empty
 
 
17.01.2022 08:39
Горящий прогноз по EUR/USD от 17.01.2022

По большому счету нужно признать, что все случившееся в пятницу является демонстрацией чрезмерной спекулятивной составляющей. Ведь доллар рос даже на фоне крайне слабых макроэкономических данных по Соединенным Штатам. То есть, если еще совсем недавно рынок игнорировал европейскую статистику, а американская выступала в роли движущей силы, то в пятницу игнорировалась уже и она. А ведь темпы роста розничных продаж в Соединенных Штатах замедлились с 18,2% до 16,9%. При прогнозе 17,0%. В месячном же выражении все выглядит еще хуже, так как продажи сократились на 1,9%. И это за декабрь, когда из-за рождественских и новогодних распродаж продажи традиционно растут. Так что потребительская активность в Соединенных Штатах пошла вниз. А ведь именно она является главным локомотивом американской экономики. Кроме того, темпы роста промышленного производства, которые должны были ускориться с 5,3% до 5,4%, замедлились с 5,0% до 3,7%.

То есть не только предыдущие данные пересмотрели в худшую сторону, но еще и сами данные оказались заметно хуже прогнозов. Тем не менее доллар продолжал расти. И эта нелогичность поведения рынка несколько настораживает, так как спекулятивная составляющая может толкнуть его как в одну сторону, так и в другую. Причем предсказать эти движения крайне трудно. Если вообще возможно. Судя по всему, подобная ситуация будет сохраняться аж до середины следующей недели, когда состоится заседание правления Федеральной Резервной Системы. Если же говорить о сегодняшнем дне, то в силу выходного дня в Соединенных Штатах рынок будет топтаться на месте. В пользу этого говорит то, что в течение предыдущей недели все движения происходили либо перед самым открытием американской торговой сессии, либо уже после этого. Так что без американских трейдеров активности на рынке практически нет никакой.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Валютная пара EURUSD после интенсивного восходящего хода перешла в режим коррекции, возвращая котировку к ранее пройденному значению 1.1400. Исходя из поведения цены наблюдается взаимодействие с уровнем 1.1400, где участники рынка рассматривают его в качестве поддержки.

Технический инструмент RSI в четырехчасовом периоде покинул зону перекупленности, снижаясь вплоть до среднего уровня 50. Тем самым локальный перегрев курса евро был снят с рынка.

С точки зрения индикатора Alligator (H4) наблюдается попытка смены торговых интересов. Этот сигнал подтверждается удержанием скользящих линий MA выше уровня 1.1400.

На графике дневного периода не наблюдается смена тенденции, вместо этого семинедельный флэт сменился коррекцией по отношению нисходящего тренда.

Ожидания и перспективы:

В данной ситуации многое будет зависеть от уровня 1.1400, так как удержание цены выше него вполне может привести к последующему восходящему ходу. Однако если исходить из среднесрочных перспектив, нисходящий тренд по-прежнему актуален, это означает, что удержание цены ниже 1.1370 в дневном периоде возобновит на рынке нисходящий цикл.

Комплексный индикаторный анализ дает переменный сигнал исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду ценового застоя в пределах уровня 1.1400. Технические индикаторы в среднесрочной перспективе указывают на нисходящий тренд, сигнализируя о продаже.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок