empty
 
 
20.01.2022 16:57
ЕЦБ евро не помощник, слабость курса прогрессирует. Ждать новой волны падения?

Попытки восстановления евро пока можно воспринимать исключительно как попытки, убедительных признаков для разворота вверх нет. Доллар удерживает свой авторитет, хотя и с переменным успехом.

Мартовское повышение ставки, да и в целом в 2022 году, почти полностью учтено в котировках. Однако ужесточение политики может оказаться еще более жестким, чем предполагалось изначально. Средний прогноз Reuters предполагает трехразовое повышение ставки в этом году начиная с марта до 0,75–1%. При этом почти половина респондентов уверенно говорит о том, что ФРС будет действовать еще жестче, четвертое повышение состоится обязательно. Это в стиле Федрезерва. Достаточно вспомнить, как ЦБ вводил стимулирующие меры в 2020 году – столь же агрессивно, без оглядки на финрынки.

Вместе с тем существует и другое мнение: регулятор США, как, впрочем, и другие крупные регуляторы, не может быть чрезмерно агрессивным в борьбе с высокими ценами. Время покажет, пока что сигналы говорят об обратном.

Поскольку трейдеры готовятся к жестким действиям ФРС, доходность трежерис растет, толкая доллар вверх. Это сейчас один из основных драйверов роста американской валюты. При этом защитная функция доллара от рисков дальнейшего развития коронавирусного кризиса практически сошла на нет. С приходом Омикрона, который считается менее агрессивным штаммом и который может поставить точку в пандемии, многие правительства начали перестраиваться. Власти многих стран начинают пересматривать карантинные ограничения и вводить экономику в режим некой нормальности.

Такой сценарий, к примеру, помог нефти вырасти к 88 долларам за баррель Brent, надавив на доллар. Спрос на сырье падает из-за волны Омикрона, но трейдеры закладываются на будущий позитив после окончания текущего всплеска заболеваемости.

От окончания пандемии должна выиграть и Европа, однако явных сигналов на какой-то прогресс в данном направлении нет, поэтому евро не использует это в качестве драйвера для роста. Как только появятся мало-мальские признаки улучшения эпидобстановки, евро может отыграться.

В четверг индекс доллара смог отскочить от дневных минимумов в районе 95,40. Первой целью покупателей является недельный максимум на уровне 95,83. Пока индикатор торгуется выше 93,19, настрой по нему остается бычьим.

У евро были достаточно уверенные попытки перейти в зеленую сторону, аналитики начали готовить прогнозы роста, но ничего из этого не вышло. Котировка EUR/USD не пробила даже первую цель роста. Пара вновь вернулась в рамки порядком надоевшего всем торгового диапазона, в котором она торговалась два месяца. Выход из него вверх не получился, а это говорит о слабости покупателей единой валюты.

Если быкам до конца недели не удастся закрепиться выше отметки 1,1385, то, скорее всего, нужно будет готовиться к обновлению минимумов. Как только продавцы пробьют вниз уровень 1,1314, котировка посыплется. Крупными целями медведей выступят такие отметки, как 1,1210 и 1,1040.

В четверг внимание трейдеров пары EUR/USD обращено на промежуточные данные. США опубликовали недельный отчет по заявкам на пособие по безработице. Он представляет наибольший интерес, после того как в прошлых цифрах появились признаки того, что последняя волна ковида оказала давление на рынок труда.

Показатель вырос на 55 тысяч с пересмотренного значения предыдущей недели и составил 286 тысяч. Аналитики прогнозировали снижения до 220 тысяч. Такой темп роста стал самым быстрым с июля, а сам показатель в 286 тысяч – максимальным с середины октября.

Некоторые потрясения в настроениях за рубежом вызвали данные из Германии. Цены производителей в декабре подскочили на 5% за месяц и на колоссальные 24,2% в годовом выражении. Причина та же: рост цен на энергоносители и сбои в цепочках поставок. При этом глава ЕЦБ Кристин Лагард остается невозмутимой к поступающим отчетам. Финансовый чиновник повторила, что это не вызывает беспокойства у ЕЦБ настолько, чтобы начать действовать. Динамика инфляции в еврозоне отличается от ее динамики в США.

Больше информации трейдеры получат в протоколах декабрьского заседания регулятора. Рынки уже знают о завершении ЦБ Программы PEPP в марте и активизации Программы покупки активов (APPI) во втором и третьем кварталах года и ждут подтверждения этих сигналов.

Судя по протоколам, регулятор не исключает более высокой и более длительной инфляции. Члены управляющего совета заявили о готовности действовать, если ценовое давление окажется более стойким. Кроме того, были высказаны опасения касательно любого преждевременного сокращения монетарного стимулирования и покупки активов. В совете в целом согласились с тем, что еврозоне по-прежнему нужна существенная поддержка денежно-кредитной политики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок