empty
 
 
21.01.2022 13:19
EUR/USD. 21 января. ЕЦБ идет по стопам ФРС и отказывается воспринимать инфляцию всерьез


Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила отбой от уровня коррекции 161,8% - 1,1357, разворот в пользу американской валюты и начала новое падение в направлении уровня 1,1250. Однако сегодня ночью произошел разворот уже в пользу валюты ЕС, но перспективы падения до уровня 1,1250 все равно сохраняются. Такие частые развороты и слабые движения говорят о том, что трейдеры сейчас малоактивны и ждут новой важной информации, чтобы включиться в торговлю более активно. Информационный фон практически отсутствует на этой неделе. Вчера минимальное воздействие на настроение трейдеров оказали отчеты по европейской инфляции и числу первичных и повторных обращений за пособиями по безработице в США. В обоих случаях реакция трейдеров была на максимум 20 пунктов. Также вчера был опубликован отчет последнего заседания ЕЦБ. Этот документ также не является событием, которое способно сильно повлиять на настроение трейдеров. Его содержимое отображало настроение управляющих банка, часть которых по-прежнему считают, что инфляция носит временный характер и начнет замедляться в 2022 году даже без решений по ужесточению денежно-кредитной политики.

Часть считает, что инфляция будет носить более сильный и длительный характер, поэтому регулятору нужно срочно брать ситуацию в собственные руки. Напомню, что такие же разногласия наблюдались пару месяцев назад и в ФРС. Там также многие управляющие отказывались принимать всю опасность постоянного роста индекса потребительских цен. Это привело к тому, что инфляция выросла в Америке до 7% и теперь уже все члены FOMC поддерживают сразу несколько повышений ставки в этом году, а Джером Пауэлл, выступая в Сенате признал, что не рассчитывал на столь сильный рост цен. То же самое может быть и в Евросоюзе, где инфляция тоже растет. Растет, как может показаться, более медленными темпами, но ее значение 5% может на самом деле отображать не более медленные темпы, а просто запаздывание от американской инфляции. То есть через несколько месяце мы можем увидеть в ЕС те же самые 7%. Что будет делать в этом случае ЕЦБ, который не намерен повышать ставки в этом году?

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление под уровнем коррекции 127,2% - 1,1404. Таким образом, процесс падения котировок может быть продолжен в направлении коррекционного уровня 161,8% - 1,1148. На 4-часовом графике также имеется боковой коридор и пара сейчас выполнила возврат в него. Высока вероятность, что теперь трейдерам понадобится приложить много усилий, чтобы вновь покинуть его. Бычья дивергенция у индикатора CCI позволяет рассчитывать на некоторый рост, но вряд ли он будет сильным.


Календарь новостей для США и Евросоюза:


Евросоюз - Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью (12-30 UTC).
США - Министр финансов Джанет Йеллен выступит c речью (16-30 UTC).
21 января календари экономических событий Евросоюза и США содержат в себе по одной записи. В обоих случаях речь идет о потенциально важном выступлении. Я считаю, что информационный фон будет сегодня достаточно слабым, но может увеличить свое влияние на настроение трейдеров, если Кристин Лагард заявит что-либо важное.


Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:


Продажи пары рекомендовал, если будет выполнено четкое закрытие под линией тренда на часовом графике, с целью 1,1357. Сейчас эти сделки можно держать открытыми с целью 1,1250. Покупать пару теперь я рекомендую, если будет выполнено закрытие над боковым коридором на 4-часовом графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок