empty
 
 
18.01.2022 13:43
Нефть не видит преград

Разрушение спроса из-за Омикрона на рынке нефти оказалось меньше, чем предполагалось, что вкупе с обострением проблем в области предложения подтолкнуло котировки Brent к максимальным уровням за более чем 7 лет. И это, как я и говорил в предыдущем материале, далеко не предел. Крупнейший нефтетрейдер в мире Vitol считает текущие цены на черное золото и бэквардейшн на рынке, когда фьючерсные контракты с ближними сроками исполнения стоят дороже, чем с более отдаленными, абсолютно оправданными. В то время как Goldman Sachs шокирует «медведей» прогнозом о росте североморского сорта к $100 за баррель.

Динамика спредов по контрактам на нефть с различными сроками исполнения

Такого уровня, по мнению крупного банка, Brent достигнет во второй половине 2022. В первом квартале средняя цена составит $90, во втором – $95 за баррель. Goldman Sachs считает, что сочетание растущего как на дрожжах спроса и перебои с поставками приведут к тому, что дефицит на рынке окажется выше консенсус-прогноза, что подтолкнет котировки фьючерсов вверх.

Действительно, несмотря на рост численности инфицированных COVID-19, страны не спешат вводить ограничения, а спрос на нефть и нефтепродукты со стороны авиационной отрасли не так пострадал, как ранее предполагалось. Одновременно низкие температуры в Северном полушарии способствуют росту цен на газ и заставляют потребителей переориентироваться на более дешевые виды энергии. То, как жестко Китай относится к подавлению вспышек коронавируса, позволяет предположить, что существенного сокращения спроса со стороны Поднебесной ждать не приходится.

В то же время уменьшение инвестиций в добычу не дает возможности производителям наращивать их объемы так, как им этого хотелось бы. Характерным примером является Россия. Из-за снижения масштабов бурения в 2020-2021 Bloomberg оценивает потенциал роста добычи нефти в РФ в 60 тыс. б/с в первой половине 2022, а по условиям соглашения с ОПЕК+ Москве необходимо увеличивать производство на 100 б/с в месяц. С аналогичными проблемами сталкиваются и другие члены Альянса.

А тут еще боевики-хуситы нанесли серию ударов по ОАЭ, третьему по величине производителю черного золота в ОПЕК. Эмираты утверждают, что готовы ответить на террористические атаки, а хуситы пугают новыми нападениями. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, что способствует ралли Brent и WTI.

Растущий как на дрожжах спрос, перебои с поставками и расширение дефицита позволяют хедж-фондам наращивать длинные позиции по основным сортам нефти. На неделе к 11 января они это делали наиболее быстрыми темпами за последние 14 месяцев. При этом соотношение лонгов и шортов по 6 связанным с черным золотом наиболее важным фьючерсным контрактам в настоящее время составляет 6,2 к 1 по сравнению с 3,8 к 1 в середине декабря.

Технически на недельном графике Brent выполнен первый таргет по паттерну «Волны Вульфа» на $87,5 за баррель. Неспособность «быков» преодолеть этот уровень может привести к краткосрочной коррекции. Откат следует использовать для формирования длинных позиций в направлении $100 и $110 за баррель.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок