empty
 
 
17.01.2022 10:04
EUR/USD. Превью недели: индексы ZEW, Лагард и режим тишины

Пара eur/usd на старте торговой недели торгуется в узком ценовом диапазоне после пятничного снижения к основанию 14-й фигуры. Трейдеры проигнорировали релиз макроэкономических данных из Китая, которые в большинстве своём вышли в «зелёной зоне», отражая восстановление крупнейшей экономики мира. В частности, темпы роста ВВП Поднебесной в прошлом году достигли максимума за 10 лет. Показатель вышел на отметке 8,1% при прогнозе роста 6,2%. Сельское хозяйство показало годовой рост на 7,1%, промышленность и строительство выросли на 8,2%, сфера услуг — на 8,2%.

Впрочем, доллар не отреагировал на данный релиз. После пятничного усиления гринбека трейдеры заняли выжидательную позицию. Уже на следующей неделе состоится основное событие месяца – январское заседание ФРС – которое определит вектор движения американской валюты. В преддверии этого события возможны два варианта: либо пара будет болтаться во флете, либо доллар начнёт пользоваться повышенным спросом, во исполнение торгового принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». Для реализации второго сценария есть все предпосылки, учитывая риторику подавляющего большинства представителей ФРС. В свою очередь альтернативный вариант развития событий (возобновление северного движения) выглядит маловероятным. На волне ослабления доллара покупатели eur/usd не смогли зайти в область 15-й фигуры, и данная нерешительность позволила продавцам перехватить инициативу. Теперь медведям необходим дополнительный информационный импульс чтобы вернуть пару в диапазон 1,1260-1,1360, в рамках которой она торговалась на протяжении 6 недель.

Сегодня американские торговые площадки закрыты – в Штатах отмечают День Мартина Лютера Кинга. В период европейской сессии понедельника экономический календарь также не насыщен событиями.

А вот завтра – 18 января – в Германии будут опубликованы отчёты от института ZEW. Немецкий индекс настроений в деловой среде на протяжении четырех месяцев (с июня по октябрь) снижался, в ноябре продемонстрировал положительную динамику (рост до 31 пункта) и в декабре снова просел до 29 пунктов. В январе ожидается положительная динамика – индекс должен подрасти до 33 пунктов. Общеевропейский показатель демонстрирует аналогичную траекторию. Январский результат должен отразить растущий оптимизм представителей бизнес-среды. В ином случае евро окажется под фоновым давлением.

В среду, 19 января, будут опубликованы окончательные данные по росту немецкой инфляции в декабре (релиз вряд ли спровоцирует волатильность), а в период американской сессии будут обнародованы американские данные в сфере недвижимости. Мы узнаем объем выданных разрешений на строительство. Показатель носит второстепенный характер, но при сильных колебаниях может повлиять на пару (ожидается спад с отметки 3,4% до 0,4%).

В четверг, 20 января, в период европейской сессии будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ. Данный релиз может оказать давление на европейскую валюту. Напомню, что, несмотря на рекордный рост инфляции, члены ЕЦБ продемонстрировали на декабрьском заседании пассивно-выжидательное поведение. Более того, регулятор «усилил» программу АРР, которая будет действовать с открытой датой завершения. Протокол данной встречи может отразить доминирование «голубиных» настроений в стане Центробанка.

Ну, и наконец, в пятницу всё внимание трейдеров пары будет приковано к выступлению главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая примет участие в форуме под названием «Перспективы мировой экономики». Ожидается, что она в очередной повторит свою позицию: 1) рост инфляции в еврозоне носит временный характер; 2) сохраняется неопределённость относительно темпов восстановления экономики; 3) мягкая монетарная политика ЕЦБ оправдана объективными обстоятельствами. Иными словами, риторика Лагард также может оказать давление на евро.

Как видим, экономический календарь текущей недели не насыщен событиями. Члены Федрезерва в преддверии январского заседания соблюдают 10-дневный «режим тишины», а макроэкономические отчёты уже либо были опубликованы в начале января, либо будут опубликованы на следующей неделе. Поэтому пара eur/usd будет либо колебаться во флете, рефлекторно реагируя на вышеперечисленные релизы, либо доллар начнёт постепенно набирать обороты на фоне «ястребиного» настроя большинства представителей ФРС. Напомню, что в течение последних двух недель многие из них обозначили свою позицию – Пауэлл, Брейндард, Уильямс, Дейли, Бостик, Джордж, Баркин, Харкер, Буллард. Почти все они согласились с тем, что первое повышение ставки должно произойти уже на мартовском заседании. Относительно дальнейших перспектив ужесточения монетарной политики, то здесь многие сохранили интригу, уклонившись от прямого ответа. Хотя некоторые представители ФРС (в частности, Бостик) сообщили, что ожидают три или четыре повышения в рамках текущего года.

Такая диспозиция Федрезерва должна подогревать интерес к американской валюте, тогда как у евро подобных «союзников» нет. Наоборот – протокол ЕЦБ и выступление Лагард окажут давление на единую валюту.

В целом, на мой взгляд, доллар не исчерпал потенциал своего роста. Нерешительный Пауэлл, выступая в Сенате, сбил с толку многих участников рынка, после чего гринбек просел по всему рынку, несмотря на рекордный рост инфляции в США и ярко выраженную «ястребиную» позицию остальных коллег главы ФРС. Поэтому любые северные всплески цены по-прежнему можно использовать как повод для открытия коротких позиций. Первая цель – отметка 1,1380 (линия Tenkan-sen на таймфрейме D1), основная цель – отметка 1,1340 (нижняя граница облака Kumo, совпадающая со средней линией индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок