empty
 
 
24.01.2022 12:43
GBP/USD. 24 января. Британец исчерпал всю свою удачу, а в пятницу был добит британской статистикой


Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD продолжала в пятницу падение после закрытия под уровнем коррекции 61,8% - 1,3576 в направлении уровня Фибо 50,0% - 1,3497, которое продолжается и сегодня. Отбой котировок от уровня 1,3497 сработает в пользу валюты ЕС и некоторого роста в направлении уровня коррекции 61,8% - 1,3576. Закрепление под этим уровнем повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего уровня Фибо 38,2% - 1,3418. В целом британец падает уже больше недели. Ранее он рос в течение месяца, что иногда вызывало некоторое удивление, так как далеко не всегда для этого были причины. Но сейчас мы видим как раз противоположную картину. В пятницу отчет по розничной торговле в Великобритании показал сокращение объемов на 3,7% г/г. И хотя само падение британца в течение дня не было таким уж сильным, чтобы акцентировать на нем внимание, в целом валюта продолжает падение. В понедельник появились новые поводы избавляться от фунта стерлингов, потому что индексы деловой активности снизились в январе.

В сфере услуг – до 53,3 пункта, а в сфере производства – 56,9 пункта. И хотя, с моей точки зрения, это падение абсолютно ожидаемо и не столь уж сильное, тем не менее, трейдеры вновь получили возможность продавать пару, чем и занялись с самого утра понедельника. К слову, в Британии уже вышла вся статистика, которая запланирована на эту неделю. Дальше все будет зависеть уже только от американских отчетов и от заседания ФРС. Хотя мне кажется, что сейчас очень многое зависит не от информационного фона, хотя, безусловно, заседание ФРС никто не сможет проигнорировать. Как я уже сказал, фунт рос в течение целого месяца и графическая картина 4-часового графика отлично отображает изменение настроения на «медвежье». Общая ситуация в Великобритании также не дает поводов рассчитывать на рост фунта. Политическая обстановка остается напряженной, Бориса Джонсона призывают уйти в отставку, началось расследование «винных пятниц» на Даунинг-стрит. Все это не сулит британцу ничего хорошего. В скором времени должны возобновиться переговоры по североирландскому протоколу между Брюсселем и Лондоном.

На 4-часовом графике пара выполнила отбой от уровня коррекции 38,2% - 1,3642 и начала новый процесс падения в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,3457. Отбой от этого уровня позволит британцу немного вырасти, но закрытие под ним позволит рассчитывать на дальнейшее падение в направлении следующего уровня коррекции 61,8% - 1,3274. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.


Календарь новостей для США и Великобритании:


Великобритания - Индекс деловой активности в производственном секторе (09-30 UTC).
Великобритания - Индекс деловой активности в секторе услуг (09-30 UTC).
США - Индекс деловой активности в производственном секторе (14-45 UTC).
США - Индекс PMI для сферы услуг (14-45 UTC).
В понедельник британские отчеты уже успели выйти, поэтому остается дождаться отчетов американских. Я считаю, что они не окажут серьезного воздействия на настроение трейдеров, но британская валюта и без него продолжает довольно сильное падение. Таким образом, информационный фон может не оказать влияния, но падение все равно может продолжиться.


Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:


Продажи британца я рекомендовал, если произойдет отбой от уровня 1,3642 на 4-часовом графике с целями 1,3497 и 1,3457. Сейчас их можно удерживать открытыми. Покупать британца я пока не рекомендую, так как пара может находиться в самом начале нового тренда «вниз».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок