оказать существенную поддержку гринбеку. Но в рамках текущей недели, австралиец, на мой взгляд, ещё успеет проявить себя, на фоне снижения антирисковых настроений и оптимистичной позиции РБА.

Потолком коррекционного роста выступает отметка 0,7200 – это средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Преодолеть данный таргет (и главное – закрепиться над ним) оззи может лишь за счёт слабости американской валюты. Поэтому на данный момент указанный уровень сопротивления является основным ценовым барьером.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок