empty
 
 
21.01.2022 08:48
AUD/USD: «оззи» готов спикировать вниз?

Австралийская валюта, испытавшая в эту неделю вдохновляющий подъем, теперь балансирует на грани спада. «Оззи» теряет равновесие на фоне проседания мировых рынков, будто «уставших» в конце недели.

В пятницу, 21 января, валюта Зеленого континента начала скольжение по наклонной, но при этом пыталась «бросить якорь». Утрата высоких позиций со стороны «оззи» объясняется падением глобальных фондовых рынков. Напряженная ситуация ударила по рисковым активам, однако дала передышку облигациям, которые «остывают» от недавних продаж.

Беспокойство участников рынка вызвано существенным проседанием глобальных фондовых индексов. На протяжении последних пяти дней популярный индекс NASDAQ-100 закрывается на низких значениях – под 100-дневной скользящей средней. Эксперты не фиксировали подобного с марта 2020 года. В январе 2022 года большинство ведущих фондовых индексов закрылись у минимумов, что вызывает серьезные опасения участников рынка.

Австралийский доллар получил импульс роста в четверг, 20 января, после выхода сильных отчетов о занятости населения. На этом фоне рынок усилил ожидания более раннего подъема процентных ставок со стороны регулятора. Впечатляющие данные по уровню безработицы в стране существенно поддержали «австралийца». По оценкам специалистов, безработица на Зеленом континенте снизилась до полувековых минимумов. В декабре 2021 года прирост занятости населения составил 64,8 тыс., хотя прогноз предполагал не более 30 тыс. За отчетный период уровень безработицы в Австралии достиг 4,2% против ожидавшихся 4,5%. По оценкам аналитиков, данный индикатор оказался на минимуме за почти 50 лет.

В настоящее время ситуация изменилась не в пользу «оззи». В пятницу, 21 января, пара AUD/USD торговалась по 0,7196, демонстрируя робкие попытки роста. Тандем усиленно сопротивляется падению, но с переменным успехом. После выхода сильных данных по безработице в стране пара AUD/USD обновила прежний максимум, взлетев до 0,7240. Однако удача отвернулась от «оззи»: позже пара AUD/USD откатилась к 0,7220, покинув «зеленую» зону, но оставаясь на границе с «красной».

Падению «австралийца» способствовали такие факторы, как растущий спрос на рисковые активы и утрата потребительского доверия в стране. Напомним, что индекс потребительских настроений Зеленого континента обрушился до 2% , хотя предполагалось снижение всего на 1%. Это «добило» AUD, который уверенно рос, но был вынужден прервать полет.

Ложкой меда в бочке дегтя для «оззи» стал рост рынка углеводородов. Напомним, что австралийская валюта является сырьевой и зависит от динамики нефтяных цен. Усиление сырьевого рынка оказало существенную поддержку AUD, который подорожал на 0,3%. Позже он растерял свои преимущества, но козыри в виде очередного подъема нефтяного рынка по-прежнему актуальны для «оззи».

Сырьевому ралли также способствовало снятие карантинных ограничений во многих государствах. Правительства ряда стран стремятся вернуть свою экономику на рельсы стабилизации и минимизировать негативные последствия COVID-19. Сложившаяся ситуация ослабляет американскую валюту, но дает фору остальным, в том числе сырьевым средствам платежа. На этом фоне у «оззи» имеются шансы на рост, подводят итог эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок