empty
 
 
12.01.2022 11:03
Золото и процентные ставки ФРС: единство или борьба противоположностей?

Влияние процентных ставок Федрезерва на динамику золота не является ключевым фактором для последнего. В отличие от гринбека, динамика которого зависит от решений регулятора, желтый металл менее подвержен влиянию монетарных мер.

В среду, 12 января, «солнечный» металл символически подорожал на фоне снижения доходностей госбондов США. Это произошло после выступления Джерома Пауэлла, главы ФРС, которое спровоцировало ралли драгметалла. Сложившаяся ситуация немного ослабила Gold, которое ранее подорожало на 0,06%, до $1819,60 за 1 тройскую унцию. Утром в среду, 12 января, золото торговалось по $1817,75 за 1 тройскую унцию, балансируя между спадом и подъемом.

Небольшому удорожанию драгметалла способствовало снижение доходности десятилетних US Treasuries (до 1,732% с прежних 1,746%). По оценкам аналитиков, доходность казначейских бондов США упала после заявлений председателя ФРС о скорейшем подъеме процентных ставок и сворачивании стимулов.

На протяжении последних трех дней золото прибавило в цене, преодолев психологически важную отметку $1810. Желтый металл находится в фокусе внимания рынков на фоне ожидания подъема ставок Федрезервом. Трейдеры и инвесторы обращаются к золоту как к инструменту хеджирования рисков от снижения в акциях, чувствительных к динамике процентных ставок.

В сложившейся ситуации «солнечный» металл находится как бы «над схваткой» между процентными ставками и рыночными инструментами. Временами золото свысока поглядывает на доллар, динамика которого зависит от действий ФРС.

По мнению аналитиков, желтый металл выгодно покупать на спадах, например, при достижении цены в $1785. В ноябре 2021 года областью спроса была отметка $1760, а в декабре – $1720. В ближайшее время эксперты ожидают формирования нового импульса роста Gold. По предварительным расчетам, оно достигнет диапазона $2500–$2600 после коррекционного отката на 61,8% по Фибоначчи.

На финансовых рынках происходит переоценка перспектив монетарной политики Федрезерва, однако эти изменения почти не повлияли на цену драгметалла. Текущая динамика золота продемонстрировала, что оно является важным инструментом диверсификации. При этом «солнечный» металл слабо коррелирует с ключевыми фондовыми индексами. Риском для Gold является зашкаливающая инфляция, которую Федрезерв пытается сдержать всеми доступными способами. Если американский регулятор и другие центробанки смогут ее обуздать, не спровоцировав турбулентности на рынках, это станет новой ступенькой для роста золота.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок