empty
 
 
30.12.2021 02:09
Обзор пары GBP/USD. 30 декабря. Фунт стерлингов продолжает игнорировать чудовищную статистику заболеваний в Великобритании

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

Валютная пара GBP/USD в среду вроде бы начала виток нисходящей коррекции, но на американской торговой сессии резко возобновила движение вверх. Таким образом, по паре фунт/доллар также не меняется техническая картина. Просто она не такая же, как по паре евро/доллар. А именно – по фунту сейчас сохраняется восходящая тенденция. Конечно, на часовом таймфрейме она выглядит гораздо более внушительно, чем на 4-часовом, однако и здесь также хорошо видно, что фунт вырос на 300 пунктов за последние две недели. То есть за то время, когда ни макроэкономической статистики, ни фундаментального фона не было ни в Великобритании, ни в США. Кстати, движение пар евро/доллар и фунт/доллар весьма красноречиво объясняет, почему коронавирус сейчас не оказывает никакого влияния на настроение рынков. Если бы оказывал, то обе пары реагировали бы приблизительно одинаково. Однако фунт растет, а евро стоит на месте. Что по итогу? По итогу – текущее движение вверх британской валюты не вызывает никаких вопросов с технической точки зрения. На 4-часовом ТФ пара четыре или пять раз отскочила от уровня Мюррея «0/8» – 1,3184, что должно было спровоцировать виток коррекции, а на 24-часовом ТФ цена отскочила от важнейшего уровня Фибоначчи 38,2%. Более того, большую часть 2021 года пара снижалась, то есть восходящая коррекция назревала на всех таймфреймах. Единственное, что было действительно неожиданно, это ее начало в самом конце года. С другой стороны, когда началась, тогда и началась.

Не Омикрон, но, возможно, Банк Англии?

Мы уже несколько раз говорили, что Омикрон никакого влияния в данное время не оказывает ни на фунт, ни на евро, ни на доллар. И вряд ли на какую-либо другую валюту в мире. Центральные банки ждут, рынки ждут, что же будет дальше и какие последствия принесет им новый штамм? В Великобритании ситуация очень сложная и почти катастрофическая. Если бы Омикрон приводил к такому же проценту смертей и госпитализаций, что и Дельта, то Бориса Джонсона уже, скорее всего, не было бы у власти. Спасает ситуацию действительно лишь низкий процент осложнений и летальных исходов от нового штамма. Британские власти хотят победить его при помощи вакцинации и ревакцинации, а пока они хотят, в Великобритании 27 декабря было зафиксировано +300 тысяч новых заболеваний. На секундочку, это больше, чем в Штатах. Однако, как мы видим, фунт стерлингов спокойно продолжает укрепляться против доллара США. О чем это говорит?

В последние недели мы предполагали, что рост евро и фунта может начаться довольно неожиданно. Единственный действительно значимый фактор, который толкал доллар США вверх в последние месяцы – ужесточение монетарной политики ФРС – мог быть уже несколько раз отработанным рынками. Таким образом, возможно, в паре фунт/доллар трейдеры уже не видят, на основании чего им дальше покупать американский доллар. А вот у фунта стерлингов есть одно неоспоримое преимущество – Банк Англии уже повысил ключевую ставку, в отличие от ФРС. Конечно, что будет в январе и раньше никто не знал, а сейчас – тем более, учитывая гигантские темпы распространения Омикрона. Неизвестно, какие экономические последствия будут в той или иной стране, поэтому и монетарная политика может сильно измениться в январе и в Штатах, и в Королевстве. И отнюдь не в сторону ужесточения. По меньшей мере оба центральных банка могут отложить на несколько месяцев свои планы по дальнейшей нормализации. А это будет «медвежьим» фактором для той валюты, чей банк примет подобное решение. В общем, мы считаем, что если ФРС не ускорит темпы ужесточения в январе, то в среднесрочной перспективе фунт стерлингов совершенно спокойно может продолжать рост. По крайней мере, до того момента, как мы узнаем о значении ВВП Великобритании в четвертом или первом квартале.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 63 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 30 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3407 и 1,3533. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3458;

S2 – 1,3428;

S3 – 1,3397.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3489.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме вырвалась из бокового канала и продолжает сильное движение вверх. Таким образом, в данное время можно оставаться в лонгах, открытых после нового разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Цели – 1,3489 и 1,3533. Выходить из лонгов – если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Рассматривать короткие позиции следует, если пара закрепится обратно ниже мувинга с целями 1,3367 и 1,3336.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 30 декабря. Эпидемобстановка в мире ухудшается, трейдеры – отдыхают и празднуют.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 30 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 30 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок