empty
 
 
18.01.2022 08:46
Фунт: бег с препятствиями. От резкого роста до нового спада


Британская валюта, замерев в ожидании новых макроданных, в начале новой недели почувствовала себя ракетой. Однако взлет продолжался недолго: на следующий день фунт спикировал вниз, в очередной раз разочаровав рынки.

В понедельник, 17 января, стерлинг уверенно торговался в «зеленой» зоне, демонстрируя значительные успехи. На протяжении дня фунт достиг 2,5-месячного максимума, поскольку инвесторы рассчитывают на повышение ставок Банком Англии в феврале. Укреплению стерлинга также способствовало ожидание новых макроэкономических данных с рынка труда Великобритании. По предварительным расчетам, с сентября по ноябрь 2021 года безработица в стране осталась прежней, не превысив 4,2%. Отметим, что это показатели, зафиксированные с августа по октябрь 2021 года.

В среду, 19 января, участники рынка ожидают статданных по инфляции в Великобритании. По предварительным прогнозам, за минувший год она ускорилась с прежних 5,1% до 5,2%. Это добавляет напряжения в «копилку нервозности» фунта и вызывает беспокойство относительно дальнейшего восстановления британской экономики. Валютные стратеги ING полагают, что новая порция макростатистики поддержит укрепление «британца». Днем ранее, в понедельник, пара GBP/USD достигла отметки 1,3679, поднявшись с предыдущего уровня в 1,3673.

В настоящее время рост фунта сходит на нет, поскольку участники рынка хеджируют ставки перед заседанием Банка Англии. Стерлинг затягивает понижательная спираль и он уходит от прежних максимумов. Утром во вторник, 18 января, пара GBP/USD сдала свои позиции, курсируя вблизи 1,3639 и стараясь выбраться из текущего диапазона, но безуспешно.

В начале этой недели пара GBP/USD начала торги в боковике, поскольку инвесторы находятся в ожидании следующего рыночного катализатора. На протяжении четырех недель кряду GBP оставался в плюсе, однако сейчас ему тяжело поддерживать соответствующий уровень. После длительного ралли, продолжавшегося почти месяц, стерлинг растерял свой запал и замедлил рост. К настоящему моменту он находится в понижательном тренде, но эксперты считают это кратковременным явлением.

По мнению специалистов, в ближайшее время продолжится коррекционный откат в GBP на фоне переоценки «ястребиных» настроений Федрезерва. При этом интерес игроков рынка к британской валюте сходит на нет, поскольку жесткая риторика американского регулятора закладывается в котировки пары GBP/USD.

Немаловажное значение для стерлинга имеет политический фактор. Участников рынка, наблюдающих за политической ситуацией в Великобритании, беспокоит снижение общественного доверия к премьер-министру Борису Джонсону. Масла в огонь добавляет отставание Консервативной партии, которую возглавляет Б. Джонсон, от Партии лейбористов. Проведение досрочных выборов в стране, о которых сообщалось ранее, также находится под вопросом.

Сложившаяся ситуация держит фунт в напряжении. По мнению аналитиков, усиление политической напряженности не позволяет GBP привлечь покупателей. В краткосрочном горизонте планирования на пару GBP/USD существенно влияет динамика гринбека. При этом аналитики уверены, что в 2022 году именно фунт сможет конкурировать с долларом. Не исключено, что «британец» окажется сильнее других валют развитых стран. Этому способствуют решительные действия Банка Англии в отношении существующей ДКП.

Регулятор готов к изменениям, в частности к подъему ключевой ставки, и это учитывается рынком. В ближайшие три года Великобритания способна обогнать США по уровню процентной ставки, предупреждают эксперты. Реализация такого сценария обеспечит приток средств в пару GBP/USD и в национальную валюту.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок