empty
 
 
19.01.2022 08:37
Горящий прогноз по GBP/USD от 19.01.2022

Дальнейшее снижение фунта было вполне ожидаемым, так что ничего удивительного с британской валютой не произошло. Отличием от понедельника стали лишь масштабы снижения, которые оказались чуть большими. Но дело тут не в макроэкономической статистике, которую рынок в общем-то проигнорировал. Хотя данные по рынку труда вышли вполне себе неплохими, ведь уровень безработицы снизился с 4,2% до 4,1%. Прогнозировалось же, что он останется неизменным. Однако темпы роста средней заработной платы замедлились с 4,9% до 4,2%, тогда как ожидалось замедление лишь до 4,4%. С учетом же растущей инфляции речь идет о снижении реальных доходов населения, что и тормозит восстановление экономики. И по сути дела, данные по зарплатам нивелировали снижение уровня безработицы, из-за чего рынок и проигнорировал все эти данные. Так что фунт снижался исключительно по причине собственной перекупленности.

Уровень безработицы (Великобритания):

Сегодня же в Великобритании публикуются данные по инфляции, которая, к слову, должна вырасти с 5,1% до 5,2%. Тем самым еще сильнее снизив реальную покупательную способность простых британцев. С другой стороны, рост инфляции намекает на возможность повышения ставки рефинансирования. Однако это уже случилось, и буквально месяц назад Банк Англии так и поступил. То есть, эта тема на данный момент отработана, и в ближайшее время никакого роста ставок не ожидается. Конечно, до конца года Банк Англии обещал еще раз ее поднять, но произойдет это, по всей видимости, не ранее весны. Так что позитивная сторона роста инфляции попросту отработана. Так что остается лишь негативная. Следовательно, ничто не мешает фунту снизиться еще немного.

Инфляция (Великобритания):

Нисходящий ход по паре GBPUSD вернул котировку в пределы ранее пройденного уровня 1.3600. Масштаб ослабления фунта стерлингов сопоставим с коррекционным ходом, что допустимо при столь высоком уровне перекупленности.

Несмотря на действующее снижение, котировка по-прежнему находится в структуре восходящего цикла, но все может измениться, в случае если действующая коррекция станет началом восстановления нисходящего интереса.

Технический инструмент RSI (D1) движется в верхней области индикатора, сигнализируя о преобладающем восходящем интересе на рынке.

На графике дневного периода по-прежнему наблюдается сигнал о смена среднесрочной тенденции, но для его подтверждения котировке необходимо удержаться выше значения 1.3850.

Ожидания и перспективы:

В данной ситуации возможен ценовой застой-откат относительно уровня 1.3600. Этот шаг все еще рассматривает возможность возобновления восходящей инерции, которая приведет к полной смене торговых интересов.

В то же время для пролонгации коррекционного хода достаточно удержаться ниже уровня Фибоначчи 38.2. Этот шаг откроет возможность восстановительного хода по направлению 1.3450.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к покупке исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду отката цены. Технические индикаторы в среднесрочном периоде сигнализируют о покупке за счет инерционного хода.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок