empty
 
 
20.01.2022 13:25
Уровень жизни в Великобритании начинает стремительно снижаться

Фунт отреагировал ростом на вчерашние данные, и, судя по тому, что сейчас происходит, быки готовятся к выстраиванию новой восходящей волны.

Вчера все внимание трейдеров было сосредоточено на заявлениях губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли. По его мнению, дела с инфляцией в Великобритании, вероятно, ухудшатся, когда политики соберутся через две недели на очередное заседание комитета. Также Бэйли обрисовал мрачную картину как по заработной плате, так и по ценам на природный газ. Ожидания снижения доходов домохозяйств также будет в центре внимание этого обзора.

Борьба с инфляцией

Политическая напряженность вокруг Украины и риск, который может привести к постоянному повышению цен на газ, вызывают очень серьезную озабоченность по поводу будущего инфляции в Великобритании, заявил Бейли законодателям. В его словах истинная правда, так как, согласно вчерашним данным, общий индекс потребительских цен неожиданно ускорился до 5,4% годовых – самого высокого уровня с 1992 года.

Бэйли также признал, что растущее давление на заработную плату создает риск, что Великобритания скатится в состояние стагфляции – когда растущие цены полностью компенсируют повышение заработных плат от работодателей. Другими словами, заработная плата и цены продолжают расти друг за другом.

На этом фоне ожидается, что Банк Англии повысит процентную ставку до 0,5% в феврале этого года, чтобы обуздать инфляцию.

Что касается заработной платы, то рекордное количество вакансий оказывает на нее давление, так как последствия очередной волны коронавируса со штаммом Омикрон не были такими серьезными, как ожидалось ранее, что позволило сохранить активность на рынке труда на высоком уровне. Это в доказательство выступили недавние данные по уровню безработицы в Великобритании, который снизился до 4,1%. Ожидается, что заработная плата не будет соответствовать росту цен и не обгонит инфляцию, что приведет к сокращению доходов домохозяйств и соответственно повлияет на их расходы и на темпы восстановления экономики.

Бейли также отметил, что компаниям приходится платить за новых сотрудников намного больше, чем ранее, что может привести к еще большему всплеску общей инфляции.

Что касается газа, а энергоносители, как вы, думаю, знаете, занимают довольно весомую часть общего индекса потребительских цен, рыночные ожидания в отношении будущих цен повысились со времени последних прогнозов Банка Англии в ноябре прошлого года. Теперь ожидается, что цены останутся высокими до конца 2023 года —на год дольше, чем предполагалось. Новый прогноз отражает растущую напряженность между Россией и НАТО из-за границы с Украиной. «Если цены на газ продолжат рост, это будет серьезным источником беспокойства», – добавил губернатор Банка Англии.

Уровни жизни в Великобритании

Кризис стоимости жизни, с которым домохозяйства столкнутся в этом году, может сам по себе снизить инфляцию в долгосрочной перспективе, снизив спрос и вызвав рост безработицы, однако, по мнению управляющего Банком Англии, это не является выходом из сложившейся ситуации.

Ожидается, что острый кризис стоимости жизни в Великобритании особенно проявится в апреле этого года, мгновенно ударив по бюджетам домохозяйств и компаний. Решение начать стремительно поднимать процентные ставки является одной из причин. Рост внутренних затрат на электроэнергию возрастет на 50% в апреле, а поднятие налогов с целью сбалансировать государственные финансы Великобритании (Brexit обошелся очень дорого) еще больше пройдется по жителям Великобритании.

В аналитическом центре Resolution Foundation опубликовали исследование, в котором указано, что среднее британское домохозяйство с доходом в 27 000 фунтов после уплаты налогов и расходов на жилье будет дополнительно платить около 600 фунтов только за счета за электроэнергию и налоги. Центр экономических и бизнес-исследований прогнозирует рост общей годовой стоимости жизни сразу на 1980 фунтов стерлингов — и это еще до повышения налогов.


Напомню, что в этом году Великобритания начнет взимать с работающих домохозяйств дополнительные налоги в общем размере около 14 миллиардов фунтов стерлингов в виде взносов на национальное страхование и налога на заработную плату. Еще 12 миллиардов фунтов стерлингов поступят от бизнеса в 2023 году, после повышения корпоративных налогов. Тем временем дефицит бюджета Великобритании в 2022 году, по прогнозам, будет больше, чем у всех стран G-7, кроме США.

Однако, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, Великобритания лидирует в Европе по восстановлению бюджета в отличие от Германии, Франции, Италии и Испании.

Уже сейчас законодатели в Вестминстере обсуждают вероятность ухода со своего поста премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Стоимость жизни в стране быстро становится ключевым полем политической битвы, что представляет реальную опасность для Джонсона.

Что касается технической картины пары GBPUSD

Покупатели фунта пока не проявляют особой активности после вчерашнего роста. Быкам нужно приложить больше усилий, чтобы выбраться за пределы 1.3645. Только прорыв этой области откроет прямую дорогу в район максимумов 1.3685 и 1.3740. Ближайшая поддержка просматривается в районе 1.3610, пробой которой столкнет торговый инструмент к минимумам 1.3570 и 1.3530.

Что касается вчерашней фундаментальной статистики по США, стоит выделить лишь отчет по объему строительства новых домов в США. Рост в декабре продолжил восстановление, наблюдаемое в прошлые месяцы. По данным Министерства торговли, число новостроек — показатель жилищного строительства в США — выросло на 1,4% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, до уровня в 1,702 млн, самого высокого с марта 2021 года. Данные оказались выше прогноза экономистов, которые ожидали снижения на 1,7%, до годового уровня в 1,65 млн. В ноябре число новостроек было пересмотрено до 1,678 миллиона по сравнению с более ранней оценкой в 1,679 миллиона.

Количество разрешений на строительство, которые могут стать ориентиром для будущего жилищного сектора, увеличилось на 9,1% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, до 1,873 млн. Эта цифра превосходит прогнозы экономистов, которые ожидали падения на 0,1%.

Спрос на жилье остается устойчивым, но строительству домов мешает нехватка материалов и рабочей силы, что происходит из-за проблем в цепочках поставок. Ожидания того, что Федеральная резервная система будет более агрессивно повышать процентные ставки, также приводит к активности на рынке жилья.

Что касается технической картины пары EURUSD

Быки заняли очень активную позицию защиты поддержки 1.1330, так как снижение торгового инструмента под этот уровень может привести к моментальной распродаже в районы 1.1300 и 1.1260. Говорить о восстановлении рисковых активов можно будет только после прорыва и закрепления выше сопротивления 1.1370. Это приведет к активности росту EURUSD в район максимумов: 1.1400 и 1.1440.

Рекомендую для ознакомления:

ЕЦБ может повысить процентные ставки уже в сентябре этого года

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 20 января

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара GBPUSD на 20 января


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок