empty
 
 
18.01.2022 13:44
EUR/USD: план на американскую сессию 18 января (разбор утренних сделок). Медведи готовятся к новой атаке на уровень 1.1387

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1387 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Данные по индексу настроений в деловых кругах Германии и еврозоны поддержали покупателей европейской валюты, что позволило им защитить поддержку 1.1387, образовав там сигнал по входу в длинные позиции. Однако на момент написания статьи крупного роста не произошло, и после движения вверх на 10 пунктов быки упустили инициативу. На вторую половину дня техническая картина не изменилась, однако, очевидно – рынок постепенно отходит в руки продавцам евро. А какие точки входа сегодня утром были по фунту?

До того момента, пока торговля будет вестись выше уровня 1.1387, можно рассчитывать на продолжение восстановления европейской валюты. В случае снижения евро и во второй половине дня, лишь формирование ложного пробоя на 1.1387, по аналогии с утренней точкой входа, приведет к образованию хорошего сигнала на покупку в расчете на завершение нисходящей коррекции по паре. Но кроме этого также необходимо активное движение EUR/USD вверх, которого в первой половине дня не наблюдалось. Если в момент очередного теста 1.1387 ничего не случится, лучше с длинными позициями не торопиться.

Прорыв этой границы канала может привести к более крупной распродаже. В таком случае покупать EUR/USD советую только после обновления следующей поддержки — 1.1354, к которой пара может обвалиться в случае выхода хороших данных по производственному индексу Empire Manufacturing и индексу рынка жилья от NAHB. Там входить в рынок также советую только при условии формирования ложного пробоя. Сразу открывать длинные позиции на отскок можно от минимума в районе 1.1324 с целью восходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Не менее важной задачей покупателей евро будет возврат под контроль уровня 1.1419, чуть ниже которого проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Прорыв и закрепление выше этого диапазона наверняка вернут аппетит к рискам, что образует отличную точку входа в покупки EUR/USD с расчетом на восстановление к следующему сопротивлению — 1.1449. Выход за пределы этого диапазона вернет бычий рынок и приведет к обновлению максимумов 1.1481 и 1.1514, где рекомендую фиксировать прибыль.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

По аналогии со вчерашним днем продавцы вновь дождались невнятных действий покупателей и после вялого роста евро даже на фоне хорошей фундаментальной статистики по еврозоне свалили пару к поддержке 1.1387, за которую сегодня и продолжится основная борьба. Конечно, самым оптимальным сценарием на продажу евро во второй половине дня будет формирование ложного пробоя на уровне 1.1419, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов, что образует отличную точку входа в короткие позиции с перспективой дальнейшего снижения EUR/USD в район утренней поддержки 1.1387.

Сильные данные по США вместе с пробоем и обратным тестом снизу вверх этого диапазона сформируют дополнительный сигнал по входу в рынок, что столкнет пару к минимуму 1.1354 и откроет прямую дорогу на 1.1324. Более дальней целью выступит область 1.1294, где рекомендую фиксировать прибыль. Тест этого уровня будет концом бычьего рынка, наблюдаемого в начале этого года. В случае восстановления пары в ходе американской сессии и отсутствия активности медведей на уровне 1.1419 оптимальным сценарием будут продажи при формировании ложного пробоя в районе 1.1449. Открывать короткие позиции по EUR/USD сразу на отскок можно от максимумов 1.1481 и 1.1514 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов.

Рекомендую ознакомиться:

GBP/USD: план на европейскую сессию 18 января. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт может вырасти после данных по рынку труда

Покупатели евро и фунта готовы вернуться в рынок. Видеопрогноз на 18 января

EUR/USD: план на европейскую сессию 18 января. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Нисходящая коррекция по евро может закончиться в любой момент

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 11 января зафиксирован рост длинных позиции и сокращение коротких, что привело к изменению отрицательного значения дельты на положительное. Рынок постепенно меняется, и спрос на европейскую валюту, несмотря на ожидаемые изменения в политике Федеральной резервной системы, никуда не делся. Вышедшие на прошлой неделе данные по инфляции в США не произвели никакого впечатления на трейдеров, так как результат практически полностью совпал с ожиданиями экономистов. На этом фоне председатель Федеральной резервной системы Джэром Пауэлл высказался достаточно спокойно относительно будущих процентных ставок, в то время как многие трейдеры ожидали более агрессивной политики от Центрального банка. В настоящее время прогнозируется три повышения в этом году, и первое из них произойдет в марте этого года. Резкое сокращение объемов розничной торговли в США в декабре этого года также позволяет ФРС не форсировать события. Тем временем в Европейском центральном банке планируют полностью завершить свою программу экстренной покупки облигаций уже в марте этого года. Однако других действий, направленных на ужесточение своей политики, регулятор предпринимать не собирается, что и ограничивает восходящий потенциал рисковых активов. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 199 073 до уровня 204 361, в то время как короткие некоммерческие позиции упали с уровня 200 627 до уровня 198 356. Это говорит о том, что трейдеры продолжат наращивать длинные позиции по евро в расчете на выстраивание восходящего тренда по паре. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция стала положительной и составила 6005 против -1554. Недельная цена закрытия немного выросла – составила 1.1330 против 1.1302 неделей ранее.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на вероятное снижение евро во второй половине дня.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.1420 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.1385 усилит давление на евро.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12; Медленное EMA, период 26. SMA – п ериод 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок