empty
 
 
14.01.2022 08:26
Горящий прогноз по GBP/USD от 14.01.2022

Учитывая, какими были прогнозы по американской статистике, вполне логично, что ожидалось продолжение роста фунта. Что в общем-то и случилось. Вот только произошло это еще на открытии европейской торговой сессии, тогда как американской фунт даже несколько снижался. Хотя масштабы этого самого снижения носили исключительно символический характер. Что с учетом фактических данных выглядит очень и очень странно и скорее лишь подтверждает, что рынок по-прежнему не может избавиться от чрезмерной спекулятивной составляющей. Ведь американская статистика оказалась заметно лучше прогнозов. Конечно, первичные заявки на пособия по безработице вышли несколько хуже прогнозов, так как их количество выросло на 23 тыс. Прогнозировали же рост лишь на 8 тыс.

Но на этом негатив и заканчивается. При этом он полностью нивелируется повторными заявками, число которых сократилось на 194 тыс. Это само по себе невероятно масштабное изменение. Тем более что ждали роста на 7 тыс. Иными словами, данные по рынку труда носили исключительно позитивный характер. Кроме того, индекс цен производителей, который должен был составить 9,8%, оказался на отметке в 9,7%. Более того, он не вырос, а сократился, так как предыдущие данные пересмотрели с 9,6% до 9,8%. Видно, что абсолютно все данные вышли совершенно не такими, как ожидалось, что, по-видимому, и смутило участников рынка, которым теперь нужно несколько переоценить ситуацию. Скорее всего, именно по этой причине рынок и топтался на месте во время публикации американской статистики.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Но то, что вчера не случилось после публикации американской макроэкономической статистики, может произойти уже сегодня, в момент публикации уже статистики британской. Дело в том, что в Соединенном Королевстве ожидается замедление темпов роста промышленного производства с 1,4% до 0,7%. И если учесть, что экономика Старого Света все еще не оправилась от последствий 2020 года, то столь слабые данные по промышленности выглядят и вовсе ужасающе. Понятно дело, что это следствие энергетического кризиса, накрывшего европейский континент. Но легче от этого как-то не становится.

Промышленное производство (Великобритания):

Вот только печаль фунта будет недолгой, так как уже после открытия американской торговой сессии он вполне может возобновить свой рост. По крайней мере такой вывод можно сделать из прогнозов по розничным продажам в Соединенных Штатах, которые как раз сегодня и публикуются. А ведь темпы их роста должны замедлиться с 18,2% до 17,0%. Снижения потребительской активности, являющейся главным локомотивом американской экономики, вполне достаточно, чтобы доллар продолжил терять свои позиции.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Валютная пара GBPUSD третью неделю подряд придерживается восходящему сценарию, где спекулятивный интерес уже привел к достаточно масштабным ценовым изменениям на рынке. Так вот фунт стерлингов укрепился на 550, что привело к восстановлению курса относительно нисходящего тренда более чем на 50%.

Сигнал о перекупленности неоднократно был подвержен техническим инструментом RSI в четырехчасовом периоде, но спекулянты его попусту игнорируют. Тем самым текущее движение было переквалифицировано в инерционное.

Ожидания и перспективы:

Восходящее движение по-прежнему рассматривается в качестве основного на рынке, несмотря на сигналы возможной смены торговых интересов. Так вот, новый виток роста объема длинных позиций возникнет в момент удержания цены 1.3750. Этот шаг приведет к движению в сторону основного уровня сопротивления 1.3800, в районе которого ожидается замедление восходящего такта и переход цены в стадию коррекции.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к покупке исходя из краткосрочного, внутридневного и среднесрочного периодов ввиду инерционного восходящего хода.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок